Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Garbuzov_V_I__quot_Chelovek_Zhizn_Zdorovye_quot__otr.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Гипертимные

Это сверхоптимисты, сверхобщительные и сверх­открытые люди. Их жизнерадостность, неугомонность, бьющая через край энергия подкупают, и у них все — друзья. Они неутомимо ищут приключений, они бес­страшные авантюристы. Люди с гипертимной формой психопатии незлобивы, добродушны. Они берутся за все, в том числе за самое тяжелое, и работают игра­ючи, весело, азартно, не жалея себя. Это лучшие работники в мире, если по окончании работы с ними тут же расплачиваются и отпускают их на все четыре стороны. Тогда баржа разгружается за одни сутки без сна, хотя по нормативам для этого отводится 10дней. На войне гипертимные —лучшие разведчики, бойцы штурмовых отрядов. Но все это, пока дело не наскучитим.Инстинкт свободы у них сверхсилен. Они —как птицы и рождены для полета. Им не усидеть и не улежать, они всегда на ногах. Они и спят-то всего несколько часов и вновь в шумной компании, в живом деле. Это —неугомонные.

Возникает вопрос, в чем же здесь психопатичность и тем более угроза здоровью других, коль скоро перед нами характер, вызывающий симпатию? Да, эти люди действительно вначале вызывают симпатию, но мы осветили лишь надводную часть айсберга. Гипертим­ные неустойчивы, безответственны и часто асоциаль­ны. Они врываются в жизнь человека как метеоры, взрывают все вокруг и исчезают. Они непостоянны в семье, на работе и в жизни, оставляя после себя разрушения, подобные тем, какие вызывает сильный ураган. В этом их психопатичность, в этом их угроза для других. Они врываются в коллектив, создают конфликтную ситуацию и стремительно исчезают, а коллектив еще долго не может оправиться от потря­сения. Гипертимные —разрушители. Добродушно, не желая этого, они больно задевают множество людей. Гипертимный полюбил так горячо, «как не бывает на свете», а через неделю разлюбил, исчез, начисто забыв о человеке и о последствиях. На пути гипертимных нередко сломанные судьбы. У них много приятелей, но сегодняшние приятели завтра будут забыты. Оста­нутся долги и векселя, которые никогда не будут оплачены. Это мошенники поневоле.

С гипертимными не следует бороться, они дей­ствительно незлобивы. Надо знать, что они —такие. Надо не доверяться им, не идти за ними, а направлять их неугомонную энергию на полезные дела, искатьимместо, равно как и профессию, по их характеру. Следует знать, что подобный характер существует, и не допускать таких ошибок в отношениях с ними, за которые платят инфарктом миокарда.

Однако и самим гипертимным болезнь угрожает в первую очередь. Они не терпят ущемления свободы, но реальная жизнь требует ответственности за свои поступки, и сама жизнь ущемляет неограниченную тягу к свободе, когда она противоречит общественным интересам. И тогда гипертимные «взрываются» сами. Их болезни —болезни комплекса тонкого кишечника, чаще всего сосудистые, сердечные, болезни желчного пузыря и печени. Это сангво-холерики с непомерным доминированием инстинкта свободы. И в этом их сила и их слабость.

Возбудимые (эксплозивные)

Люди с этой формой психопатии крайне раз­дражительны и вспыльчивы, доходя при потере само­контроля до приступов неудержимой ярости. Для них характерны дисфории —расстройства настроения с беспричинной тоской, злобностью и страхом. Тогда они мечутся, не находя себе места, и часто срывают злобу на первом попавшемся имчеловеке.

Возбудимые энергетически сильны, активны, дея­тельны и энергичны. Свои задумки они претворяют в жизнь с железной волей, упорно, годами. Они хитры, изворотливы, готовы к интриге и вероломству, аг­рессивны, злобны и мстительны. Обид возбудимые не забывают, измен.не прощают. Жажду мести вына­шивают десятилетиями, выжидая удобного момента. Противника устраняют не мытьем, так катаньем. У них сильные, но одноплановые эмоции и чувства:

агрессивность, враждебность или чрезвычайно рев­нивая привязанность. Люди с эксплозивной формой психопатии педантичны, пунктуальны и корыстолю­бивы, у них чрезвычайно выражено скопидомство, они расчетливы и часто просто жадны. Как и пара­нойяльные, они не терпят возражений, фанатичны, смертельно ненавидят противников. Но они опаснее паранойяльных, поскольку скрытны, готовы к времен­ным компромиссам, могут до поры до времени скры­вать свою ненависть, хотя никогда не отказываются от заветных целей. Вначале они идут к цели напролом, но, встретив сопротивление, уходят в сторону и,изма­тывая осадой, терпеливо ждут изменения ситуация. Они неумолимы, подозрительны, недоверчивы. Однако люди с этой формой психопатии могут быть угод­ливыми и даже с некоторой радостью склоняются перед силой. Они то невыносимо жестоки, то притор­но ласковы, и трудно сказать, что более непере­носимо.

Одно из лучших описаний психопатий принад­лежит П. Б. Ганнушкину. О лицах с данной формой психопатии он пишет так: «Они всегда требуют покор­ности и подчинения себе... всю жизнь проводят в борьбе... которая имкажется борьбой за справед­ливость... Страстные и неудержимые, они ни в чем не знают меры...» <19б1, с. 156).

Возбудимые часто физически сильны, и их мощный энергетический потенциал обеспечивает им и сильную половую потенцию. Энергичные, напористые и воле­вые, «настоящие мужчины», они нравятся женщинам. Полюбив, они становятся предупредительными, лас­ковыми и тактичными, поздравляют с каждой зна­чимой датой и, хотя и жадны, на первых порах щедро тратят деньги на подарки и цветы. Если женщина не ответит им взаимностью, возбудимые начинают мно­голетнюю осаду. Поклонников они встречают в подъ­езде и угрозами, шантажом, любыми средствами выживают их. Женщина оказывается изолированной. Возбудимые не отступают, действуют по ситуации, очаровывают родственников своей избранницы. Они оплетают жертву, подобно пауку, заполучая в жены самых красивых. Но вскоре возбудимые начинают относиться к жене как к безраздельно принадлежащей им собственности и уже не скрывают своего характера. Перед женщиной вдруг оказывается деспот, патоло­гически ревнивый и жестокий. И женщина убегает, если удается скрыться от его неотступного преследо­вания. Однако в ход идут угрозы, шантаж, готовность к любым действиям. Бывшие жены субъектов с экс­плозивной формой психопатии появляются у врача с болезнью комплекса толстого кишечника, поскольку в их душе надолго поселяется страх. Горе тому, кто оказывается на пути возбудимого как конкурент или несогласный с ним. Борьба будет жестокой и долгой, с использованием угроз, доносов и интриг. Возбудимые сеют инфаркты миокарда, как злой дракон свои зубы.

Субъекты с эксплозивной формой психопатии — обладатели холерического темперамента, но искажен­ного. Это однозначно люди с чрезвычайно обостренным инстинктом доминирования и с полностью подавлен­ным инстинктом альтруизма. К счастью, у них резко выражен инстинкт самосохранения. К счастью потому, что это ихединственное слабое место. Возбудимые демонстрируют отвагу, но, как и паранойяльные, тру­сливы. Они понимают только силу и, цинично изде­ваясь над слабостью, благородством, угодничают, как мы уже отмечали, перед силой. Это «лучшие люди» в тоталитарном государстве, преданные «верху» и бес­пощадные к «низу». Но, встретив отпор, готовность к борьбе не на жизнь, а на смерть, они отступают, капитулируют. И, чтобы спасти себя от них (и это единственный способ, поскольку возбудимые никогда и ничего не прощают, как бы ни склонились перед ними),следует собрать все свое мужество и дать бой. Капитулировав, возбудимые страдают болезнями ком­плекса тонкого кишечника, а испытывая страх, если их агрессивные намерения подавлены надолго, и бо­лезнями комплекса толстого кишечника вплоть до онко­логических. Очевидно, что они сами относятся к ка­тегории тех, кому болезнь угрожает в первую очередь.