Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелев С.Е. - Терроризм и антитеррористическая деятельность. Учебно-методическое пособие - 2006.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите основные законодательные акты Российской Федерации по борьбе с терроризмом.

  2. Какие цели и принципы борьбы с терроризмом определены в Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом»?

  3. Какая уголовно-правовая ответственность за террористическую деятельность предусмотрена в Российской Федерации?

  4. Какая административно-правовая ответственность за нарушение норм о противодействии терроризму предусмотрена в Российской Федерации?

  5. Какие способы финансирования террористической деятельности существуют на практике?

  6. Какими методами можно пресечь каналы финансирования террористической деятельности?

  7. Что такое контртеррористическая операция?

  8. Каковы особенности правового режима контртеррористической операции?

  9. Назовите недостатки современного российского законодательства по борьбе с терроризмом?

  10. Какие направления совершенствования нормативной базы борьбы с терроризмом предполагают современные специалисты?

Глава 5. Государственные органы, обеспечивающие борьбу с терроризмом

5.1. Система государственных органов, обеспечивающих борьбу с терроризмом

Наша страна имеет богатый опыт противодействия терроризму. До ок­тября 1917 г. в охране государственного и общественного строя и борьбе с терроризмом принимала участие вся система государственных и негосударст­венных органов России.

К сожалению, в период становления российской государственности в 1991-1994 гг. высшее военно-политическое руководство России не только не использовало зарубежный и имеющийся отечественный опыт борьбы с терро­ризмом, но и допустило прямое попустительство образованию на территории Чеченской Республики террористического режима.

Цель терроризма - нарушить общественную безопасность и оказать влияние на принятие решения органом власти. Терроризм сопутствует совершению опасных, в том числе и государственных, преступлений, посягающих на суверенитет, территориальную неприкосновенность государственную безопасность и обороноспособность страны, политическую и экономическую систему; нередко под угрозу ставится мир и мирное сосуществование государства.

Для достижения поставленных целей терроризм может быть использован как отдельными людьми, так и группами. Он является средством профессионалов для придания их деятельности или их требованиям широкой огласки в обществе. В большинстве случаев к терроризму прибегают тогда, когда другие акции (политические переговоры, массовые демонстрации) результатов не дали. Стало очевидным, что для эффективной борьбы с ним требуются совместные усилия всего мирового сообщества, координация коллективных действий на глобальном, региональном и национальном уровне.

39-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1984г. приняла специальную резолюцию14. Таким образом, Российская Федерация предпринимает огромные усилия как на международной арене, так и внутри страны по борьбе с этим злом.

Президентом, Правительством, Советом безопасности принят ряд мер по активизации борьбы с терроризмом.

Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» впервые в истории нашей страны законодательно закрепил систему мер противодействия этой угрозе. На основании данного закона 6 ноября 1998г. Правительством России было принято Постановление №1302 «О федеральной антитеррористической комиссии».

Согласно утвержденному положению федеральная антитеррористическая комиссия является координирующим органом, обеспечивающим взаимодействие субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом. Решения, принимаемые федеральной антитеррористической комиссией, обязательны для всех федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, региональных Антитеррористических комиссий, а также других организаций РФ.

Таким образом, была создана законодательная основа проведения единой государственной политики противодействия терроризму в России.

Изменение в социально-экономическом положении страны в лучшую сторону, реальные сдвиги в направлении социальной стабилизации могут способствовать снижению факторов благоприятствующих развитию терроризма.

Борьба с терроризмом, проявлением его в различных формах стала насущной задачей, проблемой для всех органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, министерств и ведомств, населения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999г. № 1040 “О мерах по противодействию терроризму” [1.2.4.] в целях обеспечения экономической, общественной, оборонной, экологической, информационной безопасности, обеспечения стабильности и правопорядка в субъектах РФ приняты постановления глав администраций области, в соответствии с которыми разработаны соответствующие нормативно-правовые базы, созданы антитеррористические комиссии, межведомственные оперативные штабы по противодействию терроризму и экстремизму, временные оперативные штабы при муниципальных образованиях.

Главными задачами этих органов и формирований являются:

- разработка и осуществление мероприятий в области противодействия терроризму, политическому, национальному, религиозному экстремизму;

- внесение предложений по формированию системы мер по антитеррористической защите населения;

- осуществление контроля за выполнением органами исполнительной власти и местного самоуправления существующего законодательства по вопросам борьбы с терроризмом, политическим, национальным и религиозным экстремизмом;

- организация безопасности и бесперебойного функционирования потенциально опасных объектов, систем жизнедеятельности;

- оказание помощи представителям органов местного самоуправления, органам внутренних дел, ФСБ, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в предупреждении террористических актов, поддержании общественного порядка при угрозе или возникновении ЧС, обеспечение их взаимодействия при проведении эвакуационных мероприятий, ликвидации последствий терактов с минимальными потерями;

- организация жизнеобеспечения в районах временного отселения.

Указом Президента РФ от 13 сентября 2004 года № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом» [1.2.2.] на Правительство РФ совместно с МЧС, ФСБ, МВД, МО возложена обязанность разработать эффективную систему государственного управления в кризисных ситуациях, предусмотреть выработку мер по предотвращению совершения террористических актов, в том числе с применением ядерных, радиоактивных, химических, бактериологических веществ.

В соответствии с ФЗ «О борьбе с терроризмом» основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами, средствами и ресурсами является Правительство РФ.

Субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, являются:

-Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

-Министерство внутренних дел Российской Федерации;

-Служба внешней разведки Российской Федерации;

-Федеральная служба охраны Российской Федерации;

-Министерство обороны Российской Федерации.

Другие федеральные органы также участвуют в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции.

Для координации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации могут создаваться антитеррористические комиссии на федеральном и региональном уровне.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы в субъектах Российской Федерации осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.

Пограничные органы и войска осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения попыток пересечения террористами Государственной границы Российской Федерации, а также незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации оружия, взрывчатых, отравляющих, радиоактивных веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения преступлений террористического характера, участвуют в обеспечении безопасности национального морского судоходства в пределах территориальных вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации и в проведении контртеррористических операций.

Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели.

Служба внешней разведки Российской Федерации и другие органы внешней разведки Российской Федерации осуществляют борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, их сотрудников и членов семей указанных сотрудников, а также осуществляют сбор информации о деятельности иностранных и международных террористических организаций.

Федеральная служба охраны Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов.

Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает защиту находящихся на вооружении оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов, а также принимает участие в обеспечении безопасности национального морского судоходства, воздушного пространства Российской Федерации, в проведении контртеррористических операций.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации независимо от форм собственности, должностные лица должны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.

Сообщение граждан правоохранительным органам о ставших известными им сведениях о террористической деятельности и о любых других обстоятельствах, информация о которых может способствовать предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизации ее последствий, является гражданским долгом каждого.