Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_F_23_Pravookhranitelnye_organy.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Тема 9. Органы выявления и расследования преступлений

Выявление и расследование преступлений, и изобличение лиц, виновных в их совершении, как одна из важных правоохранительных функций. Оперативно-розыскная деятельность, дознание и предварительное следствие: общая характеристика, особенности, соотношение и взаимодействие. Понятие органов, осуществляющих выявление и расследование преступлений.

Органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность. Круг этих органов, пределы их полномочий. Юридическое значение результатов их деятельности по раскрытию преступлений и изобличению виновных. Органы дознания. Полиция и другие органы дознания. Полиция как один из органов Министерства внутренних дел РФ. Состав и структура полиции. Правовой статус работника полиции. Виды дознания. Правовое положение и процессуальная самостоятельность следователя. Юридическое значение результатов дознания.

Органы предварительного следствия. Следственный комитет Российской Федерации, следственные подразделения органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотиков. Взаимодействие органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений. Юридическое значение результатов предварительного следствия.

Международное сотрудничество в выявлении и расследовании преступлений.

Частная детективная и охранная деятельность.

Тема 10. Органы обеспечения правопорядка и безопасности в Российской Федерации

Понятие и система органов обеспечения правопорядка и безопасности в РФ. Внутренняя и внешняя безопасность государства и органы ее осуществляющие.

Совет Безопасности Российской Федерации, его структура, задачи и функции. Понятие, система и правоохранительная деятельность органов внутренних дел РФ. Федеральная служба безопасности: структура, основные направления деятельности. Федеральная пограничная служба РФ. Органы внешней разведки Российской Федерации. Федеральные органы государственной охраны. Система и правоохранительная деятельность таможенных органов. Налоговые органы. Понятие, система и организация правоохранительной деятельности по контролю за оборотом наркотиков. Организация противодействия терроризму в Российской Федерации. Взаимодействие правоохранительных органов по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом между собой и с Министерством Обороны РФ. Международное сотрудничество Российской Федерации в борьбе с терроризмом. Организация противодействия экстремизму в РФ. Организация борьбы с коррупцией в Российской Федерации.

Тема 11. Защита прав человека, юридическая помощь и ее организация

Уполномоченный по правам человека в РФ: понятие, порядок назначения, правовой статус. Компетенция уполномоченного по правам человека. Аппарат уполномоченного по правам человека. Уполномоченный по правам человека в Курской области.

Конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Понятие и сущность юридической помощи. Ее разновидности.

Адвокатура в Российской Федерации: понятие, принципы организации. Органы адвокатского сообщества: Всероссийский съезд адвокатов, Федеральная палата адвокатов РФ, собрания адвокатов и адвокатские палаты субъектов РФ. Порядок их организации, состав и функции. Председатель Федеральной палаты адвокатов: порядок избрания и полномочия. Взаимоотношения органов адвокатского сообщества с органами юстиции и другими государственными органами. Общегосударственные объединения адвокатов. Основные формы адвокатских образований и порядок их учреждения: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Правовой статус адвоката в РФ. Основные права и обязанности адвокатов. Виды юридической помощи оказываемой адвокатами.

Иные организационные формы юридической помощи. Оказание юридических услуг организациями и лицами, не входящими в состав адвокатуры.

Нотариат в Российской Федерации. Правовой статус нотариуса. Организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия: их права и обязанности. Частные нотариусы: требования, предъявляемые к ним, их права и обязанности. Нотариальные палаты. Контроль за деятельностью нотариусов.