Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_F_23_Pravookhranitelnye_organy.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Пояснительная записка

«Правоохранительные органы» – это традиционная для специальности «Юриспруденция» вводная дисциплина. Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и федеральному компоненту ООП. Она дает представление о том, какие органы предназначены для обеспечения законных прав и интересов граждан, законности в деятельности органов государственной власти и управления, для укрепления правопорядка в стране. Первоначальные сведения о суде, прокуратуре, органах выявления и расследования преступлений, адвокатуре и нотариате и других правоохранительных органах необходимы студенту для изучения других юридических дисциплин.

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний об основах организации, наиболее существенных направлениях и задачах деятельности правоохранительных органов, их взаимодействия друг с другом и иными органами государства.

Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы студенты усвоили основные теоретико-правовые категории и понятия, связанные с правоохранительной деятельностью, ознакомились с основными нормативными актами, регламентирующими работу правоохранительных органов, изучили структуру, порядок и основные направления деятельности судов, прокуратуры, структур МВД, адвокатуры, нотариата и других правоохранительных органов Российской Федерации по обеспечению законности и правопорядка в стране.

В результате изучения курса студент должен: иметь представление: о структуре и направлениях деятельности правоохранительных органов РФ; способах взаимодействия правоохранительных органов с другими органами; порядке и способах защиты данными органами основных прав и свобод человека, основных международных и зарубежных правоохранительных органах.

знать: основные понятия дисциплины; основы законодательства о правоохранительной деятельности и органах ее осуществляющих; структуру и организацию судебной власти в Российской Федерации; сущность и содержание прокурорского надзора в Российской Федерации; наиболее важные направления деятельности уполномоченных правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и обеспечению безопасности Российской Федерации; основные виды юридической помощи гражданам и организациям.

уметь: грамотно толковать нормативно-правовые акты; анализировать структуру правоохранительной деятельности и органов ее осуществляющих; давать грамотную оценку работе правоохранительных органов в Российской Федерации.

иметь навыки: толкования и использования нормативных правовых актов, регулирующих правоохранительную деятельность; принятия решений и совершения юридических действий в точном соответствии с законом; решения конкретных задач связанных с деятельностью правоохранительных органов.

овладеть следующими ключевыми компетентностями: понимание основных понятий и категорий, связанных с деятельностью правоохранительных органов; ориентирование в порядке работы судебной системы, органов по обеспечению деятельности судов, прокуратуры, органов, расследующих преступления и обеспечивающих безопасность государства, структур, оказывающих юридическую помощь населению.

Основными дискуссионными проблемами дисциплины являются вопросы роли правоохранительных органов в построении в России развитого правового государства и гражданского общества, где в наиболее полной мере защищаются и обеспечиваются на практике права и свободы человека и гражданина, личность, семья стоят в центре государственного интереса; осуществляется реальное обеспечение духовного, социального и экономического развития человека и общества, свободы предпринимательской, трудовой, творческой и иных видов деятельности, защиты неприкосновенности личности. Основы взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, противодействию терроризму, экстремизму и коррупции. Международное сотрудничество в этой сфере.

Приоритетной формой обучения студентов в рамках аудиторной работы является проведение лекционных и семинарских занятий. Во время лекции предусматривается и краткий опрос студентов по встречающимся уже ранее изученным вопросам, непродолжительные дискуссии по проблемным положениям, студенты в конце лекции могут задавать вопросы, уточнять недопонятое. Семинарское занятие предполагает самостоятельную подготовку студентов по предложенным вопросам, выступления в форме докладов, чтение и толкование нормативных правовых актов, решение юридических задач, проведение дискуссий по проблемным темам.

Также предполагается самостоятельная работа студентов. На самостоятельное изучения направляются проблемы более прикладного характера, которые возникают, как правило, в процессе конкретных правоотношений, связанных с деятельностью правоохранительных органов, либо уточняют более общие вопросы. Самоподготовка студентов предполагает самостоятельное изучение разделов, проработку и повторение лекционного материала и материала учебной и научной литературы, написание реферата, контрольной работы, подготовку к семинарским занятиям, рубежному и итоговому контролю. Соответствующую литературу и нормативные правовые акты студент может найти, обратившись к учебным пособиям кафедры, в библиотеке вуза, в сети «Интернет», работая с информационно-правовыми системами. Самостоятельная работа по дисциплине «Правоохранительные органы» связана с изучением широкого круга правовой информации (нормативных правовых актов, судебной практики и др.), эта работа связана с толкованием законов и подзаконных нормативных актов, навыки которого вырабатываются в рамках аудиторной и индивидуальной работы преподавателя со студентами (здесь желательно использование комментариев к законодательству).

Вопросы для самоподготовки студентов составляются исходя из требований ГОС ВПО, положений учебной программы дисциплины по наиболее существенным проблемам.

Итоговой формой контроля знаний, умений и навыков по дисциплине является зачет. Экзамен проводится по билетам, которые содержат два теоретических вопроса и одно задание в тестовой форме.

– оценка «отлично» выставляется студенту, если он правильно и полно ответил на вопросы, выбрал правильный вариант ответов в тестовом задании и дал корректное обоснование;

– оценка «хорошо» выставляется студенту, если он недостаточно полно ответил на один вопрос или сделал ошибку в выборе ответа на тестовое задание;

– оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент выбрал неверный вариант ответа на тест и неполно ответил на один из вопросов билета;

– оценка «неудовлетворительно» выставляется, если студент неверно выполнил тестовое задание и не дал ответа на один из вопросов билета.