Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_rassledovania_kriminalnykh_bankrotstv.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
207.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Кафедра криминалистики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры криминалистики Омской академии МВД России доктор юридических наук, доцент, полковник полиции А.М. Баранов

_______________________________

« » _____________________2011 г.

Расследование неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 ук рф), преднамеренного банкротства (ст. 196 ук рф) и фиктивного банкротства (ст. 197 ук рф)

Фондовая лекция

Время лекционного занятия 2 часа

Специальность 030501.65 Юриспруденция,

специализация – уголовно-правовая,

профиль – все

Очная форма обучения

Омск 2011

Рецензенты:

В.В. Селезнева

Заместитель начальника ЦПП УВД по Омской области по учебной работе, подполковник милиции

Г.А. Лаврентьева

Ст. преподаватель кафедры криминалистики ОмА МВД России, к.ю.н.

Переработанная фондовая лекция по дисциплине «Расследование преступлений в сфере экономики»обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики 16 июня 2011 г., протокол № 16.

Автор:

В.А. Шепель - ст. преподаватель кафедры криминалистики, к.ю.н.

ПЛАН

Введение

  1. Характеристика криминальных банкротств и обстоятельства, подлежащие установлению

  2. Особенности возбуждения уголовного дела и тактика отдельных следственных действий по делам о криминальных банкротствах

  3. Использование специальных знаний в расследовании криминальных банкротств

Заключение

Список использованных источников

Введение

В современной правовой и криминалистической литературе можно встретить устоявшееся словосочетание «криминальные банкротства», под которыми, традиционно, понимаются составы, предусмотренные ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ. Основанием для объединения данных составов является область, в которой осуществляются данные преступные посягательства.

Данные преступления стали «популярными», в первую очередь, благодаря возможности совершать «недружелюбные поглощения» крупными фирмами мелких, за счет несовершенства экономических отношений, существующих в нашей стране. Так, например, за период с января по декабрь 2010 года, правоохранительными органами РФ было выявлено более 700 преступлений, связанных с преднамеренным, фиктивным банкротством и неправомерными действиями при банкротстве1.

Неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротства хозяйствующих субъектов наряду с налоговыми преступлениями причиняют наиболее тяжелые последствия для экономики страны, так как в последние годы стали самым распространенным и опасным видом экономических преступлений. На сегодняшний день, «криминальные банкротства тесно связаны со сравнительно новым для России видом «недружелюбных экономических поглощений» - «рэйдерством». Помимо нанесения государству значительного материального ущерба и подрыва его экономической мощи в результате совершения данных видов преступлений происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет общий уровень преступности, так как подавляющая часть получаемых и скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики. В то же время рост подобных деяний противоречит интересам экономической безопасности страны, затрудняет экономической развитие и формирование рыночных отношений, негативно влияет на общественное сознание.

При расследовании «криминальных банкротств» существует целый ряд обстоятельств, существенно осложняющих расследование данных преступлений. Среди них, в первую очередь, необходимо назвать: 1) неясность формулировок составов преступлений (неразработанность некоторых понятий, например, состояния банкротства, стадий совершения преступлений, понятия неплатежеспособности и т.д.), 2) отсутствие толкования применения норм Высшей судебной инстанцией, 3) отсутствие квалифицированных составов преступлений, 4) незначительность санкций по криминальным банкротствам, 5) сложность доказывания умысла, 6) неразработанность криминалистического обеспечения, то есть видовой и частных методик раскрытия и расследования криминальных банкротств и рекомендаций по проведению некоторых следственных и иных мероприятий, 7) отсутствие подготовленных соответствующих специалистов в области расследования криминальных банкротств.

Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают актуальность изучения темы расследования «криминальных банкротств» в рамках изучения дисциплины «Расследование преступлений в сфере экономики».