Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелев С.Е. - Терроризм и антитеррористическая деятельность. Учебно-методическое пособие - 2006.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 2. Терроризм в России

2.1. История терроризма и борьбы с ним в России

Первый зафиксированный факт совершения терроризма в русской истории связан с политическим убийством братьев - ростовского князя Бориса и Муромского князя Глеба их двоюродным братом – туровским князем Святополком, захватившим киевский трон после смерти князя Владимира I. Борис и Глеб стали первыми святыми русской православной церкви. Террористические, по своей сути, методы применял Иван Грозный, который ввел опричнину. Политические убийства продолжались и позже – были убиты императоры Петр III и Павел.

Рост и идеологическое обоснование идей терроризма приходится на XIX век. Иные цели преследовали покушения на членов царской семьи и представителей органов власти, которые стали множиться в России, начиная с выстрела 4 апреля 1866 года студента Д.Каракозова в императора Александра II. Повторное покушение было предпринято 25 мая 1867 года А.Березовским в Булонском лесу во Франции. 24 января 1878 года В.Засулич стреляла в градоначальника Ф.Ф. Трепова и тяжело ранила его, но была оправдана судом присяжных. В России того времени существовали организации как «Народная воля», которые использовали террористические методы в политической борьбе. В результате теракта, организованного «народной волей» 1 марта 1881 года, был убит император Александр II. Некоторые ученые считают, что используемая революционная периодизация (дворянская, разночинская, пролетарская) может использоваться и для периодизации терроризма. Групповой вооруженный террор использовался и большевиками в политической борьбе, эсерами-максималистами, анархистами. Новая волна террора в России поднялась после 1917 года. После 1931 года с помощью террористических методов проводилась политическая чистка И.Сталиным. В период с 1950 г. и до конца 80-х годов терроризм как системное социально-политическое явление исчез из жизни государства и общества. В этот период имели место только отдельные факты. В 1978 году прогремели взрывы в Москве, организованные членами партии «Дашнакцутюн». В марте 1978 года Ю.Власенко проник в Посольство США и требовал предоставить самолет для вылета за рубеж, но был убит снайпером. Впервые самолет на территории СССР был угнан 15 октября 1970 года. Отец и сын Бразинкасы захватили самолет, совершавший рейс «Батуми-Сухуми», убили бортпроводницу Н. Курченко и посадили самолет в Турции. СССР преступники выданы не были. Имелись и факты индивидуального терроризма против представителей власти, но готовились они людьми с отклонениями в психике. Шизофреник В.Ильин пытался 22 января 1969 года стрелять в Л.И. Брежнева. 7 ноября 1990 года на Красной площади пытался произвести из охотничьего ружья выстрел в М.С.Горбачева рабочий А. Шмонов, признанный позднее невменяемым.

Наша страна имеет богатый опыт противодействия терроризму. До октября 1917 г. в охране государственного и общественного строя и борьбе с терроризмом принимала участие вся система государственных и негосударст­венных органов России.

Основную и непосредственную работу по предупреждению и пресече­нию террористической деятельности выполняли специальные службы царской России, которые зарекомендовали себя достаточно дееспособными органами.

В деятельности органов политического розыска царской России по борьбе с терроризмом можно выделить несколько основополагающих прин­ципов. На первое место следует поставить конспиративный характер деятельности органов политического розыска. Конспиративность в борьбе с терроризмом определялась многими обстоятельствами. Во-первых, сами террористы действовали скрытно и конспиративно, а значит, открытые методы борьбы с ними были малоэффективны и почти невозможны, особенно на стадии выявления и разработки террористических организаций. Во-вторых, террористы были беспощадны в своих действиях не только по отношению к объектам политического террора, но и по отношению к сотрудникам спецслужб, стоявшим на пути их террористических устремлений. Поэтому конспирация необходима была и для обеспечения физической безопасности самих сотрудников органов политического розыска.

Принципиальным моментом в деятельности специальных служб явля­лась профилактическая направленность их работы. Руководящие документы, определявшие задачи органов политического розыска в борьбе с насильствен­ными посягательствами на существовавший режим, предписывали, в первую очередь, решать задачи по предупреждению преступлений.

Так, в "Положении об охранных отделениях", утвержденном 9 февраля 1907 г., говорилось, что «...начальники охранных отделений обязаны руково­дствоваться тем соображением, что главным мерилом успешности их дея­тельности будет всегда не количество произведенных ими ликвидации, а чис­ло предупрежденных преступлений и процентное отношение обысканных лиц к количеству тех из них, которые подверглись судебной каре».

Борьба с терроризмом носила межгосударственный наднациональный характер, что также можно рассматривать в качестве одного из принципов данной деятельности. Государственные органы России имели соглашения с правительствами европейских монархий по совместной борьбе с политиче­ским террором.

Силы спецслужб формировались из официальных сотрудников и не­гласного аппарата. К официальным сотрудникам относились лица, состояв­шие на воинской службе (офицеры, вахмистры и унтер-офицеры), и граждан­ские лица, имевшие классные чины и не имевшие классных чинов. В неглас­ный аппарат входили агентура ("секретные сотрудники", "вспомогательные агенты", "штучники", "откровенники") и филеры (наблюдательные агенты: старшие и младшие).

Численность официальных сотрудников и негласного аппарата спец­служб применительно к масштабам России была сравнительно невелика. Все­го по данным на 1895 г. в Отдельном корпусе жандармов в конце XIX в. на­считывалось 693 офицера, 28 классных чинов, 8522 нижних чина (из них 6930 вахмистров и унтер-офицеров).

К сожалению, в период становления российской государственности в 1991-1994 гг. высшее военно-политическое руководство России не только не использовало зарубежный и имеющийся отечественный опыт борьбы с терро­ризмом, но и допустило прямое попустительство образованию на территории Чеченской Республики террористического режима.