Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_F_23_Pravookhranitelnye_organy.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Тема 4. Система судов общей юрисдикции

Мировые судьи, их место в судебной системе Российской Федерации. Характеристика основных правовых актов, регламентирующих организацию и функционирование мировых судей. Порядок создания участков мировых судей и наделения их полномочиями. Компетенция мировых судей. Контроль за законностью и обоснованностью их приговоров и иных судебных решений. Особенности организационного обеспечения деятельности мировых судей. Мировые судьи в Курской области. Закон Курской области «О мировых судьях Курской области».

Районный суд – основное звено гражданских судов общей юрисдикции. Его полномочия как суда первой и второй (апелляционной) инстанций, место и роль в судебной системе. Состав районного суда. Председатель суда, его права и обязанности. Полномочия председателя суда по организации работы в суде. Организация работы в суде. Аппарат суда, его состав и задачи. Районные суды в г. Курске и Курской области.

Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды в Москве и Санкт-Петербурге, суды автономной области и автономных округов: их место в системе судов общей юрисдикции. Полномочия судов среднего звена. Осуществление судебного надзора за деятельностью районных судов. Структура судов среднего звена. Президиум суда: состав, порядок образования и судебные полномочия. Организационные полномочия президиума. Судебные коллегии, порядок образования и полномочия. Права и обязанности председателя суда среднего звена, его судебные и организационные полномочия. Заместители председателя суда, председатели судебных коллегий, их полномочия. Аппарат суда: состав и функции. Организация работы в суде среднего звена. Курский областной суд.

Верховный Суд Российской Федерации - высший орган судов общей юрисдикции: судебные и организационные полномочия. Судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, его содержание. Право законодательной инициативы. Состав Верховного Суда РФ и его структура. Пленум Верховного Суда РФ: состав и полномочия. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, их значение. Президиум Верховного Суда РФ: порядок формирования судебные и организационные полномочия. Судебные коллегии Верховного Суда РФ: состав, порядок формирования. Военная коллегия и кассационная палата Верховного Суда РФ. Председатель Верховного Суда РФ: его судебные и организационные полномочия. Заместители Председателя Суда. Председатели судебных коллегий. Организация работы – аппарат Верховного Суда РФ. Научно-консультационный совет при Верховном Суде РФ, его состав и задачи.

Военные суды в судебной системе Российской Федерации. Особенности организации и задач военных судов. Подсистема военных судов. Гарнизонные суды – первое (основное) звено военных судов: структура, особенности полномочий. Второе (среднее) звено военных судов – окружные (флотские) суды: структура и функции. Третье (высшее) звено военных судов – Военная коллегия Верховного Суда РФ. Подведомственность гражданских, уголовных и административных дел военным судам. Разграничение подсудности военных судов различных звеньев. Судебный надзор за деятельностью военных судов, роль в этом надзоре Верховного Суда РФ. Организационное обеспечение деятельности военных судов. Организация работы в военном суде.