Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
76.8 Кб
Скачать

26.2. Формирование доходов и их распределение

Главным звеном социальной политики государства является формирование доходов и их распределение среди различных категорий населения.

От уровня дохода зависит уровень жизни населения.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных им за определенное время.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов за оказанные различные услуги, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др.

За январь-октябрь 2007 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года реальные денежные доходы населения увеличились на 12,6%. В номинальном выражении доходы выросли в октябре на 27,4% и составили 12 тыс. 900 р. По сравнению с сентябрем 2007 г. в октябре денежные доходы в реальном выражении увеличились на 2,6%.

Натуральные доходы включают прежде всего продукцию, произведенную домашними хозяйствами, и поступления от общественного производства для собственного потребления работников.

Различают номинальный, располагаемый и реальный доходы.

Номинальный доход – это количество денег, полученных населением в течение определенного времени.

Располагаемый доходдоход, используемый на личное потребление и сбережение, или номинальный доход за вычетом налогов и обязательных платежей в бюджеты.

Реальный доход – это количество потребляемых благ и услуг, приобретаемых на располагаемый доход с учетом инфляции.

Главными источниками рыночного механизма формирования доходов являются факториальные доходы (заработная плата, прибыль, рента, проценты), а также государственные трансферты (пособия, пенсии, стипендии и т.д.), обязательные платежи населения (налоги, сборы). Распределение доходов в условиях рыночной экономики осуществляется в соответствии с долей участия факторов производства (капитала, труда, земли и предпринимательской способности) в создании национального продукта страны и через цены на приобретаемые ресурсы (факторы) производства.

Наличие различного уровня жизни населения в стране говорит о том, что существует неравенство в получаемых доходах. Для измерения неравенства в распределении доходов используется так называемая кривая Лоренца. Она показывает фактическое распределение доходов среди населения (рис. 26.1). На рисунке по горизонтальной оси отложены проценты группы населения, а по вертикальной – проценты дохода, получаемые этими группами населения.

Рис. 26.1

Прямая линия ОЕ показывает абсолютное равенство в распределении доходов. Это значит, что любой данный процент населения получает соответствующий процент дохода (20%=20%, 40%=40%, 60%=60% и т.д.). Но в обществе в условиях рыночной экономики существует неравенство в доходах. Следовательно, линия ОАВСДЕ – есть линия абсолютного неравенства, то есть кривая Лоренца линия фактического распределения доходов.

Область между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца выражает неравенство доходов. Если бы фактическое распределение доходов было абсолютно равным, то кривая Лоренца и биссектриса ОЕ совпали бы, и разрыв исчез.

Важным показателем дифференциации доходов является децильный коэффициент. Децильный коэффициент выражает отношение между средними доходами 10% наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10% наименее обеспеченных граждан. Так, в России децильный коэффициент увеличился с 5,4 в 1991 г. до 15 в середине 2006 г. По Лоренцу, это соотношение должно быть таковым, когда 10% самых богатых семей имеют такие доходы, которые превышали бы доходы 10% самых бедных семей в 10 раз (децильный коэффициент равен 10). В Швеции он равнялся 3, а в США – 6.

Распределение доходов между группами населения характеризуется индексом концентрации доходов населениякоэффициентом Джини. Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство в доходах. В России коэффициент Джини, рассчитанный на основе данных о среднедушевом доходе возрос с 0,256 в 1991 г. до 0,556 в 2006 г. Для его расчета площадь, образованную линиями абсолютного равенства ОЕ и кривой Лоренца, относят к площади треугольника ОХЕ. При коэффициенте О общество находится в состоянии абсолютной уравниловки, а при коэффициенте 1 – в положении нищего находится большинство и сверхбогатого – меньшинство. Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство.

Распределение доходов в условиях рынка строится на том, что каждый собственник факторов производства должен получить свою долю дохода в зависимости от спроса и предложения на факторы производства и предельной производительности каждого фактора. Основными факторами являются труд, капитал и земля. Однако земля является функцией капитала. Поэтому в основе распределения в рыночной экономике лежит распределение по труду и капиталу. Капитал и труд являются основными источниками доходов. Однако пофакторное распределение доходов не обеспечивает социального равенства и справедливости. В условиях несовершенной конкуренции цены факторов не отражают точного вклада фактора в производство. Поэтому роль государства в перераспределении национального дохода страны в условиях рынка возрастает.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика