Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Garbuzov_V_I__quot_Chelovek_Zhizn_Zdorovye_quot__otr.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Шизоидные

Это «чудаки», «странные», замкнутые и своеоб­разные люди. Шизоидные флегматичны, но способны на взрыв эмоций, на затаенные страсти. Ведущее в них —своеобразность мышления. Они мыслят, чувст­вуют и поступают иначе, чем все. Когда все идут по дороге, они —по обочине; когда все вместе, они обя­зательно в стороне. Важное для всех может быть неинтересным для них; мелкое, не стоящее внимания для всех может быть жизненно важным для них. Они не поддаются чужому влиянию, их голос, как правило, «против», если все —«за», и в то же время шизоидные чрезвычайно внушаемы, если некто произвел на них сильное впечатление.

Шизоидные —«тихий омут, в котором водятся чер­ти», и логика их поступков иная, чем у обычного человека. Поэтому они обречены на непонимание, одиночество. Впрочем, чаще всего, за исключением нескольких значимых для них людей, они и не нуж­даются в понимании, не тяготятся одиночеством. Ни с кемблизко не сходясь, они тем не менее могут стать восторженными почитателями кого-то и питать к нему нежные чувства, тяжело переживая уход друга. В дружбе они назойливы, ревнивы и постоянны.

Шизоидные нередко равнодушны к близким, не считаются с ихпереживаниями и интересами и в то же время могут отдать жизнь за справедливость для всех, за некие абстрактные, теоретические идеи.

В суждениях шизоидных логика и алогичность, для них характерны своеобразие интересов и увле­чений. Нередко это прекрасные специалисты в таких профессиях, как физика, химия, геология, биология. Шизоидные кажутся бесстрастными, но это не так. Их эмоциональность монотонна, но это люди одной страсти, и она фанатична. В политике они —тео­ретики, и притом бесстрашные. Они рождают идею, теорию, а истероидные и эксплозивные решают дело. И тогда эти трое —большая сила.

Шизоидные нудны, въедливы и, будучи замкну­тыми, тем не менее становятся энергичными, бесце­ремонными до такой степени, что способны позвонить малознакомым или незнакомым людям ночью, если им что-то нужно. Обычно прямолинейные, правдивые, они при необходимости могут быть чрезвычайно хи­трыми, способными затеять сложную, многоходовую комбинацию, интригу. Для достижения своих целей они могут использовать любые средства, поскольку живут в своем мире, не считаясь с общепринятыми нормами. Короче, это инакомыслие, приобретающее различные формы, и люди с такой формой психопатии нередко опасны для другого человека или для обще­ства. Если они пойдут преступным путем, то это — «профессора» преступного мира, его мозговой центр. Задуманное они готовят годами, неотступно, в чем похожи на эксплозивных.

Чаще всего шизоидные игнорируют «земное»: пи­щу, одежду, дом, беспомощны в реальной жизни. Как правило, их ум занят каким-то увлечением, некоей идеей, и зачастую они даже ночуют на работе, за­сиживаясь до полуночи в лаборатории. Это они, думая о звездах, ходят с расстегнутыми брюками, в неза­шнурованных ботинках, в несвежей рубашке и могут умереть от голода рядом с переполненным холодиль­ником.

Шизоидные пессимистичны, но могут быть и восторженными оптимистами, если их что-то заинте­ресовало, захватило целиком. «Предательства» они не прощают, поскольку категоричны во всем, мак­сималисты, ригидны, т. е., решив нечто один раз, верны своему решению до конца. Шизоидные беском­промиссны. И все же они непредсказуемы и, не простив родному брату пустяка, прощают чужого человека, обоб­равшего или обманувшего их по-крупному.

Шизоидные молчаливы, немногословны, но, встре­тив понимание, жаждут выговориться, могут го­ворить ночь напролет и тогца искренни, готовы по­делиться самым сокровенным, и оказывается, что они ранимы и способны глубоко страдать. Короче, главная их особенность —парадоксальность и непред­сказуемость во всем —от мышления до чувств и поступков.

Поскольку шизоидные, хотя и затаенно, но стра­дают, болезни угрожают и им.Преимущественно это болезни комплекса толстого кишечника. Однако от контакта с шизоидными страдают и другие, особенно близкие люди.