Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_biletam_TP (1).docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
237.26 Кб
Скачать

Билет 1.

  1. Предмет трудового права как отрасли права.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, что эта отрасль регулирует, какие виды общественных отношений по труду регулируются трудовым законодательством. Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда (существующая в данном обществе, государстве связь между людьми в процессе совместного труда, включающая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда) и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Имеется 10 групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, а стальные производными. Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, о подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда. Иные непосредственно связанные с трудовыми отношения:

а) отношения по трудоустройству у данного работодателя (предшествующие)

б) отношения по организации труда и управлению трудом (сопутствующие)

в) отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства (улучшение условий труда, защита прав и т.д.)

г) отношения по гос. контролю, проф. контролю за соблюдением трудового законодательства (охранительные, сопутствующие)

д) отношения по соц партнерству, ведению коллективных переговоров

е) отношения по проф подготовке, переподготовке и квалификации работников (сопутствующие)

ж) отношения по материальной ответственности работодателей и работников (охранительные, сменяющие)

з) отношения по разрешению трудовых споров (предшествующие, сменяющие)

к) отношения по обязательному социальному страхованию (сопутствующие, сменяющие)

Предмет трудового права - это комплекс общественных отношений.

  1. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев и занятых на сезонных работах.

а) Договор на срок до 2 месяцев называется срочным. О временном характере работы работники должны быть предупреждены заранее. Испытание не устанавливается. Работники должны предупреждать о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Работодатель же должен предупредить их о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись за три календарных дня. Выходное пособие не выплачивается. Работникам предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

б) сезонные работы - это работы, которые в силу климатических условий выполняются в течение определенного периода, не превышающего как правило 6 месяцев. Перечень сезонных работ, превышающих 6 месяцев, определяются отраслевыми соглашениями. Конкретная продолжительность сезона определяется организацией совместно с выборным органом первичной профсоюзной организацией, исходя из климатических условий в месте расположения организации в отдельном конкретном регионе, и включается в условие коллективного трудового договора. С сезонными работниками заключается срочный договор. Срок испытания не превышает 2 недель. Досрочное расторжение работником трудового договора - предупреждение за три календарных дня. Досрочное расторжение работодателем - за 7 дней в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. Выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного заработка. Отпуска устанавливаются из расчета 2 рабочих дня за проработанный месяц.

3. Виды материальной ответственности работника.

В зависимости от предела взыскания ущерба: ограниченная и полная. По общему правилу, мат ответственность работника является ограниченной. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными ФЗ. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю в пределах среднего месячного заработка. ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности работника без ограничений. При полной мат ответственности работник возмещает причиненный работодателю ущерб в полном размере без всякого ограничения размером заработной платы. Случаи:

а) В силу прямого предписания закона (ТК РФ, иными ФЗ), независимо от того был ли заключен договор о полной мат ответственности.

б) недостача ценностей, вверенных работнику

в) умышленного причинения ущерба

г) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического опьянения (умысел не имеет значения)

д) причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда

е) причинение ущерба в результате административного проступка

ж) разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну

з) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей

Полная мат ответственность может быть установлена трудовым договором.

В зависимости от субъектного состава полная мат ответственность может быть индивидуальной и бригадной. Бригадная ответственность наступает при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.

Билет 2.

  1. Трудовое право - отрасль права. Соотношение с другими отраслями права.

Трудовое право - это важнейшая отрасль российского права, регулирующая при активном участии его субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие, непосредственно связанные с ними отношения, и устанавливающая права и обязанности в сфере труда субъектов трудового права и ответственность за их нарушение. Соотношение с АП: труд работников МВД, ФСБ, военнослужащих регулируется нормами административного права.

Соотношение с ГП: заключение договоров и их разграничение. Отграничение трудового договора от гражданского, связанного с трудом, проводится по предмету договора, по подчинению правилам внутреннего трудового распорядка и по тому, кто обязан организовать труд. Предметом трудового - процесс труда работника с подчинением правилам, а предметом гражданского - вещь, то есть овеществленный результат труда и гражданин сам обеспечивает организацию и охрану труда, а не работодатель как в трудовом праве. Соотношение с ПСО: по вопросам гос соц страхования и трудового стажа.

  1. Временный перевод на другую работу.

Одна из форм изменения трудового договора. Вообще перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу осущ только с письменного согласия работника. Все переводы в зависимости от срока делятся на переводы на другую постоянную работу и на временные переводы. Временный перевод - это перевод работника на определенное, ограниченное время на другую работу с сохранением места постоянной работы. Виды временных переводов:

- по соглашению сторон (работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года или до выхода постоянного работника на работу)

- в случае катастрофы природного характера, аварии (работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца для предотвращения указанных случаев или устранения последствий от них)

- при беременности женщины или при наличии ребенка в возрасте до полутора лет (если по заключению врача беременной женщине необходимы облегченные условия труда, то она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов с сохранением прежнего среднего заработка; если женщина с ребенком до полутора лет не имеет возможности выполнения прежней работы, то она переводится по ее заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе до достижения ребенком возраста полутора лет)

- по состоянию здоровья (в соответствии с мед заключением и с письменного согласия работника работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу)

- при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни или здоровья (при возникновении такой опасности работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности).

Соседние файлы в предмете Трудовое право