Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Unigraphics-1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.3.2.2 Навигатор Детали

Навигатор детали является средством визуального представления структуры модели. Вы можете использовать Навигатор детали для выбора элементов, управления их видимостью, прямого доступа к параметрам построения, лучшего понимания истории построения модели и ее логических связей. Кроме данных о модели Навигатор детали содержит информацию о чертежах и видах. Навигатор детали разделен на несколько частей: основную панель, панель зависимостей, панель подробностей и панель предварительного изображения. По мере построения модели и создания чертежа эти данные отражаются в Навигаторе детали.

Основная панель:

Основная панель дает самый общий вид на модель. Вы можете дважды кликнуть на любой элемент модели в основной панели, для начала его редактирования, и Вы можете использовать контрольный блок рядом с элементом, чтобы управлять его видимостью,            подавлять            и

восстанавливать элемент. Вы можете использовать           фильтры           для

отображения на панели только той информации, которая вам необходима.

Панель зависимостей: Панель зависимостей используется для отображения связей родители-дети для элементов построения, выбранных на основной панели.

Панель подробностей:

Панель подробностей показывает

параметры выбранного элемента и в

некоторых случаях дает возможность

их прямого редактирования в этом

окне.

Панель предварительного просмотра: На панели предварительного изображения система показывает картинку выбранного на основной панели элемента построения. Выбранная запись должна иметь доступный объект предварительного просмотра.

Навигатор детали является очень удобным средством для навигации по модели и ее управлению.

2.3.2.3 Паллета Истории

Паллета истории [History Palette] обеспечивает быстрый доступ к недавно открытым файлам или другим элементам паллеты. Вы можете использовать ее, чтобы быстро загрузить детали, над которыми Вы недавно работали или добавить к детали небольшие наборы элементов паллеты.

Паллета истории [History Palette] хранит последние использованные параметры и режим сеанса, когда Вы закрывали все детали или выходили из системы. NX4 сохраняет паллеты, которые были загружены в сеансе и восстанавливает их в следующем сеансе. Система не очищает паллету истории, когда Вы перемещаете детали и т.д. Для очистки паллеты истории используйте Настройки -> Паллеты -> Очистить историю.

Чтобы открыть файл детали откройте паллету истории, выберите нужную деталь

и переместите значок детали в пустое графическое окно или можно просто

нажать на значок детали.

Для повторного использования детали переместите ее из паллеты истории в

графическое окно.

NX добавляет элементы в паллету истории если Вы:

- выходите из сессии работы NX4;

- открываете файл детали. Для отображения детали в пределах заданного периода, нажмите MB1 на названии группы, например «Сегодня».

2.3.3 Выбор геометрии

NX4 поддерживает выбор объектов тремя основными методами:

- Выбор в графическом окне, располагая курсор на отображаемом объекте; - Выбор в Навигаторе детали или сборки;

-Выбор по имени в инструментальной панели Выбор (или в некоторых случаях в текущем активном меню). В графическом окне, выбор объектов производится нажатием правой клавиши мышки на объекте. Выбор нескольких объектов происходит поочередным нажатием на MB1. Для отмены выбранных объектов, нажмите Shift-MB1 на объекте, который вы хотите исключить из выбора. Когда меню не активно, отказаться от выбранных объектов можно простым нажатием на клавишу ESCape.

Когда меню активно, Вы можете выбрать типы объектов, которые необходимы для операции. Большинство операций позволяют Вам, выбирать объекты которые будут использоваться до начала работы операции. Эта методика упоминается как выбор Действия над объектом, так как объекты были выбраны перед вызовом действия.

Когда объекты выбираются перед операцией, система Unigraphics сама определяет, какой из выбранных объектов допустим для данного действия. Для тех объектов, которые не допустимы для операции, связанный объект может быть получен из выбранного объекта. Например, Вы можете выбрать элемент и выполнить операцию Погасить или Изменить отображения объекта. Эти операции естественно относятся к телу, которому принадлежит этот элемент. Удобство методики выбор Действия над объектом заключается в возможности вызова операции над выбранным объектом из всплывающего меню. Нажатие на MB3 на объекте, выводит на экран всплывающее меню с самыми общими операциями для того объекта. Вы можете выводить всплывающее меню для одного или нескольких выбранных объектов, или для подсвеченного под курсором объекта.