Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_27_Metodika_rassledovania_falshivomonetnich.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
194.05 Кб
Скачать
  1. Особенности возбуждения уголовного дела, планирование расследования в типичных следственных ситуациях

Уголовное дело о фальшивомонетничестве, как и о любом другом преступлении, может быть возбуждено только при наличии указанных в законе поводов и оснований и отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу. Поводами чаще всего являются сообщения граждан и должностных лиц об обнаружении денежных знаков, ценных бумаг и иностранной валюты, вызывающих сомнение в своей подлинности, а основанием - содержащиеся в сообщении достаточные данные, указывающие на признаки фальшивомонетничества. Кроме того, поводами могут быть:

  • заявления граждан, получивших поддельный денежный знак или ценную бумагу;

  • непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков фальшивомонетничества.

Действия следователя и лиц, производящих дознание, в каждом конкретном случае будут определяться наличием или отсутствием в полученном сообщении таких оснований. Если они есть, следует немедленно возбудить уголовное дело и приступить к расследованию. Если же основания к возбуждению уголовного дела в сообщении отсутствуют, необходимо провести дополнительную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

При наличии сообщения (заявления) о выявлении поддельного денежного знака или ценной бумаги проверочные мероприятия до возбуждения уголовного дела не проводятся, если подделка очевидна либо уже установлена экспертами банка или другого учреждения. Сообщения граждан, получивших фальшивый денежный знак, должны быть оформлены письменным заявлением и протоколом выдачи правоохранительным органам поддельных денег или ценных бумаг. В случае сомнений для решения вопроса о возбуждении уголовного дела денежный знак направляется для проведения исследования в ЭКО, по результатам которого составляется справка.

После слияния в 1983 году ЦНИКЛ и ВНИИ МВД СССР учет поддельных денежных билетов вплоть до 1989 года осуществлялся во Всесоюзном научно-исследовательском институте. С 1989 года, после выделения из института НИЛ-6 и реорганизации ее во Всесоюзный научно-криминалистический центр, он велся в ВНКЦ МВД СССР, а с 1992 года и по настоящее время – в ГУ ЭКЦ МВД России. Данная историческая справка дает ответ на вопрос, который часто задают следователи, оперативные уполномоченные и эксперты: почему в нормативных актах указывается так много организаций, ведущих учет поддельных денежных знаков.

Цель учета – оказание помощи в раскрытии и расследовании фактов совершения фальшивомонетничества. Задачи, решаемые с его помощью, разнообразны. Во-первых, это анализ маршрута следования фальшивомонетчика.

Во-вторых, учет используется в процессе доказательства сбыта поддельных денег. В 1985 году на вокзале Москва-Казанская некто Менликов сбыл жителю Рязанской области поддельный десятирублевый денежный билет. При попытке сбыта других билетов носильщикам вокзала он был задержан. Поддельные денежные билеты были изъяты и направлены в ЦМКПДБ, Через жителя Рязанской области денежный билет попал в местное отделение Госбанка, где и был обнаружен. Менликов, не зная о существовании учета, отрицал сбыт поддельных купюр. Однако обнаружение денежного билета, сбытого в Рязанской области, проверка его по учету, информирование сотрудниками центра органа, ведущего расследование факта совершения фальшивомонетничества, позволили следователю полностью доказать вину Менликова.

В третьих, учет позволяет проводить анализ картотечных данных об обстоятельствах изъятия денежного билета для определения причастности лиц к совершению фальшивомонетничества.

В - четвертых, учет дает возможность делать оценку ущерба, нанесенного как отдельных гражданам, так и государству в целом.

В – пятых, анализ массива картотеки позволяет судить о надежности защиты от подделки тех или иных реквизитов денежных билетов и давать рекомендации об их замене или совершенствовании.

Все изъятые фальшивые банкноты должны быть направлены в ЭКЦ МВД РФ для проверки по картотеке фальшивых денег, зарегистрированных в Интерполе. Проверка осуществляется в срок до 5 суток. Результаты оформляются справкой, которая отсылается вместе с денежными знаками следователю.

Кроме того, о каждом факте обнаружения фальшивых денег правоохранительные органы обязаны немедленно информировать штаб-квартиру Интерпола по следующим учетным формам, принятым международным сообществом:

Форма 88-1/Ф «Сообщение о поддельных денежных знаках» - заполняется в случаях, когда изъята поддельная купюра и признаки ее подделки

не выявлены; в связи с изъятием поддельной купюры производится арест (задержание) виновных.

Форма 88-2/Ф «Обнаружение типографского оборудования» - заполняется, когда обнаружено типографское оборудование, на котором производится подделка денежных знаков.

Форма 88/3 «Ежемесячное сообщение об изъятии фальшивых денежных знаков, о подделке которых известно, при отсутствии подозреваемых» -заполняется, например, для сообщения в рабочем порядке о фальшивых банкнотах, обнаруженных в ходе проверки наличных денег.

Кроме описания события преступления туда же направляются образцы фальшивых банкнот, монет и других платежных средств. В Генеральном секретариате Интерпола каждой подделке присваивается соответствующий индекс (индикатив), состоящий из трех частей, например: 12.А-2436. Каждая часть этого индикатива расшифровывается следующим образом: 12 -доллары США; А - обозначение подделок денежных знаков стран американского континента; 2436 - порядковый номер, под которым зарегистрирована в картотеке конкретная подделка валюты данной страны.

При обнаружении поддельных денежных знаков иностранных государств следователь также должен поставить в известность Региональное Бюро Интерпола. Для этого по каждому отдельному факту обнаружения заполняется учетно-регистрационная форма Интерпола 88—1/Ф. Заполненные формы направля­ются в ГУЭП МВД России для учета и передачи информации в НЦБ Интерпола.

Направляя сведения о задержанных и обнаруженных поддельных денежных знаках, сотрудник органов внутренних дел способствует пополнению банка данных Интерпола и одновременно может получить информацию о том, попадали ли задержанные им лица (а также лица, причастные к этому делу) ранее в поле зрения Интерпола. Кроме того, инициатор может запросить данные о том, где еще изымались банкноты, имеющие общий источник происхождения с обнаруженными им денежными знаками, а также о том, кто проходил по этим делам. Каналы Интерпола можно использовать для установления местонахождения лиц, подозреваемых в совершении преступления (при наличии оснований полагать, что они покинули пределы СНГ), а также для получения из-за рубежа других сведений, необходимых для расследования уголовных дел.

По поводу подготовки запроса, отвечающего требованиям международных стандартов, а также для получения другой необходимой информации сотрудник может связаться непосредственно с НЦБ Интерпола МВД России. Все запросы направляются на имя начальника НЦБ.

К запросам, направляемым по каналам Интерпола в связи с осуществлением автоматизированного поиска данных, предъявляются требования применительно к формам 88-1/Ф. Для избежания ошибок при повторном переводе (с русского языка) фамилий, имен, отчеств запрашиваемых лиц иностранного происхождения, серий идентифицирующих документов и адресов проживания, необходимо вместе с русским вариантом написания указывать их аналог на английском или французском языках (рекомендуется выписывать из национальных документов, удостоверяющих личность).

Для обеспечения полноты излагаемой информации Интерполом разработан текст сообщения об обнаружении поддельной валюты, которым рекомендуется пользоваться при передаче аналогичных сведений внутри страны по телетайпу:

  • дата обнаружения;

  • место обнаружения;

  • валюта какой страны обнаружена (достоинство и количество банкнот этого достоинства);

  • индикатив Интерпола или описание обнаруженных банкнот в следующем порядке: достоинство купюры, банк-эмиссионер, контрольная буква, номер квадранта, номер клише лицевой стороны, номер клише оборотной стороны, год выпуска (эмиссии) банкноты в оборот;

  • сведения о лицах, причастных к данному делу: фамилия, имя, отчество (имена родителей), дата и место рождения, гражданство (подданство), адрес постоянного (как исключение - временного) проживания;

  • описание способа совершения лицом данного преступления либо действий, результатом которых явилось обнаружение фальшивых денежных знаков;

  • другая (сопутствующая) информация; документы, удостоверяющие личность (серия и номер, дата, место выдачи и т. д.);

  • суть объяснений лиц, причастных к данному делу, иная информация, представляющая оперативный интерес;

  • постановочные вопросы инициатора (запрашиваемые сведения).

Органы дознания и следователи часто испытывают затруднения при решении вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, ввозящих поддельные иностранные денежные знаки. Например, сложная ситуация возникает на таможенных контрольных пунктах. Проблема заключается в том, что, как правило, фальшивые банкноты изготовлены за рубежом и юрисдикция Российской Федерации на эти деяния не распространяется, а лица, у которых она обнаружена, дают объяснения о добросовестном заблуждении относительно подлинности денежных знаков.

Наличие или отсутствие умысла на сбыт поддельной валюты в таких случаях выясняется путем установления ряда обстоятельств. Во-первых, необходимо обратить внимание на количество поддельных денежных знаков. Обнаружение у одного лица единичных фальшивок при подавляющем большинстве подлинных банкнот, как правило, свидетельствует о том, что они приобретены случайно. Наличие нескольких тождественных фальшивых банкнот, напротив, указывает на возможность ввоза поддельной валюты «эмиссаром». В такой ситуации необходимо тщательно изучить личность держателя поддельной валюты (гражданство и страна постоянного проживания, род занятий, цель прибытия в Россию или поездки за рубеж и т. д.). Во-вторых, важно проанализировать действия лица до момента обнаружения у него поддельной валюты: внешне нелогичные, неоправданные сделки, преждевременный отъезд, сомнительные знакомства и т. п. могут свидетельствовать о противоправных намерениях. Необходимо выяснить, вся ли валютная наличность была внесена в таможенную декларацию.

Поскольку возможности процессуального доказывания на стадии возбуждения уголовного дела ограниченны, то при необходимости проведения, например, экспертизы, очной ставки или обыска следует возбуждать уголовное дело. Основанием в таких случаях может быть сам факт обнаружения поддельной иностранной валюты. Возбуждение дела «по факту», в случае его дальнейшего прекращения за отсутствием состава преступления, не должно расцениваться как необоснованное.

ГИЦ МВД России, ГУВД, УВД, УВДТ располагают сведениями: а) о зарегистрированных раскрытых и нераскрытых преступлениях, связанных с фальшивомонетничеством; б) о источниках конфиденциальных сведений, используемых по линии выявления и раскрытия фальшивомонетничества; в) о судимостях подозреваемых в фальшивомонетничестве; г) другой информацией, значимой для установления лиц, причастных к фальшивомонетничеству.

Подразделения ФСБ России располагают и могут по мотивированному запросу оперативного аппарата или следователя предоставить: а) сведения о каналах поступления фальшивой валюты из-за рубежа, о лицах, занимающихся ввозом фальшивой иностранной валюты, а также сырья и оборудования для изготовления ее в России либо в странах СНГ; б) сведения о международных группах фальшивомонетчиков.

Центральный банк России и его главные управления в субъектах РФ могут предоставить сведения из сводок и информационных писем, представляемых центральным хранилищем и экспертами Центробанка, о выявленных фальшивых денежных знаках, поступивших в числе ветхих и неплатежеспособных.

В ходе проверочных действий могут сложиться следующие ситуации, отличающиеся друг от друга частотой встречаемости и стопенью информационной определенности.

Ситуация 1: Поддельный денежный знак выявлен работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки денежной наличности.

    1. Организуется осмотр и предварительное криминалистическое исследование подозрительной банкноты, устанавливается способ подделки.

    2. Информируются финансовые учреждения, правоохранительные органы и НЦБ Интерпола (в случае обнаружения банкноты иностранного государства).

    3. Проводится проверка по картотеке ЭКЦ МВД РФ и иностранной банкноты по картотеке Интерпола.

    4. В соответствии с ответом из картотеки определяется регион «первичного сброса» и предполагаемый регион, из которого мог поступить фальшивый денежный знак.

    5. Установление первоначальной точки приема, опрос работников банка, инкассаторов, работников торгового предприятия.

    6. Инструктаж лиц, работающих с денежной наличностью, разъяснительная работа среди населения.

    7. В зависимости от способа подделки, определяются объекты, на которых имелись возможности для изготовления, составляется их перечень, а также круг лиц, имеющих или имевших допуск к оборудованию.

Ситуация 2. Поддельный денежный знак выявлен работниками торгового предприятия.

    1. Уточняются подробности торговой деятельности в день обнаружения фальшивки.

    2. Устанавливается, кто из работников торгового предприятия, какими купюрами сдавал выручку для подсчета и передачи инкассаторам.

    3. Формирование словесно-композиционного портрета сбытчика.

Ситуация 3. Задержано лицо в процессе сбыта фальшивого денежного знака. Задержанный может отрицать или не отрицает причастность к фальшивомонетничеству.

    1. Обеспечивается процессуальное закрепление следов преступной деятельности и изъятие вещественных доказательств.

    2. Проводится проверка выдвинутой лицом версии об обстоятельствах появления у него фальшивых денежных знаков, изучается личность задержанного, круг его знакомых, родственников.

    3. Устанавливается степень владения задержанным, его родственниками или знакомыми навыками гравера, цинкографа, травильщика, полиграфиста, фотографа и т.п.

    4. Выясняется возможность доступа задержанного к сырью, оборудованию, инструментам, пригодным для изготовления фальшивых денег.

Ситуация 4. Обнаружены инструменты, оборудование, используемые при изготовлении поддельных денег, фрагменты денежных знаков при проведении следственных действий по уголовным делам, возбужденным по признакам других преступлений либо в ходе проведения мероприятий административного характера.

4.1. Отработка места обнаружения признаков фальшивомонетничества с криминалистических позиций с целью обнаружения следов пальцев рук, подошвенной части обуви, запаховых следов, образцов рукописных текстов.

4.2. Получение у администрации организации, где обнаружены признаки преступления, сведений о закреплении работников за соответствующими рабочими местами и техническими средствами.

4.3. Опрос (допрос) лица об обстоятельствах появления у него дома или на рабочем месте фальшивых денежных знаков и оборудования для его изготовления.

4.4. Установление обстоятельств участия лица, подозреваемого в совершении другого преступления, в сбыте фальшивок или подделке.

Приведем пример разработки типовой версии профессором В.Д. Грабовским, если установлено, что способ подделки - с помощью оперативной множительной техники, например, на аппаратах типа «Ксерокс», «Кэнон», «Минольта» или же на лазерных принтерах. Тогда вероятно, что:

  1. количество изготовленных поддельных купюр весьма значительно;

  2. место изготовления фальшивых денег не совпадает с местом сбыта;

  3. количество участников в преступной группе – не менее 3-х человек;

  4. в составе группы имеется специалист по ремонту и наладке множительно-копировальной техники;

  5. множительный аппарат находится в особом помещении отдельно стоящего дома-коттеджа;

  6. передвижение преступников и транспортировка фальшивых денег происходит на достаточно дальние расстояния с помощью автомобиля, оборудованного тайником;

  7. в сбыте не принимает участия изготовитель (он может и не быть организатором и лидером в преступной группе);

  8. товары не покупаются дважды в одной и той же торговой точке.

При расследовании преступлений, связанных с подделкой денежных знаков и ценных бумаг с целью сбыта, а равно и их сбытом, подлежат установлению следующие обстоятельства:

  1. имели ли место факт изготовления с целью сбыта или сбыт поддельных денег и ценных бумаг; если да, то совершались ли эти действия в крупном размере или лицом, ранее судимым за такое же преступление, либо организованной группой;

  2. какие конкретно денежные знаки или ценные бумаги подделывались, в каком количестве, когда, где;

  3. кто конкретно изготавливал фальшивые деньги (ценные бумаги) или подделывал подлинные;

  4. способ изготовления;

  5. какое сырье, материалы, инструменты использовались при этой подделке, из каких источников они получены;

  6. каков ущерб, нанесенный учреждениям и организациям в связи с использованием сырья, материалов, электроэнергии, оборудования при изготовлении подделок;

  7. в каком месте хранятся поддельные деньги или ценные бумаги;

  8. кем, где и каким способом осуществлялся сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

  9. знало ли лицо, сбывающее их, о том, что денежные знаки (ценные бумаги) фальшивые;

  10. сколько поддельных денежных знаков сбыто;

  11. в чем заключалась преступная деятельность каждого соучастника, если преступники действовали в группе;

  12. есть ли лица, которым достоверно известно о совершаемых или готовящихся фактах подделки и которые не сообщили об этом в правоохранительные органы;

  13. какие ценности и имущество имеют обвиняемые, где они хранятся, какова их стоимость;

  14. какие материалы характеризуют каждого обвиняемого;

  15. каковы обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Указанные обстоятельства устанавливаются с помощью производства следственных действий, специфике проведения которых посвящен последний вопрос нашей лекции.