Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация и стандартизация.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Порядок сертификации продукции

В идеале потребитель хотел бы иметь возможность выбора из нескольких поставщиков, зная что продукция будет соответствовать определенному классу и уровню качества и окажется взаимозаменяемой или пригодной для установки в аналогичные сертифицированные изделия, поставленные из других источников. Подобная схема требует:

• консультаций между всеми заинтересованными поставщиками и потребителями;

• источника финансирования;

• независимых инспекторов и испытательной лаборатории;

• оценки систем общего управления качеством поставщиков;

• конкретных технических условий на характеристики и параметры, определяющие взаимозаменяемость,

• конкретных способов испытаний.

Очень часто одобрение продукции осуществляется именно таким образом. В качестве примеров можно привести лобовые стекла для автомобилей и шлемы безопасности. В обоих этих случаях поставщик должен удовлетворять двум критериям:

  1. Утверждение изделия путем прохождения определенных испытаний, проводимых Британским институтом стандартов или независимой испытательной лабораторией,

  2. Соответствие системе общего управления качеством ВS EN ISO 9000.

Основной причиной, по которой требуется утверждение системы общего управления качеством, является то, что достаточно эффективное обеспечение качества может быть достигнуто только при наличии согласованности. Другими словами, все партии шлемов, например, будут выдерживать удар также, как партия, подвергнутая независимому испытанию

Модели iso 9000 для систем качества

Британский институт стандартов ввел технические условия на системы качества под номером ВS 5750 еще в 1979 г., но позднее этот стандарт вошел в серию международных стандартов ISO 9000. Стандарты ISO с 9001 до 9003 вводят модели систем качества, к которым должны стремиться предприятия. Каждая из моделей содержит до 20 «элементов», которые считаются свойствами хорошей системы- В таблице 1 приводится перечень некоторых ключевых документов «семейства» стандартов 150 9000.

Таблица 1. Некоторые из стандартов «семейства» ISO 9000 (с их британскими номерами)

ВS ЕN ISO 9000-1: 1994.

Стандарты общего управления качеством и обеспечения качества.

Часть 1:

Руководящие указания по выбору и использованию (идентично ISO 9000-1: 1994).

DS EN ISO 19001: 1994.

Системы качества - Модель обеспечения качества при проектировании, разработке изготовлении, установке и обслуживании

(идентично ISO 9001: 1994).

BS EN ISO 9002: 1994.

Системы качества - Модель обеспечения качества при изготовлении, установке и

обслуживании

(идентично ISO 9002: 1994).

ВS ЕN ISO 9003:1994.

Системы качества - Модель обеспечения качества при окончательном контроле и

испытании

(идентично ISO 19003: 1994)

ВS EN ISO 9004-1: 1994.

Элементы общего управления качеством и системы качества. Часть 1: Руководящие указания

(идентично ISO 9004-1: 1994)

Роль UKAS

Роль UKAS была отмечена ранее (Службы аккредитации Соединенного королевства). Она заключается в объединении множественности оценок потребителей в случае если отсутствует независимая организация, специализирующаяся на проведении оценки, на которую все могут положиться. UKAS образовалась фактически в результате объединения двух органов, возникших в 1980-е годы – National Accreditation Council for Certification Bodies (NACCB) (Национального совета по аккредитации в области сертификации) и National Measurement Accreditation Service (NAMAS, ранее NATLAS) (Национальная служба аккредитации в области измерений).

Организации, желающие выполнять роль третьей стороны при сертификации, должны обратиться за аккредитацией и быть оценены UKAS, В случае положительного решения, они вносятся в реестр и имеют право на проведение экспертизы в определенных областях. Получив права на проведение сертификации в определенной области, определяемой их аккредитацией, они могут выдавать сертифицируемой фирме сертификат с логотипом UKAS, после чего фирма может обращаться в Департамент торговли и промышленности с просьбой быть зарегистрированной в качестве проверенной фирмы.

К настоящему времени имеется около 40 организаций, получивших аккредитацию в UKAS за проведение сертификации. Самой крупной такой организацией является ВSI Quality Assurance (Британский институт стандартов, Обеспечение качества), который сертифицировал не менее 20000 компаний. В числе других аккредитованных организаций такие, как филиалы старейших фирм по сертификации продукции Lloyd's Register QA и Bureau Veritas Quality Internation. Другие фирмы образовались в отдельных секторах промышленности, например в области производства керамики, армированных бетонных конструкций, а некоторые выросли из консультационных компаний и являются чисто коммерческими предприятиями.

Схема «Tickit»

Как мы уже отмечали, аккредитация в UKAS предполагает четкое определение сферы промышленной деятельности, в которой аккредитуемая фирма считается компетентной для проведения оценки. Одной из таких сфер является разработка программного обеспечения, где используется схема Тickit. В свою очередь Тickit была создана по инициативе DTI. Сертифицируемые организации и индивидуальные юридические лица должны продемонстрировать свой опыт и компетентность в области программного обеспечения перед тем, как получить право использовать логотип Тickit.