Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
131.59 Кб
Скачать

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Применение мексидола в послеоперационной реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника

В.П. ШАТРОВА, К.Т. МЕСХИ

Mexidol in the post-surgery rehabilitation of patients with degenerative-dystrophic diseases of the spine

V.P. SHATROVA, K.T. MESKHI

Отделение хирургии позвоночника Научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН, Москва

В России среди неврологических заболеваний взрослого населения более половины составляют поражения периферической нервной системы [2]. В общей структуре инвалидности вследствие заболеваний костно-суставной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20,4% [16]. Среди причин временной нетрудоспособности дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника занимают одно из первых мест [6, 7]. В настоящее время болевой синдром в области спины, обусловленный дегенеративными заболеваниями позвоночника, рассматривается как дорсопатия [14, 15].

Основными причинами дорсопатий являются остеохондроз, дисфункция фасеточных суставов, частичный надрыв фиброзного кольца, пролабирование межпозвонковых дисков, в ряде случаев — формирование грыжи диска, спондилолистез, стеноз позвоночного канала, остеопороз. Важными патогенетическими факторами являются компрессионные механизмы и рефлекторные влияния, сопровождающиеся воспалительным процессом, микроциркуляторными расстройствами, их сочетанием [1]. Дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника рассматриваются как дегенеративное заболевание диска [17, 18]. Корешковые синдромы выявляются у 37,4% больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков [5].

Причинами дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках могут быть повторные травмы, избыточная статическая или динамическая нагрузка, врожденные особенности строения скелета, наследственная предрасположенность, естественные процессы старения. Уменьшение диффузии питательных веществ к пульпозному ядру приводит к нарушению синтеза коллагена и протеогликанов, обезвоживанию диска, при этом уменьшается его устойчивость к механическим воздействиям [12, 17]. В дистрофически измененных коллагеновых волокнах фиброзного кольца появляются трещины и разрывы, что приводит к образованию грыжи межпозвонкового диска [13, 20]. Определенное значение имеют оксидантный стресс, нейрогенное воспаление, аутоиммунные нарушения.

© В.П. Шатрова, К.Т. Месхи, 2008

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2008;108:12:68—70

Грыжа межпозвонкового диска наряду с воздействием на спинномозговые корешки вызывает компрессию корешковых сосудов, тем самым способствуя развитию корешковых сосудистых синдромов. Особенность болевых синдромов при остеохондрозе позвоночника — сочетание рефлекторных мышечно-тонических и миофасциальных синдромов с изменениями в эмоционально-личностной сфере [1, 10]. Даже при купировании острых болей эмоциональные расстройства могут персистировать на протяжении длительного времени, обусловливая дезадаптацию пациента.

Эффективным методом лечения дорсопатий является хирургическое лечение. Вопрос о целесообразности оперативного лечения решается при отсутствии эффекта от комплексного лечения на протяжении нескольких месяцев [4, 9, 11, 19]. Хронизация процесса может привести к пролиферативным изменениям в связочном аппарате, усиливая тем самым стеноз позвоночного канала в зоне грыжевого выпячивания [7, 11].

Широкое развитие современных микрохирургических методов способствует снижению частоты неэффективных вмешательств. Несмотря на это у 20—25% больных после операции не происходит устранения двигательных нарушений вследствие необратимости дооперационных изменений в корешке [8]. Кроме того, наряду с органическими причинами, в формировании болевого синдрома неизбежно участвуют функциональные «генераторные» механизмы боли. Также отмечено, что преморбидные невротические и психопатологические особенности личности в результате длительного болевого синдрома до операции также способствуют декомпенсации заболевания.

Необходимость проведения реабилитационных мероприятий у данной категории больных не вызывает сомнений. Большой интерес представляет возможность медикаментозной реабилитации с учетом ее этапности

икомплексного подхода. В раннем восстановительном периоде, непосредственно после операции, проводится профилактика вторичной рубцовой компрессии, а также мероприятия, направленные на улучшение метаболизма

имикроциркуляции (вазоактивные препараты, нейропротекторы), купирование послеоперационного болевого синдрома (нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты), активацию трофических процессов (витамины, анаболические препараты), коррекцию психо-вегетативных расстройств (транквилизаторы, антидепрессанты).

68

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2008

Учитывая разнонаправленность проводимого лечения в рамках реабилитации, среди лекарственных средств привлекает к себе внимание современный препарат с поликомпонентным действием — мексидол. Препарат является антигипоксантом и антиоксидантом, ингибитором перекисного окисления липидов, мембранопротектором, а также обладает транквилизирующими, анксиолитическими и вегетостабилизирующими свойствами [3]. Указанные свойства мексидола в сочетании с хорошей переносимостью позволяют рассчитывать на высокую клиническую эффективность этого препарата при лечении компрессионно-ишемических невропатий.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования явилось изучение возможности применения мексидола в комплексной реабилитации больных после хирургического лечения по поводу дегенеративных заболеваний позвоночника.

Материал и методы

Висследование был включен 131 пациент (73 женщины и 58 мужчин) в возрасте от 23 до 65 лет с корешковым синдромом, обусловленным грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По данным МРТ, у всех пациентов имели место протрузии межпозвонковых дисков на уровне поясничнокрестцового отдела позвоночника. У 97 больных имелось поражение поясничного отдела позвоночника на одном уровне, у 34 (26,0%) — на двух уровнях. Наиболее частой локализацией грыжи диска оказывались межпозвонковый промежуток L5-S1 — 62 (47,3%) наблюдения и межпозвонковый промежуток L4-L5 — 35 (26,7%).

Пациенты были рандомизированы в две группы: основную (n=69) и контрольную (n=62). В контрольной группе больные получали курс общепринятой медикаментозной терапии (диклофенак 150 мг/сут, сирдалуд — 8 мг/сут, мильгамма — 2,0 мл/сут, пентоксифиллин 800 мг/ сут в течение 10—14 дней) и немедикаментозное лечение (массаж, иглорефлексотерапия, чрескожная электронейро- и/или миостимуляция). В основной группе дополнительно применялся мексидол 600 мг/сут [500 мг внутривенно капельно при его разведении в 100,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия утром или в обед и 100 мг (2 мл) внутримышечно вечером] в течение 10—14 дней. Пациентам были проведены операции: микродискэктомия L4L5, L5-S1 с обеих сторон, межтеловой спондилодез L4-L5, L5-S1 раздвигающимися кейджами.

До начала лечения проводилось комплексное нейроортопедическое обследование, определение интенсивности болевого корешкового синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), магнитно-резонансная томография (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника

ирентгенологическое исследование с целью определения уровня поражения, локализации грыжевого выпячивания диска и наличия компрессии дурального мешка, оценка эмоционального статуса пациентов. Состояние пациентов оценивалось на 2-й, 7-й и 14-й день лечения после операции.

Вамбулаторном периоде оценка эффективности реабилитации основывалась на учете динамики жалоб, объективных симптомов заболевания (характер и степень нейроортопедических нарушений, выраженности мышечно-тонических болевых симптомов, тяжести дви-

гательных и чувствительных расстройств), функциональной активности нейромоторного аппарата.

Результаты исследования подвергали статистической обработке методами вариационной статистики с вычислением значений средней арифметической и их сравнения с использованием t-критерия.

Результаты и обсуждение

До операции интенсивность боли по ВАШ в обеих группах была сопоставимой и составляла 8,6±0,3 и 8,8±0,4 балла в контрольной и основной группе соответственно. У 64 (92,7%) пациентов основной и у 59 (95,1%) контрольной группы выявлялось напряжение паравертебральных мышц и болезненность при пальпации остистых отростков позвоночника на уровне поражения.

Наряду с болевым синдромом наблюдались расстройства чувствительности, которые чаще выражались в виде гиперестезии у 81,8% пациентов основной группы и у 82,5% контрольной, иногда гиперестезия сочеталась с гиперпатией — у 25,1 и у 23,5% пациентов в основной и контрольной группе соответственно. Корешковый синдром характеризовался симптомами «натяжения» у 89,2% больных в основной группе и у 85,2% в контрольной на стороне пораженного корешка. У 37,0 и 33,5% пациентов соответственно наблюдалась слабость икроножных мышц.

У 71,9% общего количества пациентов при компрессии корешка L4 отмечалось снижение коленного рефлекса, при радикулоишемии S1 корешка — снижение ахиллова рефлекса у 69,7% пациентов. При сдавлении корешка L5 рефлексы, как правило, были сохранены (рис 1).

После проведенного курса медикаментозного лечения у 96,4% основной и у 87,6% пациентов контрольной групп в послеоперационном периоде было отмечено клиническое улучшение, что выражалось в уменьшении болевого синдрома по ВАШ в основной группе до 1,2±0,5 балла, тогда как в контрольной — до 2,3±0,6. Помимо снижения интенсивности болевого синдрома, у пациентов основной группы на фоне применения мексидола отмечался регресс

Рис. 1. Клинические симптомы при корешковом синдроме до

операции.

Здесь и на рис. 2: светлые столбцы основная группа, темные — кон-

трольная. 1 — болевой синдром; 2 — симптомы натяжения; 3 — двигатель-

ные расстройства; 4 — рефлекторные нарушения; 5 — расстройства функ-

ции тазовых органов; 6 — чувствительные нарушения.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2008

69

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

 

 

ческой симптоматики у больных основной и контрольной

 

групп (оживление сниженных рефлексов в 93,2 и 72,6%

 

соответственно).

 

Выздоровление наблюдали у всех пациентов основ-

 

ной группы и у 85,2% контрольной. У 14,8% пациентов

 

контрольной группы в сроки от 3 до 6 мес после оператив-

 

ного лечения наступило значительное улучшение, из них

 

у 6% — сохранялись незначительные боли, у 8,8% отмеча-

 

лись остаточные неврологические нарушения. При этом

 

самочувствие больных расценивалось как удовлетвори-

 

тельное, они были способны выполнять бытовые и про-

 

фессиональные обязанности, не связанные со значитель-

 

ной статодинамической нагрузкой на поясничный отдел

 

позвоночника.

Рис. 2. Клинические симптомы при корешковом синдроме после

Заключение

проведенного курса лечения.

 

 

Таким образом, включение препарата мексидол в

неврологической симптоматики (рис. 2). Чувствительные

комплексную терапию при реабилитации пациентов по-

сле оперативного лечения по поводу дискогенного ко-

расстройства регрессировали к 14-му дню лечения у 83%

решкового синдрома, достоверно улучшает регенератив-

пациентов основной группы и у 74% контрольной. Учи-

ные процессы в нервной ткани и позволяет с большим

тывая ранние сроки после оперативного вмешательства,

эффектом снизить интенсивность болевого синдрома и

изменения в рефлекторной сфере претерпели незначи-

улучшить репаративные процессы в поврежденных тка-

тельные изменения у пациентов обеих групп. Симптомы

нях. Рекомендуемый режим дозирования мексидола —

натяжения на фоне лечения регрессировали у всех паци-

600 мг/сут (500 мг внутривенно капельно при его разве-

ентов к 14-му дню лечения.

дении в 100,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида в первой

На амбулаторном этапе реабилитации отмечено пол-

половине дня) и 100 мг (2 мл) внутримышечно вечером в

ное купирование болевого синдрома и регресс неврологи-

течение 10—14 дней.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.В. Боль в поясничном отделе позвоночника: диагностика

11. Подчуфарова Е.В. Боль в пояснично-крестцовой области: диагности-

и лечение. Трудный пациент 2004;2:4.

ка, лечение. РМЖ 2004;12:10.

2.Вейн А.М. Болевые синдромы в неврологической практике. М: 12. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы. М:

МЕДпресс-информ 2001;368.

Медицина 1989;463.

3.Воронина Т.А. Механизм действия и обоснование применения препа13. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертебрология). М:

 

рата мексидол в неврологии. Научно-практическая конференция по

 

МЕДпресс-информ 2003;221.

 

неврологии. М 2000;2—4.

14.

Путилина М.В., Гайкин А.В., Казакова Т.В. Дорсопатия поясничного

4.

Дривотинов Б.В. Неврологические нарушения при поясничном

 

отдела. Методическое пособие для врачей. М 2007;2.

 

остеохондрозе. Минск: Беларусь 1979;143.

15.

Шостак Н.А. Дорсопатии — совершенствование терапевтических

5.

Жулев Н.М., Бадзгарадзе Ю.Д., Жулев С.Н. Остеохондроз позвоноч-

 

возможностей. Трудный пациент 2006;4:10.

 

ника. Руководство для врачей. Ст-Петербург: Лань 2001.

16.

Шустин В.А., Парфенов В.Е., Топтыгин С.В.и др. Диагностика и хи-

6.

Мовшович И.А., Шотенор Ш.Ш. К вопросу о нестабильности позво-

 

рургическое лечение неврологических осложнений поясничного

 

ночника. Ортопед травматол протез 1979;5:24—29.

 

остеохондроза. Ст-Петербург: Фолиант 2006;8.

7.Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г., Шуляк Ю.А. и др. Лечение грыж меж17. Aihara T., Ogasawara A., Itadera E. et al. Intervertebral disc degeneration

позвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника. Вестн травматол и ортопед 1997;3:31—34.

8.Ненашева Т.В. Влияние электропунктуры и СМТ на состояние нервно-мышечного аппарата больных, оперированных по поводу грыжи межпозвонкового диска: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. СтПетербург 1993;207.

9.Новиков Ю.О. Дорсалгии. М: Медицина 2001;160.

10.Новиков А.В., Яхно Н.Н. Невропатическая боль, патофизиологические механизмы и принципы терапии. РМЖ 2001;7—8:318—327.

associated with lumbosacral transitional vertebrae. A Clinical and anatomical study. J Bone J Surg Br 2005;87:5:687—691.

18.Deyo R.A., Gray D.T., Kreuter W. et al. United States trends in lumbar fusion surgery for degenerative conditions. Spine 2005;30:12:1441—1445.

19.Gibson J., Waddell G. Surgery for degenerative lumbar spondylosis. Cochrane Database Syst Rev 2005;2:CD001352.

20.Hammerberg K.W. New concepts on the pathogenesis and classification of spondylolisthesis. Spine 2005;30:6:Suppl:S4—S11.

70

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2008

Соседние файлы в папке 2008