Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Statya 11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Статья 11 Свобода собраний и объединений

1. Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые пре­дусмотрены законом и необходимы в демокра­тическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в це­лях предотвращения беспорядков и преступле­ний, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоя­щая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лица­ми, входящими в состав вооруженных сил, по­лиции или административных органов Государ­ства.

Введение

1.Располагаясь, по своему содержанию, в точке соприкоснове­ния между классическими гражданскими и политическими правами и социальными правами, статья 11 гарантирует индивидуальные права, имеющие, тем не менее, в большей степени коллективную окраску. Два аспекта, индивидуальный и коллективный, сосущест­вуют внутри нормы, которая в действительности содержит три нор­мы, закрепляющие соответственно свободу мирных собраний, свободу объединения и вариант этой последней свободы — свободу создавать профессиональные союзы и вступать в них.

I. Свобода мирных собраний — Толкование

II. Свобода объединения — Толкование

III. Свобода создавать профессиональные союзы и вступать в них — Толкование

1. Свобода мирных собраний

---------Толкование---------

2. Право любого лица мирно объединяться вписывается в рамки свободы мнений, свободы, которая является одной из его целей. Свобода собраний является естественным продолжением свободы выражения мнения. Ведя речь об одной из форм, в которых прояв­ляются тенденции общественного мнения, обеспечение истинной, эффективной свободы проведения мирных собраний не может сво­диться лишь к обязанности Государства воздерживаться от вме­шательства: чисто негативная концепция роли Государства про­тиворечит предмету и цели статьи 11. Таким образом, соблюдение права, гарантированного этой нормой требует иногда позитивных мер со стороны Государства. Касаясь проведения публичных де­монстраций, Конвенция обязывает государственные власти преду­смотреть определенную защиту, чтобы демонстрации могли про­ходить мирно. Очевидно, что хотя в обязанности Государств-участников Конвенции и входит принятие разумных и надлежащих мер для обеспечения мирного характера разрешенных законом де­монстраций, они не могут дать абсолютных гарантий в этом от­ношении. Всегда возможны контрдемонстрации. В демократиче­ском обществе право на проведение контрдемонстрации не может выливаться в ограничение осуществления права на демонстрацию. Ведя речь об обязанности в отношении средств, а не результатов, очевидно, что государственные власти должны с необходимостью пользоваться большой свободой усмотрения в выборе метода их использования.

3. Свобода мирных собраний: свобода мнений. «Свобода мне­ний, обеспечиваемая статьей 10, является одной из целей свободы мирных объединений, чему посвящена статья 11». (Ezelin, 37).

4. Свобода мирных собраний: свобода мнений. «Свобода мне­ний, обеспечиваемая статьей 10, является одной из целей свободы собраний и ассоциаций, чему посвящена статья 11». (Vogt, 64).

5. Свобода мирных собраний: негативная и позитивная кон­цепция. «Обеспечение истинной, эффективной свободы проведения мирных собраний не может сводиться лишь к обязанности Государ­ства воздерживаться от вмешательства: чисто негативная концепция роли Государства противоречит предмету и цели статьи 11. Подобно статье 8, статья 11 требует порой совершения позитивных действий, при необходимости даже в области отношений между физическими лицами». (Plattform "Arztefur das Leben " («Врачи за жизнь»), 32).

6. Свобода мирных собраний. Публичная манифестация. Контрдемонстрация и полицейская защита. «Любая демонстрация может раздражать или оскорблять тех, кто выступает против идей или требований, в поддержку которых она проводится. Однако у участников демонстрации должна быть, тем не менее, возможность проводить ее без опасений подвергнуться физическому насилию со стороны своих противников; такие опасения могли бы воспрепятст­вовать ассоциациям и иным группам, разделяющим общие идеи или интересы, открыто выражать свое мнение по самым актуальным во­просам, затрагивающим общество. В демократическом обществе право на проведение контрдемонстрации не может выливаться в ог­раничение осуществления права на демонстрацию». (Plattform "Arztefur das Leben " («Врачи за жизнь»), 32).

7. Публичная манифестация. Контрдемонстрация и поли­цейская защита. «Хотя в обязанности Государств — участников Конвенции и входит принятие разумных и надлежащих мер для обеспечения мирного характера разрешенных законом демонстра­ций, они не могут дать абсолютных гарантий в этом отношении, хо­тя и располагают широким полем усмотрения при выборе такого рода мер (...). В этой области статья 11 Конвенции обязывает Госу­дарства принимать меры, но не обязывает их получать определен­ные результаты». (Plattform "Arzte fur das Leben" («Врачи за жизнь»), 34).

8. Свобода мирных собраний: санкция в отношении адвока­та. «Соразмерность требует установления равновесия между требо­ваниями целей, перечисленных в статье 11 п. 2, и требованиями сво­боды выражения посредством слов, жестов или даже молчания, мнения лиц, которые собрались на улице или в другом обществен­ном месте. Поиск справедливого равновесия не должен приводить к подрыву уверенности адвокатов, под страхом дисциплинарных санкций, сослаться на свои убеждения в подобных обстоятельст­вах». (Ezelin, 52).

9. Свобода мирных собраний: санкция в отношении адвока­та. «Свобода участвовать в мирном собрании — в данном случае, не запрещенная демонстрация -- приобретает такое значение, что она не может подвергнуться какому-либо ограничению, даже для адвоката, в той мере, в какой заинтересованное лицо не совершает никакого наказуемого деяния». (Ezelin, 53).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC