Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Unigraphics-1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.3 Примитивы

Примитивы - это простые аналитические формы твердого тела. Примитивы создаются независимо от существующих тел и ассоциативно с ними не связываются. Вы можете менять параметры, использованные при создании примитива.

Порядок построения

Для того чтобы построить примитив, необходимо: - Выбрать тип примитива; - Выбрать метод задания примитива;

- Задать параметры примитива в соответствии с выбранным методом построения.

Установка булевской операции

Если в части присутствует другое тело, Вы должны указать, как создаваемый примитив взаимодействует с существующим телом. Вы можете выбрать между:

- Создать [Create] — создать новое независимое тело;

- Объединение [Unite] — объединить примитив с другим существующим телом;

- Вычитание [Subtact] — вычесть примитив из существующего тела;

- Пересечение [Intersect] — получить общую часть двух тел.

Характеристики изображения

Для всех примитивов, за исключением параллелепипеда, лучше иметь включенной опцию отображения силуэтных линий. Без этой опции изображение цилиндра и конуса не слишком информативно, а сфера просто не видна.

В дальнейшем Вы можете добавить выразительности изображения этих элементов, используя сетку параметрических линий U,V в команде Изменить -> Изображение объекта.

Позиционирование

Вы не можете устанавливать примитив, используя позиционные размеры. Ориентация примитива связана с ориентацией рабочей системы координат РСК, а положение задается привязкой с помощью Конструктора точек.

3.3.1 Построение Блока

Для примера выполним построение параллелепипеда: - Создайте новую деталь файла с названием Plate.prt - Выберите Начало -> Моделирование

- Далее Вставить -> Элементы проектирования -> Блок - Для задания параметров построения параллелепипеда установите следующие опции: