Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; д) заведомо несовершеннолетней - наказывается...

3. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; б)повлекшеепонеосторожностипричинениетяжкоговредаздоро-

вью потерпевшей, заражение её ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцати лет, - наказывается...

* * *

Под половым сношением в юриспруденции понимается половой акт. Сексологи под физиологическим половым актом подразумевают совокупность биологических действий половых партнёров с момента введения мужского полового члена во влагалище женщины. Таким образом, изнасилованием является физиологический половой акт лица мужского пола с лицом женского пола, выполненный путем введения естественного мужского полового члена в женское влагалище (пениль- но-вагинальный контакт), с применением физического насилия или угрозой его применения по отношению к потерпевшей или другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Любой естественный половой акт начинается с введения полового члена во влагалище, поэтому изнасилование считается оконченным преступлением с момента начала полового акта, независимо от его последствий, т. е. с момента введения головки полового члена во влагалище, внешней границей которого является девственная плева. Продолжения фрикций (возвратно-поступательных движений полового члена) и завершение полового акта семяизвержением для квалификации содеянного не требуется. Следовательно, правовой практике необходимо иметь чёткое понятие, что такое половой акт.

С судебно-медицинской и сексологической точек зрения не может быть введения полового члена в преддверие влагалища, такое действие является только прикосновением, дотрагиванием. Приставление полового члена к входу во влагалище, так называемый "вестибулярный половой акт" половым актом в физиологическом смысле назвать нельзя. Даже извержение семени на наружные половые органы, в преддверие влагалища с последующим зачатием и беременностью не является половым актом. Трение языком, руками, искусственным половым членом, различными предметами по женским наружным половым органам, губам, ягодицам, даже с введением их во влагалище, в рот, задний проход также нельзя рассматривать как половой акт. В зависимости от умысла, конкретности случая и обстоятельств

250

высказывание, демонстрация оружия или иного предмета, который можно применить с целью причинения телесных повреждений. Угрозы физической расправы могут касаться не только непосредственно жертвы насилия, но и её близких, иных людей. При этом не имеет значения, намеревался ли преступник исполнить свою угрозу или рассчитывал только на психологическое воздействие. При демонстрации жертве пистолета не играет роли, какое оружие демонстрировалось - боевое, газовое, пневматическое или игрушечное, внешне схожее с боевым. Это зке можно сказать и о распространенных ныне муляжах взрывных устройств и т. п. Угроза убийством в процессе насилия полностью охватывается частями 2 статей 131 и 132. Если же угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была высказана после изнасилования, чтобы жертва не заявляла о нем, то содеянное квалифицируется по совокупности ст. 131 и ст. 119 УК РФ.

Угрозу физической расправы следует отличать от шантажа, то есть обещания распространения нежелательных сведений, угроз материального плана и пр., которые являются признаками преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера".

Изнасилование признаётся совершённым с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности, иное болезненное либо бессознательное состояние и т. п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий, предложений сексуального характера, приготовлений к сексуальным действиям, поэтому не могла предотвратить криминогенную ситуацию или качественно изменить ее в свою пользу, либо не имела возможности оказать сопротивления виновному в силу своего физического состояния или особой ситуации, в которой она очутилась. При этом виновный должен был осознавать, что потерпевшая находилась в беспомощном состоянии. В некоторых случаях виновный может сам поставить жертву в беспомощноесостояние.

Юридическая оценка добровольных сексуальных взаимодействий совершеннолетних (достигших 18 лет) с малолетними детьми (не достигшими 14 лет) зависит от целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. Как насильственный половой акт (или иные сексуальные взаимодействия), вопреки видимой добровольности, следует рассматривать только такие случаи, когда ввиду своего малолетнего возраста, задержки психосексуального созревания, нарушения интеллектуального развития и т. п. потерпевшая заведомо для виновного не могла понимать характер совершаемых с нею действий. В иных случаях ответственность наступает в соответствии со ст. 134 УК "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" или ст. 135 УК "Развратные действия".

255

Насильственное удержание жертвы сексуального насилия около суток и более должно квалифицироваться по совокупности ст. 127 и ст. 131 (или ст. 132). Сексуальное насилие над двумя и более потерпевшими, хотя бы и совершенное последовательно в течение короткого времени, в одной ситуации, квалифицируется как повторное.

Действия соучастников группового изнасилования (не соисполнителей), не применявших непосредственно насилия, но способствовавших насилию (организаторы, подстрекатели, пособники), квалифицируются по ст. 33 УК РФ и по ч. 1 ст. 131 УК РФ (а в соответствующих случаях - ст. 132 УК РФ), что следует из ряда постановлений Пленума Верховного суда РФ. Использование малолетних или невменяемых соучастников преступления, которых нельзя привлечь к уголовной ответственности, все равно вменяется субъекту преступления как групповое насилие.

При совершении двух и более изнасилований или насильственных действий сексуального характера, ответственность за которые предусмотрена различными частями ст. 131 и (или) ст. 132 УК РФ, равно как при совершении в одном случае покушения на изнасилование, а в другом - оконченного изнасилования, действия преступника по каждому из этих преступлений должны квалифицироваться самостоятельно.

9.1.1. Заражение венерическим заболеванием. Относительно пункта данной статьи, касающегося заражения венерическим заболеванием, следует напомнить, что не всякое заболевание, передающееся преимущественно половым путём, является венерическим. Под заражением венерическими заболеваниями однозначно во всём мире понимают лишь заражение такими четырьмя специфическими инфекциями, как сифилис, гонорея (триппер), мягкий шанкр (третья венерическая болезнь), лимфогранулематоз венерический (четвёртая венерическая болезнь); кроме того, различают пятую венерическую болезнь - донованоз, встречающуюся в тропических странах. В России имеют распространение лишь две венерические болезни: сифилис и гонорея, но встречаются завозные случаи и других.

Следует избегать широко распространенного, но ошибочного причисления урогенитального трихомоноза (мочеполового трихомониаза) и часто встречающегося хламидиоза к венерическим заболеваниям. Мочеполовой трихомоноз широко распространён, является таким же специфичным заболеванием, как и гонорея, поражает только мочеполовые органы, иногда чреват серьёзными осложнениями, но он уже давно был исключён из перечня венерических болезней, предусмотренных Международной статистической классификацией болезней (МКБ). МКБ-9 даже начинала список венерических заболеваний с сообщения, что мочеполовой трихомоноз исключён из этого списка. МКБ10 также не даёт никаких оснований относить мочеполовой трихомоноз к венерическим заболеваниям. Следовательно, в юридическом

258

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия