Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НК_2_гл26.1_комм_Ялбулганов_2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
420.86 Кб
Скачать

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ:

КОММЕНТАРИЙ К ГЛАВЕ 26.1 ВТОРОЙ ЧАСТИ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

"СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 июня 2011 года

А.А. ЯЛБУЛГАНОВ

Ялбулганов Александр Алибиевич, профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", ведущий научный сотрудник Института публично-правовых исследований.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) является специальным налоговым режимом, предусмотренным и установленным Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ).

В толковом словаре Владимира Даля под словом "режим" понимаются установленные (кем-либо или в соответствии с чем-либо) в отношении определенного объекта (времени, обязанностей, общественных отношений и т.п.) условия образа жизни, порядок (условия) деятельности, существования, работы и т.п.

В налоговом праве под режимом следует понимать установленный государством в отношении налогоплательщиков определенный порядок взимания налогов и сборов и условия их отчетности.

В налоговом праве различают два режима - общий налоговый режим и специальный налоговый режим.

Общий налоговый режим является основным режимом налогообложения для организации и индивидуальных предпринимателей. В случае, если налогоплательщики не переходят на специальные налоговые режимы, "по умолчанию" необходимо применять общий налоговый режим. Применяя данный режим, налогоплательщики должны в обязательном порядке вести бухгалтерский и налоговый учет и представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую и налоговую отчетность. Специальный налоговый режим - особый, облегченный порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных НК РФ в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, которые установлены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Специальные налоговые режимы устанавливаются НК РФ (часть первая, ст. 18) и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 НК РФ.

Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, в соответствии с НК РФ (часть вторая) вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН).

Переход к специальному налоговому режиму по уплате ЕСХН не освобождает сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты налогов и сборов, установленных НК РФ. Исключения установлены главой 26.1 НК РФ только по отдельным налогам.

Так, организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций <1>, налога на имущество организаций; не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость <2>.

--------------------------------

<1> За исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ.

<2> За исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц <3>, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности); не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость <4>.

--------------------------------

<3> В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ.

<4> За исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги и сборы уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Правила, предусмотренные главой 26.1 НК РФ (ч. 2), распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Установление государством тех или иных специальных налоговых режимов призвано упростить налоговые взаимоотношения между какими-либо категориями налогоплательщиков и налоговыми органами государства. К одной из таких категорий налогоплательщиков относятся сельскохозяйственные товаропроизводители. Для них применяется специальная система налогообложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного (далее - единый сельскохозяйственный налог).

Таким образом, в ст. 346.1 НК РФ определены общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - единый сельскохозяйственный налог). В силу п. 1 ст. 346.1 НК РФ единый сельскохозяйственный налог устанавливается НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Это означает, что элементы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом непосредственно определяются в НК РФ. Кроме того, единый сельскохозяйственный налог является отдельным специальным налоговым режимом. В силу этого единый сельскохозяйственный налог может уплачиваться независимо от применения налогоплательщиком иных специальных налоговых режимов, предусмотренных НК РФ.

Следует подчеркнуть, что перечень оснований освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, от уплаты иных налогов, предусмотренный в ч. 3 ст. 346.1 НК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Важно отметить, что в силу п. 4 ст. 346.1 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов.