Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное и муниципальное управление_Чиркин В.Е_Учебник_2003 -320с.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.71 Mб
Скачать

§ 4. Общие собрания (сходы) граждан

Общие собрания муниципального образования — это не всякие публичные собрания в соответствии с конституционным правом свободы собраний. Речь идет о собраниях особого рода: собраниях лиц, пользующихся избирательными правами, причем эти собрания выполняют властную функцию. Они вправе принимать обязывающие решения, выполняют полномочия представительных органов местного самоуправления. Обычно это бывает в небольших поселениях, где представительный орган избирать нецелесообразно и основные вопросы местной жизни может решать непосредственно само население. В некоторых субъектах РФ есть специальные законы о собраниях (сходах) граждан (Башкортостан, Мордовия, Смоленская область и др.). Иногда их законами установлено, что местный представительный орган может не создаваться в населенных пунктах, сельских административных округах (сельсоветах) с населением менее 500 человек. Во многих других субъектах РФ предел численности жителей в таком поселении оставлен на усмотрение самого муниципального образования и предусматривается в его уставе.

Собрания граждан могут созываться не только в масштабах муниципального образования, они возможны в отдельных поселках, деревнях, кварталах, микрорайонах городов, входящих в состав данного муниципального образования. Однако роль таких собраний иная — они не могут осуществлять полномочия представительного органа (например, принимать местный бюджет, которого в мелком поселке не существует). В этом случае собрание (сход) выполняет роль органа территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

Общемуниципальное собрание тоже не всегда созывается для выполнения функций представительного органа местного самоуправления при его отсутствии. Оно может действовать и тогда, когда такой орган есть, параллельно с ним. Видимо, при соответствующем кворуме присутствующих граждан, обладающих избирательными правами, и при большинстве присутствующих, высказывающихся за такое решение, оно может временно принять на себя выполнение некоторых функций местного представительного органа (например, если граждане недовольны его работой или представительный орган муниципального образования оказался неработоспособным, не может принимать решения в результате противоречий личного характера).

Согласно федеральному законодательству, общемуниципальное собрание (сход) считается правомочным для принятия решений, если в нем участвуют более половины жителей, обладающих избирательными правами (в том числе неграждан). Решение считается принятым, если за него голосуют (обычно открытым голосованием) более половины участников голосования.

Если собрание (сход) выполняет функции представительного органа муниципального образования, то к его компетенции относится: принятие устава муниципального образования, выборы должностных лиц местного самоуправления, утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении, установление местных налогов и сборов в соответствии с законодательством (есть пределы для этого), утверждение местных планов и программ комплексного социально-экономического развития и заслушивание отчетов о их исполнении, контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Решения, принятые общим собранием (сходом), обязательны для исполнения всеми органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на соответствующей территории. Однако такие решения не должны выходить за пределы компетенции общего собрания муниципального образования, иначе они недействительны. Решения общего собрания муниципального образования могут быть изменены или от-, менены только другим общим собранием или судом.

Если собрания (сходы) граждан муниципального образования, согласно его уставу, действуют параллельно с его представительным органом, они выполняют не властную, а, скорее, совещательную роль. Как правило, на обсуждение таких собраний выносятся вопросы благоустройства населенных пунктов, торгового и иного обслуживания населения, выявление мнения населения по вопросам территориальной организации муниципального образования, санитарии населенных пунктов, обсуждение проекта устава муниципального образования, проектов решений представительного органа и должностных лиц муниципального образования по важнейшим вопросам местной жизни, планов застройки населенных пунктов, решение вопроса о разовых добровольных взносах жителями средств для финансирования мероприятий местного значения (например, постройка мостика через ручей). На собрание могут выноситься любые вопросы, затрагивающие интересы местного населения, если это не противоречит конституции, законам, уставу муниципального образования.