Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация и стандартизация.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Организации по стандартизации в промышленности

Множественная оценка

Также как и Форд имеет стандарт обеспечения качества, другие фирмы, такие как Дженерал Моторз, Ниссан, Фольксваген, Пежо-Ситроен, то же могут иметь свои стандарты. Даже поставщик с узкой номенклатурой выпускаемой продукции, работающий в узкой области, может оказаться под постоянным контролем со стороны различных покупателей, каждый из которых руководствуется своими нормами и требованиями.

Очевидно, что различные потребители могут предъявлять к поставщику различные требования в смысле конструктивных особенностей, методов производства, функциональных характеристик и вероятности безотказной работы, в зависимости оттого, как они собираются использовать продукт, полученный от поставщика.

Поэтому множественная оценка является не только бесполезной тратой времени и сил для получателя, но и для оценивающей стороны. В идеале следует иметь компетентный, независимый орган, способного произвести полную оценку каждого кандидата в продавцы и опубликовать результаты своей оценки.

Решением проблемы дополнительного множественного контроля является создание независимого, регулярно функционирующего «третьего лица», осуществляющего оценку.

Оценка первой, второй и третьей стороной

Поясним понятия «первая, вторая и третья сторона».

  • Если компания оценивает саму себя на соответствие действующему стандарту (т.е. осуществляет «внутренний контроль», это контроль или оценка первой стороны.

  • Если потребитель осуществляет оценку поставщика (потенциального или фактического) на соответствие стандарту, это оценка второй стороны. С точки зрения оценщика (потребителя) это иногда называется «внешней оценкой». С точки зрения поставщика, это иногда называется «наружной» оценкой.

  • Если оценка осуществляется независимым специалистом, таким как консультационная или сертифицирующая организация, это называется оценкой третьей стороной.

Таким образом легко заметить, что в любом случае имеется экономическое преимущество в замене нескольких оценок второй стороны, осуществляемых покупателями, одной оценкой, осуществляемых на регулярной основе третьей стороной, к которой потенциальные клиенты испытывают доверие. Выбор технических условий, по которым следует осуществлять оценку организации, делает теперь возможным воссоздать реальную картину общих возможностей, а не только тех, которые удовлетворяют нужды определенного потребителя.

Было уже отмеченно, что главные потребители могут оказывать определенное давление на своих поставщиков, выступая в роли организаций по стандартизации. Очевидно, что это обуславливает проведение стандартизации к выгоде всех сторон, если вся отрасль может согласиться со стандартами, которые потребители хотели бы установить, а поставщики хотели бы выполнять. В случае автомобильной промышленности, «Большое дерево» разработало группу стандартов под названием QS 9000, которая включает следующие:

  • Iso 9000 Модель системы качества

  • Руководящие указания по его применению, распространяющиеся на автомобильную промышленность.

  • Требования к поставкам и приемке продукции, приемлемые для поставок во все три корпорации.

- Требования и методы, характерные для отдельных членов «Большого дерева».