Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_P_A_Lupinskaya.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московская государственная юридическая академия

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации

Учебник

Юристъ, 2005

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 30 марта 2005 года

Ответственный редактор

заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор

П.А. Лупинская

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности "Юриспруденция"

Рецензенты:

Михайловская И.Б., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ;

Радутная Н.В., зав. кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, заслуженный юрист РФ, профессор.

Коллектив авторов:

Алексеева Л.Б., проф. - гл. 4;

Воскобитова Л.А., канд. юрид. наук, доц. - § 1 гл. 6, гл. 31;

Давыдов В.А., канд. юрид. наук, доц. - гл. 17;

Дьяченко М.С., канд. юрид. наук, доц. - § 1 гл. 23, § 4 гл. 23 (совместно с Чистяковой В.С.), § 5 гл. 23, гл. 24, § 1 - 3 гл. 25, гл. 26, § 3 - 5 гл. 27;

Ивлиев Г.П., канд. юрид. наук, доц. - § 2, 3 гл. 6, гл. 10;

Кипнис Н.М., канд. юрид. наук, доц. - § 1 - 5 гл. 8, гл. 43, литература и нормативные акты;

Кушнир О.А. - гл. 42;

Лупинская П.А., докт. юрид. наук, проф. - предисловие, гл. 1 - 3, 5, § 1 гл. 7, гл. 12 - 14, 18, 32, § 1 гл. 34, гл. 35, 38;

Масленникова Л.Н., докт. юрид. наук, проф. - гл. 22;

Махова Т.М., канд. юрид. наук, доц. - § 5 - 8 гл. 7, § 6, 7 гл. 8, гл. 21, 28, 29, 41;

Мизулина Е.Б., докт. юрид. наук, проф. - послесловие;

Морщакова Т.Г., докт. юрид. наук, проф. - гл. 30;

Насонов С.А., канд. юрид. наук, доц. - § 1 - 5, 7 - 13 гл. 11, § 14 гл. 11 (совместно с Нечипоренко Т.Ю.), гл. 33;

Нека Л.И., канд. юрид. наук, доц. - гл. 40;

Несвит В.В., канд. юрид. наук - § 1, 2 гл. 27;

Нечипоренко Т.Ю., канд. юрид. наук - § 6 гл. 11, § 14 гл. 11 (совместно с Насоновым С.А.), гл. 19, 20, § 2, 3 гл. 34;

Орлов Ю.К., докт. юрид. наук, проф. - гл. 9, 15, § 4 гл. 25;

Паничева А.И., канд. юрид. наук, доц. - гл. 36;

Чистякова В.С., канд. юрид. наук, доц. - § 2 - 4 гл. 7, гл. 16, § 2, 3 гл. 23, § 4 гл. 23 (совместно с Дьяченко М.С.), гл. 39;

Швецов В.И., канд. юрид. наук, доц. - гл. 37.

Принятые сокращения

АПК - Арбитражный процессуальный кодекс РФ

БВС - Бюллетень Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ)

ВВС - Ведомости Верховного Совета, Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

ВКС - Вестник Конституционного Суда РФ

ГК - Гражданский кодекс РФ

КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях

САПП - Собрание актов Президента и Правительства РФ

СЗ - Собрание законодательства РФ

СП - Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР

УИК - Уголовно-исполнительный кодекс РФ

УК - Уголовный кодекс РФ

УПК - Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Предисловие

В предлагаемом учебнике авторы стремились дать читателю достаточно полное представление о концептуальных основах реформирования уголовного судопроизводства в России, о принципиальных изменениях нормативной модели уголовно-процессуального права, ознаменовавших переход от розыскного процесса к состязательному, выделить то приоритетное значение, которое в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ приобрело обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, соблюдение процессуального порядка (процессуальной формы, основанной на конституционных принципах прав и свобод человека и гражданина).

Во вступительной статье к Комментарию к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (М.: Юристъ, 2002) заместитель руководителя Администрации Президента РФ Д.Н. Козак писал: "При подготовке нового УПК нами руководило стремление создать такую систему уголовного правосудия, в которой суд с уважением относится к личности и ее правам, потому что только при этом условии в российском обществе может быть воспитано уважение к праву и преданность закону, без которых невозможно становление свободной демократической России".

Значительное место в учебнике занимает раскрытие того, как в новом УПК гарантируется соблюдение конституционных прав и свобод человека. Построение процессуальной деятельности на основе разделения участников процесса на участников со стороны обвинения и со стороны защиты обязывало авторов пояснить, какими полномочиями для защиты личности, общества, государства от преступных посягательств наделены прокурор, следователь, начальник органа дознания, дознаватель и др. Уделено внимание положениям УПК, свидетельствующим о расширении прав участников процесса со стороны защиты, и гарантиям этих прав, которые должны обеспечивать равноправие сторон и состязательность в судебном разбирательстве, а также усиливать роль суда в досудебном производстве, где решение ряда вопросов, затрагивающих права и свободы человека, возложено на суд, рассмотрены особенности тех стадий и процедур производства, которые являются новыми для уголовно-процессуального законодательства России (например, разд. 10, 17, 18 УПК).

Роль суда в уголовном судопроизводстве раскрыта через его "разрешительные" и "контрольные" полномочия в досудебном производстве и только ему принадлежащее право разрешения дела по существу и признания лица виновным.

При изложении тем широко использованы международно-правовые акты (такие, как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), практика Европейского суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ (обращение к описательно-мотивировочным и резолютивным частям этих решений Конституционного Суда РФ поможет понять суд ряд норм УПК и пути их надлежащего применения на практике), постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения по конкретным делам, на многие из которых имеются ссылки в тексте.

Авторами учебника учтены все изменения и дополнения, внесенные в УПК (см. перечень соответствующих федеральных законов в списке нормативных материалов).

Изменения и дополнения в УПК связаны с изменениями, внесенными в ряд федеральных законов, в частности, в связи с созданием Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с реорганизацией налоговой полиции и передаче ее функции МВД России, в составе которого созданы службы по экономическим и налоговым преступлениям <*>.

--------------------------------

<*> См.: Типовое положение о региональном управлении Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Российская газета. 2003. 6 авг.

Приказ Госнаркоконтроля РФ от 03.07.2003 N 6 "Об утверждении Типового положения об управлении Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по субъекту Российской Федерации" утратил силу в связи с изданием Приказа ФСКН РФ от 28.12.2004 N 398 "Об утверждении Типового положения об управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по субъекту Российской Федерации".

Изменения и дополнения в УПК обусловлены необходимостью уточнения ряда понятий процедуры особого порядка судебного разбирательства, порядка кассационного и надзорного производства, расширением прав подозреваемого, обвиняемого на защиту.

Изменения и дополнения в УПК вызваны необходимостью урегулировать вопросы, возникающие у правоприменителей, в частности те, которые были выявлены при проведении мониторинга введения в действие УПК.

В УПК (в ред. от 4 июля 2003 г.) бланки процессуальных документов включены в состав Кодекса как его шестая часть, а гл. 57 содержит бланки процессуальных документов досудебного и судебного производства. Ознакомление с процессуальной формой закрепления действия или решения в уголовном судопроизводстве является необходимым условием изучения данного курса.

Краткое изложение истории создания УПК дано в послесловии к учебнику. Кроме того, можно обратиться к материалам, где подробно освещаются хронология и важнейшие аспекты подготовки УПК <*>.

--------------------------------

<*> См., например: Предисловие председателя Комитета по законодательству Государственной Думы П. Крашенинникова и заместителя председателя этого комитета Е. Мизулиной к Комментарию к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (М., 2002); Предисловие И.Л. Петрухина к Комментарию Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (М., 2002).

Для лучшего уяснения материала учебника следует постоянно обращаться к закону, изучить основные понятия, используемые в УПК (ст. 5), усвоить его структуру, соотношение общих положений с последующими разделами. В учебнике не во всех случаях дается сравнение норм УПК РФ и РСФСР, а это важно для понимания существенного различия между новым и старым законодательством. Такое сравнение могут сделать сами читатели.

В учебнике, в отличие от прежних изданий, нет главы об уголовном судопроизводстве в зарубежных странах (США, Англии, Франции, Германии). Это объясняется тем, что изложение нового уголовного судопроизводства России потребовало увеличения объема издания. О типах и формах судопроизводства в указанных странах можно прочитать в ранее издававшихся нами учебниках, а также в учебниках других авторов и отдельных работах по данной тематике (они приведены в списке литературы).

Поскольку учебник рассчитан не только на студентов, изучающих курс и готовящих выпускную квалификационную работу, но и на аспирантов, преподавателей вузов, практических работников, мы сопровождаем текст достаточно подробным указанием нормативных источников по состоянию на 1 октября 2004 г. Дальнейшее восполнение этих списков должно составлять интерес самого читателя.

Авторский коллектив выражает благодарность рецензентам учебника - заслуженному юристу РФ, доктору юридических наук, профессору, ведущему научному сотруднику сектора проблем правосудия ИГиП АН РФ И.Б. Михайловской и заслуженному юристу РФ, профессору, заведующей кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Н.В. Радутной.

На учебник опубликованы рецензии - заместителя декана факультета экономики, управления и права Мордовского госуниверситета, кандидата юридических наук Н. Подольного и заведующего кафедрой уголовного права и уголовного процесса Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, кандидата юридических наук, доцента Ю. Гармаева (Российская юстиция, 2003, N 6); заведующего кафедрой уголовного процесса Саратовской государственной академии права, доктора юридических наук, профессора В. Корнукова и доцентов кафедры, кандидатов юридических наук В. Холоденко, Н. Манова (Российская юстиция, 2003, N 6); заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики Ростовского государственного университета, доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Ю.А. Ляхова (Государство и право, 2003, N 7); заведующей кафедрой уголовного процесса и криминалистики Тюменского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Л.М. Володиной ("Черные дыры" в российском законодательстве, 2003, N 2); заведующей кафедрой уголовного процесса Оренбургского государственного университета, доктора юридических наук, профессора А.П. Гуськовой ("Российский судья", 2004, N 2).

Мы с благодарностью принимаем высокую оценку учебника и те замечания и предложения, которые направлены на улучшение его текста.

Ответственный редактор,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор

П.А. Лупинская

Часть первая

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1

ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Понятие уголовного судопроизводства

Деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер. Преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьезный вред. Это обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений (ст. ст. 18, 46 Конституции РФ, ст. 2 УК, ст. 6 УПК, ст. 1 Закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Реализация этих задач в уголовном судопроизводстве достигается путем возбуждения уголовного дела, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы лицо, совершившее преступление, было осуждено и подвергнуто справедливому наказанию или, в соответствии с законом, освобождено от ответственности или наказания. Уголовный процесс должен ограждать невиновного от уголовного преследования и осуждения, а в случае, когда такое осуждение или преследование имело место, обеспечивать реабилитацию невиновного.

Быстрое раскрытие преступлений и изобличение виновных предполагают в предусмотренные законом сроки установить обстоятельства происшедшего преступления, выявить лицо, его совершившее, собрать и проверить доказательства виновности обвиняемого и тем самым назначить виновному наказание, максимально приближенное по времени к моменту совершения преступления.

Обеспечение правильного применения закона заключается в строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу. Лишь при соблюдении этого условия существует возможность подвергнуть виновного справедливому наказанию, соответствующему характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, и оградить невиновного от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и осуждения, поскольку изобличить и наказать виновного - значит не допустить привлечения к ответственности и осуждения невиновного.

Деятельность суда, прокурора, следователя, органов дознания имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Государственные органы и должностные лица несут ответственность за законное производство по уголовному делу, законность принимаемых решений.

Указанная деятельность, однако, не исчерпывает содержания уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, в том или ином процессуальном качестве вовлекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав (возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют доказательства, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.), в других - исполняют свои обязанности (свидетель дает показания, обвиняемый является по вызову следователя, суда и др.).

Через действие и решение лиц и органов, ведущих производство по делу, физические и юридические лица, участвующие в деле, реализуют свои права (например, следователь по ходатайству обвиняемого или потерпевшего назначает проведение экспертизы). Уголовно-процессуальная деятельность - это система основанных на законе действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

Вся система уголовно-процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом порядке. Этот порядок (процессуальная процедура) обязателен для всех (ч. ч. 1, 2 ст. 1 УПК); именно он обеспечивает законность производства по делу, права, интересы и свободы лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

Таким образом, уголовное судопроизводство - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.