Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_ODKB.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
539.65 Кб
Скачать
  1. Иерархическая структура кредитной системы.

Кредитная система может быть охарактеризована с трех точек зрения.

1.Сущностный аспект - совокупность кредитно-финансовых отношений, возникающих в связи с предоставлением, использованием и погашениям ссуд на условиях возвратности, платности и срочности.

2.Институциональная точка зрения - совокупность кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих кредитные отношения (банки, финансовые компании, фондовые и валютные биржи и страховые компании).

3.Функциональная позиция - совокупность видов и форм кредита.

Вся совокупность банков в национальной экономике образует банковскую систему страны. Первый орган - центробанк. Второй уровень - коммерческие банки - организуются на паевых или акционерных началах. В РФ бс включает три группы финансовых институтов: центральный банк, кб, скфи (специализированные кредитно-финансовые учреждения.

1.Центральный банк: - Монопольно производит или выпуск эмиссии кредитных денег - Кредитует коммерческие банки - Хранит кассовые резервы коммерческих банков - Выполняет расчетные операции и осуществляет контроль за деятельностью кредитных институтов - Хранит ЗВР государства - Выполняет расчетные операции для Правительства.

2. КБ

Коммерческие банки - кредитные учреждения универсального характера, которые производят кредитные, фондовые и посреднические операции, осуществляют расчет и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства. 3. СКФИ - занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хоз.деятельности. В их деятельности можно выделить одну-две операции и узкие сектора, экономики: инвест.банк, страховые компании, сберегательные учреждения, пенсионные фонды и инвестиционные компании. Инвестиционные банки - занимаются эмиссионно-учредительной деятельностью. Проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита. Сберегательные банки - аккумулируют сбережения населения и вкладывают капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства. Страховые компании - аккумулирует денежные средства населения, и финансируют экономику в долгосрочной перспективе. Промышленность, торговля транспорт. Пенсионные фонды – вкладывают в акции, облигации частных компаний, ЦБ государства Инвестиционные компании - промежуточное звено между индив.частным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере.

  1. Механизм функционирования кредитной системы

Современная кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Через кредитную систему реализируются сущность и функции кредита. Кредит - есть движение ссудного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

Кредит выполняет следующие функции:

аккумуляцию и мобизацию денежного капитала;

перераспределение денежного капитала ;

экономию издержек;

ускорение концентрации и централизации капитала;

регулирование экономики.

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий кредит и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

Коммерческий кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Как правило, объектом коммерческого кредита выступает товарный капиталГлавная цель такого кредита - ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

В настоящее время существует несколько форм банковского кредита.

Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (например автомобили, мебель и т.д.).

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, либо покупку земли. Предоставляют его банки (кроме инвестиционных) и специализированные кредитно-финансовые институты. Наиболее высокий уровень развития ипотечного кредита - в США, Канаде, Англии.

Государственный кредит следует разделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом государственные облигации покупают население, юридические лица, различные предприятия и компании.

Международный кредит носит как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Рынок межбанковских кредитов (МБК). Значение рынка МБК состоит в том, что коммерческие банки могут пополнять свои кредитные ресурсы за счет ресурсов других банков.

Рынок ценных бумаг, как составная часть рынка ссудных капиталов.

Для привлечения заемного капитала акционерные коммерческие банки могут выпускать собственные долговые обязательства - облигации. Облигации коммерческих банков - это любые ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между владельцем облигации (кредитором) и банком, выпустившим их.

  1. Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов

Основными направлениями государственного регулирования являются:

  • политика Центрального банка (ЦБ) в отношении кредитно-финансовых институтов;

  • налоговая политика государства;

  • участие государства в смешанных или государственных кредитных институтах;

  • законодательное регулирование деятельности различных институтов кредитно-финансовой системы.

1. Политика ЦБ  осуществляется в следующих формах.

1. Учетная политика ЦБ заключается в учете и переучете коммерческих векселей, поступающих от коммерческих банков, которые, в свою очередь, получают их от промышленных, торговых и транспортных компаний. ЦБ выдает кредитные ресурсы на оплату векселей и устанавливает так называемую учетную ставку.

Как правило политика банка направлена на лимитирование данных операций и установление предельной суммы кредита для каждого КБ. Т.об. осуществляется воздействие на объем выдаваемых ссуд. Банки в основном самостоятельно определяют % по вкладам и ссудам, но они ориентируются на учетную ставку ЦБ.

2. Определение ЦБ нормы обязательных резервов для коммерческих банков. Коммерческие банки обязаны хранить часть своих кредитных ресурсов на беспроцентных счетах в ЦБ. Изменяя норму резервирования, ЦБ расширяет или ограничивает кредитную экспансию коммерческих банков на кредитном рынке страны.

3. операции ЦБ на открытом рынке с государственными облигациями путем их купли-продажи кредитно-финансовыми институтами. Все кредитно-финансовые институты согласно законодательству обязаны покупать у ЦБ определенную часть государственных облигаций, финансируя таким образом дефицит государственного бюджета.

2. Налоговая политика государства заключается в изменении налоговых ставок на прибыль, получаемую кредитно-финансовыми институтами. Так, увеличение налоговых ставок может способствовать уменьшению кредитно-ссудных операций и повышению процентных ставок. Наоборот, снижение налоговых ставок ведет к расширению подобных операций и снижению процентных ставок.

3. Участие государства в деятельности кредитно-финансовых учреждений.

- приобретение части кредитно-финансовых институтов путем национализации

- приобретение акций

Наличие таких банков позволяет государству быстрее и эффективнее решать проблему гос. долга, а также финансировать крупные инвестиционные проекты.

  1. Законодательные меры разрабатывают пакеты законов и инструкций, регламентирующих различные сферы деятельности кредитно-финансовых институтов.

4. Центральный банк и его структура

В настоящее время Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Структура Банка России включает:

1)национальный банковский совет. В его компетенцию входят:

-  утверждение общего объема административно-хозяйственных расходов и отчета об их исполнении, объема капитальных вложений, правил бухгалтерского учета;

-  решение вопросов об участии ЦБР в капиталах кредитных организаций, назначение главного аудитора и определение аудиторской организации;

-  внесение в Государственную Думу предложений о проведении проверки Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности банка и его структурных подразделений;

-  рассмотрение проекта и основных направлений кредитно-денежной политики;

-рассмотрение вопросов совершенствования деятельности банковской системы;

2)Председателя Банка России, который назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не может занимать данную должность более трех сроков подряд. Председатель Банка России несет полную ответственность за деятельность Банка;

3)совет директоров. Он разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений денежно-кредитной политики. В его компетенцию входят:

—принятие решений об определении лимитов операций на открытом рынке и об изменении процентных ставок БР;

—принятие решений о величине резервных требований и о применении прямых количественных ограничений;

—принятие решений о порядке формирования резервов кредитными организациями и об установлении им обязательных нормативов;

4)центральный аппарат включает 22 департамента, каждый из которых является функциональным подразделением по основным направлениям деятельности. Сотрудники центрального аппарата анализируют экономические события, состояние банковского сектора, прогнозируют влияние возможных изменений в денежно-кредитной политике, несут ответственность по выполнению решений совета директоров и председателя Банка России;

5)территориальные учреждения включают 60 главных управлений и19 национальных банков. Территориальные учреждения организуют денежное обращение, надзор и контроль, проводят экономический анализ;

6)расчетно-кассовые центры проводят межбанковские платежи и расчеты, осуществляют кассовое обслуживание банков и расчетно-кассовое обслуживание счетов

7)другие организации.

  1. Направление деятельности ЦБ

Основные виды деятельности Центрального банка РФ (Банка России): проведение единой денежно-кредитной политики, эмиссия наличных денег и организация их обращения, рефинансирование, организация безналичных расчетов, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков, валютное регулирование и валютный контроль, расчетно-кассовое обслуживание государственного бюджета.

Целями деятельности Банка России являются:

1)защита и обеспечение устойчивости рубля;

2)развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации

3)обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Основными задачами Банка России:

1)защита и обеспечение устойчивости денежной единицы РФ;

2)обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения финансовых средств в РФ;

3)обеспечение эффективности денежно-кредитного, инвестиционного процесса в народном хозяйстве;

4)банковское обеспечение внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, создание надежных правовых условий вхождения российских кредитных организаций в международную банковскую систему; обеспечение надежного банковского обслуживания государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений и физических лиц; денежная эмиссия, обеспечение государственного регулирования, контроля и надзора за банковской деятельностью.

  1. Функции ЦБ

Банк России выполняет следующие функции:

1)во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2)монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3)является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ .

7)осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп

10) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

11) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

12) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ ;

13) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

15) устанавливает и публикует оф. курсы иностранных валют по отношению к рублю;

16) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ ;

18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ

18.1) осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках.

19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

  1. Организационное устройство коммерческих банков

Характеризуется составом и функциями подразделений и системой управления высшей иерархии. Система управления высшей иерархией соответствует предопределенной российским законодательством схеме управления АО и включает общее собрание акционеров (участников), Совет учредителей банковских активов, правление. Правление состоит из председателя правления банка, его заместителей и других членов.

Все подразделения банка могут быть разделены на два типа:

1) экономическое - подразделение банковских продуктов и технологий, подразделение расчетно-кассового обслуживания, подразделение кредитования, подразделение по работе с клиентами, подразделение корреспондентских отношений, подразделение валютных операций и внешнеторговой деятельности, подразделение ценных бумаг, подразделение по работе с персоналом, подразделение пластиковых карт, подразделение рекламы и информации, подразделение экономического анализа и отчетности;

2) инфраструктурное подразделение - в эту категорию принято относить следующие типы: главное - это бухгалтерия, затем маркетинговое подразделение, юристы, отделение проведения и осуществления документальных ревизий, отделение внешней и внутренней безопасности банковской целостности и защиты информации, отделение информатизации и статистики, хозяйственное отделение и т.п.

С научной точки зрения определение рациональной структуры подразделений, численности их состава, функций и подчиненности представляет проблему проектирования организационной структуры и системы управления банком. Методология решения данной проблемы, изложенная применительно к фирме) (предприятию), в значительной своей части может быть использована и для коммерческого банка.

По количеству людей и обслуживающего персонала, который необходим для нормального функционирования банка в целом нет общих закономерностей и критериев, позволяющих оценить достаточное и необходимое количество их.

В банках стран с рыночной экономикой принята трехступенчатая классификация

субъектов управления в зависимости от объема их распределительных полномочий:

- высшее руководство - совет, Правление, президиум, Председатель правления,

дирекция;

- среднее руководство - руководители отделов;

- низшее (низовое) руководство - руководители групп.

Функции Общего собрания акционеров:

-принятие решений об основании банка,

- утверждение актов , документов деловой политики банка, устава банка,

- рассмотрение отчета о работе банка, результата деятельности и принятие

решения об использовании полученной прибыли или покрытии убытков.

Функции Председателя правления банка:

- представляет банк;

- исполняет решения высшего органа управления,

- вносит предложения по совершенствованию деятельности КБ,

- организует и руководит трудовым коллективом КБ,

- отвечает за законность работы банка перед органом управления банка.

Функции контрольного органа банка, его функции:

- контролирует деятельность КБ через исполнительные органы, управляющего банком, кредитные и др. отделы,

- представляет самостоятельный отчет,

- представляет свои предложения по совершенствованию работы банка.

Функции исполнительного органа банка является реализация всех

решений органов управления в текущей деятельности банка.

При этом основные вопросы деятельности банка решает Совет банка (директоров),

который является представительным органом владельцев банка, его акционеров и

должен представлять их интересы, Совет банка формирует высшие органы

управления коммерческого банка, выбирает председателя правления.

Соседние файлы в предмете Политология