Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_F_23_Pravookhranitelnye_organy.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Тема 6. Конституционная юстиция в Российской Федерации

Понятие конституционного контроля и его основные задачи, место в государственно-правовом механизме. Становление и развитие органов конституционного контроля в России и за рубежом.

Законодательство о конституционном контроле, организации и деятельности Конституционного Суда РФ. Полномочия и состав Конституционного Суда РФ, его место в российской судебной системе. Пленарные заседания, их состав и полномочия. Палаты Конституционного Суда РФ, их состав, порядок формирования, полномочия. Председатель Конституционного Суда РФ, его заместитель и судья-секретарь: порядок наделен их полномочиями основные права и обязанности. Решения Конституционного Суда РФ: виды, содержание и форма, порядок принятия, юридическое значение.

Организационное обеспечение деятельности Конституционно го Суда РФ. Секретариат Конституционного Суда РФ, его основные функции. Совет при Конституционном Суде РФ.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, их функции и полномочия. Порядок формирования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Тема 7. Организационное обеспечение деятельности судов и осуществляющие его органы

Понятие организационного обеспечения деятельности судов. Основные направления и задачи такой деятельности. Невмешательство в деятельность суда при отправлении правосудия как основное условие организационного обеспечения его деятельности. Органы, осуществляющие эту правоохранительную функцию: общая характеристика.

Организационное обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ. Организационное обеспечение деятельности Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ, система его органов и учреждений: организации и полномочия. Администраторы судов, их функции. Организационное обеспечение деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов.

Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей. Органы судейского сообщества: Всероссийский съезд судей, Совет судей РФ, собрания судей Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, собрания (конференции) и советы судей субъектов Российской Федерации, военных округов и флотов, арбитражных судов. Порядок их образования и полномочия. Квалификационные коллегии судей: порядок формирования и полномочия.

Министерство юстиции РФ и его органы: построение, задачи, функции. Значение выполняемых органами юстиции задач для организационного обеспечения деятельности судов и реализации других правоохранительных функций.

Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции РФ и его органы, их построение и основные задачи, основы взаимодействия с судами. Территориальные органы юстиции: порядок формирования, состав, компетенция. Принудительное исполнение судебных актов. Служба судебных приставов: структура, полномочия, основы взаимодействия с судами.

Тема 8. Прокурорский надзор и органы прокуратуры

Понятие прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, как основного направления деятельности прокуратуры. Содержание прокурорского надзора: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений исполняющих наказание и назначаемые судами меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Средства прокурорского реагирования. Другие направления прокурорской деятельности – участие в рассмотрении судами подведомственных им дел, опротестование противоречащих закону судебных решений, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и международное сотрудничество.

Принципы организации прокуратуры. Система органов прокуратуры: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краевые, областные, городские, окружные и районные прокуратуры. Специализированные прокуратуры: транспортные, природоохранительные и осуществляющие надзор за исполнением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Военная прокуратура и система ее органов. Органы прокуратуры Курской области.

Кадры органов прокуратуры. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров. Гарантии неприкосновенности прокуроров.