Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВП-1

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
227.34 Кб
Скачать

МПИ 1в Багдасаров а. р.

Профессиональная этика юриста в деятельности юридических клиник

В национальном законодательстве закреплено, что оказание юридической помощи студентами юридического факультета возможно при прохождении факультатива или в качестве обязательной учебной программы.

курсанты никакие поручения клиента не исполняют, а ограничиваются дачей письменных или устных разъяснений в ходе консультирования. Такое доверие основано на свойстве фидуциарности договора поручения. Именно фидуциарность предполагает особые, лично-доверительные отношения сторон. Причем клиент в рассматриваемых отношениях является «слабой» стороной, так как объективно оценить качество консультации не может.

при обучении в юридической клинике широко используются интерактивные методы обучения, поскольку они направлены на непосредственное включение обучающихся в процесс активного восприятия информации, взаимного обмена мнениями, «переживания ситуации».

Статус юридических клиник вузов закреплен федеральным законом как негосударственная система оказания бесплатной юридической помощи.

ФЗ "О бесплатной юридической помощи"

В контексте вопросов юридической этики следует упомянуть статью 5 настоящего закона, в которой среди основных принципов оказания такой помощи отмечен "контроль за соблюдением лицами, оказывающими

бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи", а также

"обеспечение конфиденциальности при оказании бесплатной юридической помощи". правовая регламентация этических норм в работе клиники на уровне федерального законодательства ограничена лишь этим, подробным образом принципы не раскрываются.

выработка нравственного отношения к работе

В результате оказания бесплатной юридической помощи студент-клиницист сразу сталкивается с нравственным отношением к своей будущей профессии. В чем же оно заключается? Во-первых, понятие профессиональной этики в юридической клинике следует рассматривать в двух аспектах: первый состоит в комплексном освоении сотрудниками юридической клиники (студентами) основ профессиональной этики. Второй - более сложный и связан с необходимостью соблюдения каждым сотрудником юридической клиники норм профессиональной этики.

ПРИ ОКАЗАНИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТ-КЛИНИЦИСТ СТАЛКИВАЕТСЯ В РАБОТЕ С ДВУМЯ СОСТАВЛЯЮЩИМИ:

психологический

правовой

фактор

фактор

 

 

Психологический фактор очень важен в связи с тем, что при общении студента-клинициста и клиента последний старается донести всю информацию.

ЗАЧАСТУЮ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ЕГО ПРОБЛЕМЕ. ОЧЕНЬ ВАЖНО УСТАНОВИТЬ ДОВЕРИЕ МЕЖДУ КЛИЕНТОМ И СТУДЕНТОМ - ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДОВЕРИЕ.

ЕЩЕ ОДИН НЕМАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР - ПРАВОВОЙ

зачастую клиент до прихода в юридическую клинику уже знает о всех материальных и процессуальных особенностях своего дела, возможно, имеет отрицательный опыт общения с юристами, неправильно толкует нормы права. Именно в правовом поле необходимо неукоснительное соблюдение законности. При этом не следует «угождать интересам» клиента, а требуется соблюдать закон. Несомненно, необходимо предлагать обучающимся студентам предпринимать самостоятельные попытки анализа ещё не вполне сложившегося нормативного регулирования развивающихся правоотношений с целью формирования у них навыка выработки и формулирования предложений по совершенствованию в будущем законодательства

Если говорить об ответственности перед клиентом, то она также законодательно не регламентирована, и на практике в настоящее время ответственность за качество юридической помощи несет вуз, в котором проходит обучение студентклиницист. Персональной ответственности, такой как у адвокатов, у участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи нет.