Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

В среднем, в начале XXI века девушки начинали мастурбировать в 14 лет, а мальчики - в 13 лет. Первое время после ойгархе (первого семяизвержения) 30% мальчиков мастурбируют ежедневно. 3% девушек и 3% юношей прибегают к аноректальному самостимулированию, но лишь единицы используют при мастурбации специальные, приобретённые в секс-шопах приспособления или какие-либо подручные предметы. Би- и гомосексуальные фантазии в процессе мастурбации появляются у 20% девушек и 13,5% юношей, что однозначно свидетельствует о соответствующих сексуальных потребностях не менее чем у данного количества людей в популяции. Особо высокая мастурбаторная активность связана с гомоэротизмом. Большинство гомо- и бисексуалов мастурбируют почти ежедневно, часть из них - по нескольку раз в день.

7.4. Мастурбаторные фантазии

Мастурбаторные фантазии, начинающиеся в период раннего пубертата, а то и еще раньше, имеют огромное значение в развитии сексуальности и тех или иных ее проявлений в последующем. Обсессивные мастурбаторные фантазии в той или иной мере выражают внутренние сексуальные потребности индивида, иногда полностью или частично не осознанные им, поэтому их изучение - важнейший элемент судебносексологического обследования обвиняемых и их жертв. Обзор сексуального поведения лиц с аутизмом показал, что мастурбация даже у взрослых аутистов является обязательной и общей их чертой. Ничто не проходит бесследно: параллельный реальности мир сексуальных грёз генерирует сексуальные образы и действия, которые при появлении соответствующих условий находят выход в реальность в виде обсессив- но-компульсивных действий. При отсутствии таких условий, самосозданные и выкристаллизовавшиеся мысленные образы заставляют обладателей сексуальных отклонений мастурбировать и мастурбировать вновь. Лишь "условно нормальные" лица либо вовсе не имеют мастурбаторных фантазий, либо у них эти фантазии весьма поверхностные, примитивные, нередко с примесью меркантильности, обычно касаются так называемых нормативных, партнерских отношений.

У потерпевших от сексуального насилия мастурбаторные фантазии встречаются достаточно часто, отличаются яркостью, обсессивностью (навязчивостью), и в той или иной степени демонстрируют отклонённые сексуальные потребности, особенно - склонность к мазохизму и плюрализму (групповому сексу). При анализе мастурбаторных фантазий жертв насилия обратило на себя внимание присутствие в некоторых случаях во внешности "виртуальных" сексуальных партнёров выраженных внешних атрибутов маскулинности: бороды, усов, атлетического телосложения, агрессивной техники коитуса. Таким образом, виктимное поведение некоторой части жертв сексуального насилия является реальным неосознанным отображением их параллельного фантазийно-мастурбаторного мира.

203

Здесь уместно привести наиболее показательные фрагменты сексуальных фантазий некоторых потерпевших от сексуального насилия.

1. Жертва оконченного изнасилования (в автомобиле), 22 г.: "Мужчина 35—40 лет. Секс оральный и вагинальный совершается против моей воли где-нибудь далеко от жилых домов, может быть в ма-

шине, поздно вечером. У мужчины обязательно должны быть борода и усы".

2.Жертва оконченного изнасилования, 26 лет: "Мужчина 45 лет, с волосатыми грудью и руками овладевает мной без слов. Половой акт долгий, до одури. Смена спокойного и агрессивного секса, пошлые слова сменяются стыдливо-наи- вными вопросами. Вся ночь без душа. Запах его спермы возбуждает. Нравятся садомазохистские действия и связывание".

3.Жертва оконченного изнасилования, 22 г.: "Групповой секс в неожиданных местах и непредсказуемых ситуациях, орально-генитальный. Тела должны быть ухоженными, физически развитыми".

4.Жертва покушения на изнасилование, 22 г.: "Я хочу, чтобы меня изнасиловал мужчина 35 лет, абсолютно не бритый, с щетиной на щеках, но лысый, немного полноватый. Может быть, это нельзя совсем назвать изнасилованием, просто половой акт с элементами садизма с его стороны, я при этом должна со-

противляться. Я представляю, как он

Искусство связывания веревка-

меня связывает, завязывает мне глаза и

ми (Шибари). Средневековый

бьёт кожаным ремнём по ягодицам".

японский рисунок

5. Жертва неоднократного сексуального насилия, проституировавшая, 23 г.: "Очень много лиц мужского пола

совершают со мной половые акты в различных формах, унижая меня. Реже бывает фантазия сексуальных действий с одним человеком, но обязательно

стем, кто мне не нравится или даже противен (кроме бомжей)".

6.Жертва развратных действий и насильственного инцеста, 22 г.: "Мужчина старше меня на 10—15 лет, применяет насилие. Иногда групповое насилие. Но эти люди, в основном, приличные".

7.Жертва развратных действий, 23 г.: "Групповой секс с насилием надо мной. Разные люди меня берут в плен и принуждают".

Алкоголь и другие специфические вещества облегчают появление и развитие фантазий, способствуя мастурбации как форме самоудовлетворения и самоуспокоения при отсутствии другой возможности для этого. Таким образом, формируется и закрепляется цепочка получения

204

индивидуума. Так, девушки-атеисты мастурбирут достоверно чаще, чем верующие. Осталось неясным, ограничивает ли первично религиозность сексуальные потребности, препятствует ли она изначально проявлению отклонённого поведения или сама является следствием уже заложенного в структуре личности "правильного" поведения?

Выявлена тенденция к увеличению с возрастом количества мастурбирующих среди лиц женского пола и снижению - среди лиц мужского пола. Возраст влияет и на динамику отношения к мастурбации, от отрицательного полюса к положительному по мере нарастания мастурбаторного "стажа". Частоте мастурбаторных актов в сторону увеличения способствуют наличие сексуальной девиантности, гомоэротических потребностей и, возможно, сильная половая конституция, о чём может свидетельствовать достоверно более раннее появление ойгархе у часто мастурбирующих, по сравнению с редко или вовсе не мастурбирующими мужчинами.

Мастурбаторные фантазии, отражая не всегда реализованные сексуальные потребности, генерируют сексуальные образы и действия для возможности их последующего воплощения в реальности по типу об- сессивно-компульсивных действий.

7.5. Телесные повреждения при аутоэротической активности

Миру с древности известно множество мастурбаторных способов и используемых при этом предметов. Клинической, следственной и су- дебно-медицинской практике известны несчастные мастурбаторные случаи, вплоть до смертельных, которые могут возникать при использовании с целью самостимуляции электричества, введении инородных тел в различные отверстия тела (влагалище, анус, уретру) или быть результатом асфиксии как случайности. Описаны случаи потери члена при его электростимуляции, разрывов уретры, повреждений кожи полового члена, разрывов его белочной оболочки и пещеристых тел, включая потерю головки члена, при использовании для мастурбации пылесоса.

Мастурбаторные повреждения уретры (т. е. мочеиспускательного канала) введёнными в неё предметами относительно редки. Для уретральной мастурбации потерпевшие использовали отрезки электропровода, бумаги, пинцет, шпильки, карандаши, спагетти и даже мелкую гальку. Часть предметов у лиц женского пола попадала в мочевой пузырь, что вело к необходимости хирургического вмешательства. Опасность заключается ещё в том, что некоторые предметы иногда имеют свойство застревать в уретре, и большинство людей с застрявшими в уретре предметами из-за стыда обращаются за помощью к врачу не сразу, а спустя некоторое время, после развития осложнений. Кроме того, потерпевшие зачастую не всегда верно информируют врача и представителей правоохранительных органов по поводу обстоятельств травмирования.

206

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия