Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Garbuzov_V_I__quot_Chelovek_Zhizn_Zdorovye_quot__otr.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Патологические характеры (психопатии)

Есть люди с патологическим характером —психопатией, встреча с которыми способна обернуться угрозой здоровью столкнувшегося с ними человека. Это очень серьезное обстоятельство, о котором следует знать каждому. Семейная жизнь, совместная работа с психопатической личностью может превратиться в кошмар, стать причиной серьезного психосоматичес­кого заболевания. Однако психиатры не пишут о психопатиях для неспециалистов, и человек, столкнув­шийся с психопатической личностью, оказывается без­защитным перед ней, если не знает, что это такое, и в итоге страдает, болеет. Между тем студентам медицинских институтов преподаватели-психиатры го­ворят: «Девочки, не выходите замуж за психопатов;

мальчики, не женитесь на истеричках», имея в виду мужчин с психопатическим характером и женщин с истероидной психопатией. И в данном разделе автор знакомит неспециалистов, всех читателей с особо уг­рожающими здоровью человека формами психопатий. Лица же, узнавшие себя в этих описаниях, быть может, сделают верные выводы и, опираясь на соб­ственный разум, —а они, как правило, умны —приту­шат негативные стороны своего характера. Кстати, эти люди, люди с патологическим характером, сами страдают от него и в итоге терпят неудачи, крах, теряют благосклонность окружающих, работу, что приводит к болезни и их. Добавим также, что охрана президентов всех стран мира изучает этот раздел психиатрии в первую очередь. При совершении ли­цами с патологическим характером преступных деяний они признаются вменяемыми и несут полную меру ответственности, поскольку, повторяю, разум их пол­ноценен. К разуму этих людей и обращается автор, равно как и к разуму всех остальных, обязанных считаться с тем, что люди с психопатическим харак­тером также требуют понимания и благосклонности во всем, за исключением агрессивного в них.

Паранойяльные

Люди с этой формой патологического характера — индивиды с чрезвычайно высоким уровнем эгоизма, самоуверенные, склонные считать себя, если дело идет об их идеологических, политических, жизненных по­зициях, во всем и всегда непогрешимыми, а других врагами или заблуждающимися. Они, как правило, односторонни и, приняв одну идею, концепцию, догму, отстаивают ее с фанатическим упорством. С гневом и ненавистью паранойяльные отметают любых оппонентов и предрасположены к волюнтаристскому, сило­вому решению проблем. Они чрезвычайно активны, и их энергия в борьбе за собственные убеждения потрясающа. Это из их числа пополняются ряды про­поведников, ярых революционеров и реакционеров. В этой своей ипостаси паранойяльные принесли много горя не только отдельным людям, но и целым народам и государствам. Паранойяльный способен развестись с женой, стать непримиримым противником собствен­ного сына, если их взгляды расходятся с его собст­венными. Человек, разделяющий убеждения параной­яльного, ближе ему, чем дочь или сын. Излагая свои взгляды, паранойяльный не хитрит, не лжет. Он убеж­ден в их правильности, убежден до исступления. Но он готов к чудовищной лжи, к чудовищным наветам на всех тех, кто не разделяет его убеждений. Пос­кольку во всем остальном, не касающемся его пара­нойяльных убеждений, человек с этой формой пато­логического характера обычен, его воспринимают как глубоко убежденного человека. Но это психопатия, и притом опасная. Энергия, непоколебимость, мощная эмоциональность при изложении своих взглядов при­дают такому человеку огромную внушающую силу, и он способен увлечь за собой многих, толпу.

Для человека с этой формой психопатии нет полутонов, компромисса. У него все разделяются на «своих» и «чужих». Паранойяльный, как бульдозер, задевает каждого, кто оказывается на его пути; он порождает тяжелые конфликты в семье, на работе, и один паранойяльный может годами держать в напря­жении целый коллектив. Глаза с выражением ис­ступленности, мимика, форсирование голоса до срыва голосовых связок (паранойяльные часто обращаются за помощью к врачу-отоларингологу), напряженные мышцы плеч позволяют определить паранойяльного даже по чисто внешним признакам.

На наш взгляд, в основе этой формы психопатии лежит извращенная холеричность, обостренный ин­стинкт доминирования. Паранойяльный агрессивен. Если это директор, с предприятия уйдут все, кто не разделяет его убеждений. Паранойяльный непримирим, несгибаем, и для человека, для людей не остается ничего, кроме решительной борьбы с ним. Он не уступит, а если и отступит, то только для передышки в ожидании более благоприятной ситуации. У него, к счастью, есть ахиллесова пята. Поскольку он эго­истичен, себялюбив и у него извращена холеричность, он труслив. Встретив яростное сопротивление, борьбу не на жизнь, а на смерть, паранойяльный уходит, отступает. И это тот случай, когда человек с нор­мальным характером, защищаясь, должен быть му­жественным, дать бой. Склонившись перед параной­яльным, не спасешься, ибо он десятилетиями помнит того, «кто был против». Уговаривать его —то же самое, что уговаривать волка питаться сеном. Паранойяльные черты характера нередко возникают на почве атеро­склероза или травмы головного мозга, но это иное, не столь выраженное и сопровождается другими ха­рактерными изменениями личности.

Паранойяльные и сами сжигают себя. Свою аг­рессивность они все-таки до поры до времени сдер­живают. Стратегия и тактика борьбы все же требуют до поры до времени скрывать ненависть, переполня­ющую их. В результате у них разрушается комплекс тонкого кишечника. Когда же для них приходит время «большого страха», расплаты, рушится и комплекс толстого кишечника. Поэтому и сами они относятся к тем, кому болезнь угрожает в первую очередь.