Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелев С.Е. - Терроризм и антитеррористическая деятельность. Учебно-методическое пособие - 2006.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.45 Mб
Скачать

8.5. Меры защиты при проведении террористических актов

Основными правилами защиты во время проведения терактов являются следующие:

1. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

2. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.д.).

3. Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции или оголившиеся провода.

4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).

5. Включите локальную (квартирную) систему оповещения и проверьте возможность взаимного общения (теле-, радио-, телефонной связью, голосом).

6. В случае срочной эвакуации возьмите личные документы, негромоздкие и самые необходимые носильные вещи, деньги, ценности. Изолируйте квартиру (закройте все окна и двери). Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Сообщите о случившемся по телефону в соответствующую службу по месту жительства. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.

При невозможности эвакуации из помещения необходимо принять меры, чтобы о вас знали, выйти на балкон или открыть окно и взывать о помощи.

С выходом из дома отойти на безопасное расстояние от него и не предпринимать самостоятельных решений об отъезде с места происшествия.

7. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

В случае завала обломками стены постарайтесь взять себя в руки, не падать духом, набраться терпения, стараться дышать глубоко, ровно, не торопясь. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас металлодетектором.

Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.д.) укрепите обвисающие балки, потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой лоскут ткани (гладкий камушек) и сосите его, дыша носом. При появлении признаков присутствия вблизи людей — стуком и голосом сигнализируйте о себе.

Снятие возникшего стресса, выработка психологической устойчивости.

Методику снятия возникшего стресса, выработки психологической устойчивости рассмотрим на примере, когда человек, в результате террористического акта, оказался в завале.

Оказаться в завале - это трагично, но совершенно не означает, что вы погребены навсегда. Главное - обуздать первый страх, не падать духом. Из любой, даже самой страшной ситуации, всегда есть выход. То, что произошло так быстро и неожиданно, надо понять и по возможности разумно оценить. Вы вдруг оказались без пищи и воды. Но помните, что люди живут по 5-6 дней без корочки хлеба и глотка воды. Терпите и не расходуйте энергию даром.

Смиритесь и не нервничайте. Осмотритесь внимательно, есть ли пустоты, может откуда-то поступает воздух или даже тянет ветерок. Может быть, можно самому как-то выбраться наружу или подать сигнал рукой, палкой, голосом. Если отыскали узкий лаз между навалившихся плит, попробуйте проползти ужом, остерегайтесь смещения нависшей груды кирпича, кусков арматуры, поломанных плит. При малейшем сомнении откажитесь от этой затеи. Ждите, помощь обязательно придет. Например, в разрушенном землетрясением Нефтегорске, из завалов было извлечено около тысячи человек. Сотни людей извлечены из-под обломков в Каспийске, Буйнакске, Москве.

Как привлечь внимание спасателей? Можно кричать, стучать обломком кирпича по плите, трубе, арматуре. Используйте любой предмет. В этих условиях все пригодится. Прислушивайтесь. Как только машины и механизмы прекратят работу, наступит тишина, значит, объявлена "минута молчания". В это время спасатели с приборами и собаками ведут усиленную разведку. Вас могут обнаружить по стону, крику и просто дыханию. Собака сразу почувствует, что где-то рядом живой человек. Для спасателей этого уже достаточно, чтобы спасти человека.

Если вам вдруг захотелось закурить, откажитесь от этой мысли. Дым окончательно уничтожит остатки кислорода, и вы задохнетесь.

В случае получения раны или ожога поможет собственная моча. Другого выхода в завале не существует.