Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom-_organizovannaya_prestupnost_BIP.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
318.46 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……..…4

Глава 1 понятие и социально-правовая характеристика организованной преступности……………………………….……..7

1.1 Понятие организованной преступности……………………...……….…7

1.2 Социально-правовая характеристика организованной преступности………………………………………………………………………13

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ…………………...…………..……24

1.3 Основные показатели, признаки организованной преступности…...24

1.4 Структура организованной преступности…………………………..…27

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИН И УСЛОВИЙ ГРУППОВОЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ…………….….40

1.5 Общая характеристика причин организованной преступности…….40

1.6 Условия групповой и организованной преступности………………...44

ГЛАВА 4 СИСТЕМА МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБУ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ…...………….…49

1.7 Система мер направленных на борьбу с организованной преступностью……………………………………………………………….…….49

1.8 Система мер направленных на предупреждение организованной преступности…………………………………………………………………...….51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….……………….……….…58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...…...61

ВВЕДЕНИЕ

Организованная преступность является одной из глобальных проблем человечества, она не имеет государственных и национальных границ. В деятельности правоохранительных структур различных государств борьба с организованной преступностью является приоритетным направлением в обеспечении безопасности страны.

Проблема организованной преступности — одна из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед обществом и государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена, прежде всего, тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление.

Известно, что развитие стратегии предупреждения организованной преступности, предусмотренной Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), предполагает реализацию комплекса многоцелевых и разномасштабных системных мер для установления социального контроля над ней, нейтрализации ее преступного потенциала и минимизации общественно опасных последствий. Именно такой системный криминологический контроль способствует выявлению правоохранительными органами фактов, отражающих сущность современной организованной преступности: вторжения организованных преступных сообществ в официальную политику и сферу государственного управления; лоббирования своих криминальных и около криминальных интересов во властных структурах всех уровней путем подкупа должностных лиц; влияния с учетом своих противоправных интересов на ход выборов в представительные органы власти; провокаций межнациональных конфликтов и политических скандалов; физического устранения неугодных лиц и др.

Смысл криминологической проблемы, а следовательно, и важность темы настоящей работы, состоит именно в том, чтобы системному по своей сути явлению организованной преступности была противопоставлена адекватная и оптимальная система целенаправленного правоохранительного контроля, в основу которого должна быть положена системная предупредительная деятельность, в первую очередь определяемая целями,задачамиифункциямиорганов внутренних дел.

Таким образом, в целом актуальностьтемы исследования обусловлена его направленностью на определение концептуальных основ обеспечения системности в криминологической оценке и социально-правовой практике предупреждения организованной преступности, необходимостью разработки рекомендаций по совершенствованию системы взаимодействия органов власти и управления, правоохранительных органов, различных институтов гражданского общества в рассматриваемой сфере социально-правового контроля.

Цельисследования состоит в получении нового криминологического знания о проявлениях организованной преступности на основе использования системного подхода к ее изучению, а также в разработке на этой основе комплекса оптимальных мер предупреждения организованной криминальной деятельности.

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и реализацией следующих приоритетных задач:

дать определение понятию «организованная преступность» и исследовать ее социально-правовой характер;

проанализировать основные показатели, признаки и структуру организованной преступности в общем и в частности в Республике Беларусь;

рассмотреть и проанализировать общие условия и причины групповой и организованной преступности;

определить систему мер, направленных на предупреждение организованной преступности.

Объектомисследования являются социально-правовые отношения, связанные с развитием и современным состоянием организованной преступности, а также обеспечением ее предупреждения мерами криминологического и правового характера.

Предметомисследования являются теоретические, методологические и историко-правовые предпосылки и условия организованной преступности; закономерности и тенденции организованной преступности как социально-правового явления; криминологические показатели организованной преступности и ее социальных последствий; криминологические особенности процессов внешней и внутренней детерминации организованной преступности, ее обратного влияния на развитие общественных отношений как в рамках самой преступности, так и в легальных социально позитивных сферах жизнедеятельности общества; состояние и перспективы развития системы предупреждения организованной преступности.

Методологическуюоснову исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, наблюдения и др.

Структураработы определена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Объем дипломной работы составляет 66 страниц, список использованных источников состоит из 50 наименований.

Соседние файлы в предмете Уголовное право