Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15683_a70dcdfb54e56b67f9967f63d9c185da.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
2.1 Mб
Скачать

3.5. Временная остановка исполнительного производства

Временная остановка исполнительного производства - это либо отложение совершения исполнительных действий на определенный срок, либо приостановление исполнительного производства, обычно на неопределенный срок, до наступления предусмотренных законом обстоятельств.

Отложение исполнительных действий.В ст. 38 Закона об исполнительном производстве предусмотрены факультативные и обязательные основания отложения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней.

Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

В данном случае закон предусматривает два способа отложения исполнительных действий: судебный и непосредственно судебным приставом-исполнителем. В суде этот вопрос решается в зависимости от вида исполнительного документа по правилам ст. 435 ГПК РФ*(157)или ст. 328 АПК РФ. Гражданское и арбитражное процессуальное законодательство по этому вопросу несколько различаются.

По правилам ст. 435 ГПК РФ суд не занимается отложением исполнительных действий, так как такие полномочия имеются у судебного пристава. Однако в суд в течение 10 дней может быть обжаловано постановление судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий.

В арбитражном процессе, при наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом. Отложение исполнительных действий производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Заявление об отложении исполнительных действий рассматривается арбитражным судом в 10-дневный срок - в порядке, предусмотренном ст. 324 АПК РФ. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение. В определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий. Копии определения об отложении исполнительных действий направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

Ранее в законодательстве об исполнительном производстве предусматривалась возможность отложить совершение исполнительных действий по заявлению должника при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, на срок не более 10 дней. Сейчас это возможно, если данные обстоятельства подпадают под усмотрение судебного пристава-исполнителя.

В случае отложения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление, о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. При этом уведомление указанных субъектов необходимо и в случае отказа в удовлетворении ходатайства об отложении исполнительных действий. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 07.07.2004 N А66-9820/03 сформулировал следующую позицию по конкретному делу: суд правомерно признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя по составлению акта описи и ареста имущества должника, поскольку материалами дела подтверждается, что должник не был надлежащим образом уведомлен о результатах рассмотрения его ходатайства об отложении исполнительных действий, что лишило его возможности узнать о времени и месте проведения значимых для него исполнительных действий и участвовать в них.

Приостановление исполнительного производства.В Законе об исполнительном производстве различается приостановление исполнительного производства судом и судебным приставом-исполнителем. Данные положения являются новыми, ранее неизвестными законодательству об исполнительном производстве, поскольку приостановление исполнительного производства осуществлялось исключительно судом.

В обоих случаях можно выделить также обязательные основания приостановления исполнительного производства и факультативные.

Согласно ст. 39 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных ст. 40 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности не приостанавливается*(158);

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном ст. 96 Закона об исполнительном производстве*(159);

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в п. 4 ч. 1 ст. 94 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника-гражданина или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве.

Главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

В соответствии со ст. 41 Закона об исполнительном производстве исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Сроки приостановления исполнительного производства.Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. Поэтому законодательство об исполнительном производстве в силу объективных причин не предусматривает точных календарных сроков приостановления исполнительного производства.

Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления (ст. 42 Закона об исполнительном производстве).

Процедура приостановления исполнительного производства.Вопрос о приостановлении исполнительного производства в судебном порядке разрешается либо арбитражным судом, либо судом общей юрисдикции (ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производится тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Приостановление исполнительного производства арбитражным судом производится в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в п. 5, 6 и 8 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с ч. 16 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Во всех остальных случаях, не предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, приостановление исполнительного производства производится судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Если приостановление исполнительного производства находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, то заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается судебным приставом-исполнителем в 10-дневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.