Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_grazhdansko-pravovoe_polozhenie_ugolovno_i.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
56.74 Кб
Скачать

Глава 3 уии как самостоятельный субъект в суде.

3.1. Правовое положение уии в сфере защиты своих прав в суде и ответственностъи по своим обязательствам

Уголовно-исполнительные инспекции обладают самостоятельностью в судебных делах касающихся их самих. Они имеют законное право отстаивать свои права и интересы в суде. Именно поэтому в штат главной инспекции субьекта входит юрист, который выступает от имени инспекции в суде.

Если происходит, какая-либо ситуация, решить которую можно только в судебном порядке, начальник филиала инспекции пишет рапорт в главную инспекцию по субъекту, где излагает суть проблемы. Данный рапорт передается юристу уголовно-исполнительных инспекций. Сделав вывод по изложенной проблеме, юрист пишет рапорт на начальника главной инспекции субъекта, где указывает, на необходимость судебного рассмотрения и просит разрешения для передачи его в суд. Если начальник дает добро, юрист пишет заявление в суд, и там выступает от лица инспекции, защищая права и интересы.

По статистике в суды инспекции обращаются, во-первых, из за порчи, утраты казенного имущества, а именно электронных браслетов, которые даются осужденным для отслеживания их места нахождения, во вторых, из-за бытовых неурядиц, а именно таких, как, например, прерывание батарей, затопление помещений и т.д., и, в-третих, не выполнение условий по сделкам, например не должное оказание услуг, нарушений правил договора.

Соседние файлы в предмете Уголовное право