Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное и муниципальное управление_Чиркин В.Е_Учебник_2003 -320с.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.71 Mб
Скачать

§ 6. Государственное управление и сфера личной жизни человека

Сфера личных отношений — еще более деликатная область, чем духовная жизнь общества. Государственное регулирование личной жизни человека является минимальным и возможно лишь постольку, поскольку те или иные стороны личной жизни приобретают общественное значение (например, воспитание детей в семье). Кроме того, оно осуществляется на уровне законов, наиболее общих правил, а не путем исполнительно-распорядительных актов органов государственного управления (актов правительства или министерств).

Как и в других странах, в России действует законодательство о браке и семье. Оно устанавливает равноправие супругов в семье, алиментные обязательства, обязанность родителей воспитывать детей и обязанность детей помогать своим престарелым родителям. Часть 3 ст. 38 Конституции РФ гласит, что «трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Запрещаются телесные наказания детей, обращение, унижающее их человеческое достоинство. Существуют законы, ограничивающие личную жизнь детей. В России и некоторых других странах их не допускают на просмотр кинофильмов, содержащих сцены насилия и секса, до достижения 16 лет. В мусульманском праве (а оно в ограниченной мере и если не противоречит законам применяется в отдельных районах России) нормы Корана и сунны предписывают определенное интимное поведение лиц разного пола. Однако в целом вмешательство государства в личную жизнь всегда очень ограничено, а в большинстве случаев посторонний контроль (в том числе органов государства) за соблюдением правил, регулирующих отношения личного характера, неосуществим.

§ 7. Межотраслевое государственное управление

Выше говорилось об отраслевом государственном управлении. Однако многие министерства и ведомства выходят за рамки отрасли, управляют объектами разного профиля либо одинаковые объекты находятся в ведении разных министерств (например, машиностроительная промышленность находится в ведении министерств и ведомств, ведающих транспортом, связью, строительством и т.д.). Иными словами, некоторые министерства обладают полномочиями надведомственного характера, осуществляют некоторые функции в отношении объектов, не входящих в систему данного министерства. Эти функции могут быть координирующими (для преодоления рассогласованности действий отдельно взятых министерств), а могут быть и обязывающими, хотя и те, и другие соответствуют профилю данного министерства (ведомства). Суть межотраслевой координации заключается в том, что координируемые объекты организационно не подчинены субъектам координации, но должны согласовывать с ними свои действия. В то же время координирующие органы могут принимать меры обязательного характера (но только в целях координации) в отношении таких объектов. Это — функциональное межотраслевое регулирование. Обязывающие меры, не относящиеся к координации, в межотраслевом управлении обычно связаны с контролем и "надзором, с правом наложения административных взысканий.

В России для преодоления несогласованности действий отраслевых органов управления созданы государственные комитеты, федераль--ные комиссии, а также определенные комиссии внутри Правительства, объединившие руководителей групп родственных министерств и возглавляемые одним из заместителей Председателя Правительства (некоторые из них возглавляет сам Председатель Правительства Р.Ф. например, с 2002 г. Комиссию по образованию).

Координирующей деятельностью и функциональным управлением занимаются многие министерства и ведомства. К их числу относятся Министерство имущественных отношений (обеспечивает единство политики в области приватизации, управления государственным имуществом, межотраслевую и межрегиональную координацию деятельности других органов по управлению и распоряжению государственной собственностью), Министерство промышленности, науки и технологий (координирует деятельность всех ведомств в этой области), Министерство природных ресурсов (координирует охрану окружающей среды, осуществляет экологический контроль), Министерство финансов (денежное обращение — одна из основ экономики государства).

Государственный комитет по стандартизации и метрологи устанавливает правила применения международных стандартов, общие правила сертификации, обеспечения единства измерений. Государственный комитет по статистике обеспечивает представление официальной статистики органам государственной власти, координирует статистическую деятельность других органов, проверяет достоверность статистических данных. Межотраслевые задачи выполняют Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Государственный таможенный комитет и др.

Важнейшим элементом межотраслевого управления являются государственный контроль и надзор. В России есть ведомства, имеющие обобщенное название «федеральные надзоры» (например, за радиационной безопасностью, за горными работами), существует множество специализированных органов государственного контроля. Почти все они вправе налагать административные взыскания на не подчиненные им органы, должностных лиц и граждан.

Контрольные органы (управления, департаменты) созданы также в рамках соответствующих министерств и ведомств. Однако их полномочия часто выходят за пределы данного министерства: они осуществляют функциональный контроль в отношении других, неподчиненных организаций по предмету деятельности своего министерства, ведомства (экологический контроль в отношении всех природополь-зователей, финансовый контроль в отношении всех получателей бюджетных средств, архитектурный контроль в отношении всех застройщиков и т.д.).