Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация и стандартизация.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Национальные организации по стандартизации

Большинство развитых народов имеют организации по стандартизации, существующие либо как государственные учреждения, либо как независимые организации. В Великобритании это Британский институт стандартов, учрежденный Королевским Указом, в США это АNSI (Американский национальный институт стандартов); во Франции - АFNOR (Французская ассоциация по нормализации) и т.д. Сегодня в мире насчитывается более 80 национальных органов по стандартизации, а первым из них был учрежден Британский институт стандартов.

Британский институт стандартов разрабатывает стандарты на широкий крут продукции и услуг коммерческого значения. Британские стандарты распространяются на тех, кто в них заинтересован и осознает, что разработка стандарта принесет им выгоду. Они охватывают производителей, пользователей, исследовательские организации, правительственные структуры и потребителей. Обычно техническая комиссия института, работающая на подобным проектом, включает представителей всех этих групп. Помимо этого, перед своим утверждением стандарты становятся доступными для публичного обсуждения. Каждый год Британский институт стандартов отменяет устаревшие стандарты и вводит новые

Будучи Британской организацией по стандартизации Британский институт стандартов является членом многочисленных других органов, как европейских, так и международных. Одной из наиболее важных организаций в рамках рассматриваемого вопроса является Международная организация по стандартизации (ISO), чье название говорит о назначении.

Другой подобной организацией, имеющей широкое значение, является Международная электротехническая комиссия (IEC). Британский институт стандартов, будучи членом других органов, таких как ISO, проводит свою политику и входит в соответствующие комитеты, участвуя, таким образом, в формирований мировой политики и в практике создания новых стандартов.

Типы национальных стандартов

Промышленные стандарты, принятые на государственном уровне часто утверждаются как национальные стандарты или рассматриваются в первую очередь при создании таковых. Поэтому зачастую трудно определить различие между ними. Нужноотметить, что в Великобритании существует целый ряд национальных стандартов, которые используются лишь в какой-то одной отрасли промышленности. Имеются, например, целые блоки Британских стандартов, распространяющихся исключительно на автомобильную, судостроительную и аэро космическую отрасли, а то время как имеются и другие стандарты, носящие общий характер и распространяющиеся на множество отраслей.

Нескольким различным типам документов может быть присвоен статус национального стандарта для использования в различных областях. Ниже приводяться некоторые примеры из большого перечня многих тысяч Британских стандартов, изданных Британским институтом стандартов. Эти примеры приводятся для иллюстрации широты вопросов, охватываемых Британскими стандартами:

Технические условия на изделия: например, ВS 11, Технические условия на

железнодорожные рельсы.

Технические условия на услуги: например, ВS 7269, Химчистка кожаных изделий.

Технические условия на материалы: например, ВS 580, Технические условия на трихлорэтилен.

Стандарты по менеджменту: например, ВS 8210, Менеджмент в области создания материалов.

Кодирование деятельности: например. ВS 8000, Работы по отделке зданий.

Руководящие указания по проектированию: например, ВS 3895, Руководство по проектированию, испытанию и использованию упаковки для безопасной транспортировки радиоактивных материалов.

Методы испытаний: например, ВS 1016, Методы испытаний угля и кокса.

Критерии контроля: например, ВS 2455, Проба и контроль выбросов из котельных промышленных предприятий.

Таблицы статистических выборок: например, ВS 6002, Таблицы выборок переменных.

Определение терминов: например, ВS 3185, Глоссарий терминов по аэронавтике и астронавтике,

Стандартные термины и сокрашения: например, ВS 3939, Графические символы для электрических силовых, телекоммуникационных к электрических схем.

Руководства: например, ВS 132, Руководство по поставке паровой турбины.