Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Egorova_O_A__Bespalov_Yu_F_Vozbuzhdenie_podgot.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Решение

Именем Российской Федерации

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Ильиной Ю.М., при секретаре Петровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Озеровой Анны Ивановны к Озерову Василию Николаевичу об определении места жительства ребенка,

установил:

Озерова А.И. обратилась в суд с иском к Озерову В.Н. об определении места жительства ребенка с ней по ее месту жительства. В обоснование иска она указала, что в период с 12 июня 2001 г. по август 2008 г. состояла в браке с Озеровым В.Н. От совместной жизни имеет сына Николая, 13 апреля 2004 года рождения. Проживали они в кв. 3 д. 4 по ул. Нагатинская в г. Москве, в которой зарегистрированы она и сын, а ответчик зарегистрирован на другой жилой площади, по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, д. 13, кв. 7.

В октябре 2008 г. Озеров В.Н. без ее согласия под принуждением увез ребенка и проживает с ним, препятствуя ей общаться с сыном.

Кроме того, ответчик настраивает ребенка против нее, причиняя тем самым вред его здоровью.

Ребенок любит ее, раздельное проживание наносит вред его здоровью.

По ее мнению, для благополучного развития ребенка следовало бы определить его место жительства с ней, по ее месту жительства.

Озеров В.Н. иск не признал, ссылаясь на то, что после расторжения брака ребенок стал проживать с ним, Озерова А.И. ребенком не занималась, ребенок привязан к нему, и проживание с матерью неблагоприятно скажется на его воспитании.

Представитель органов опеки и попечительства просил суд иск удовлетворить, ссылаясь на то, что исходя из интересов ребенка следовало бы определить его место жительства с матерью.

Заслушав стороны, заключение органов опеки и попечительства, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В судебном заседании установлено, что Озерова А.И. и Озеров В.Н. состояли в браке с 12 июня 2001 г. по 30 августа 2008 г., от совместной жизни имеют сына Николая, 13 апреля 2004 года рождения (копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, л.д. 5-6).

В период брака Озерова А.И., Озеров В.Н. и их сын проживали совместно по месту жительства Озеровой А.И. по адресу: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 4, кв. 3.

После расторжения брака родители ребенка стали проживать раздельно: Озерова А.И. - по адресу: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 4, кв. 3, Озеров В.Н. - по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, д. 13, кв. 7 (л.д. 8-9).

Ребенок проживает с отцом по его месту жительства (л.д. 11).

Исходя их установленных обстоятельств дела, учитывая интересы ребенка, права его родителей, суд пришел к выводу об определении места жительства ребенка с матерью по ее месту жительства.

Доводы Озерова В.Н. о том, что проживание ребенка с ним будет соответствовать интересам ребенка, несостоятельны.

Из заключения судебно-психологической экспертизы следует, что интересам ребенка будет отвечать совместное проживание с матерью.

График работы Озеровой А.И. (преподаватель вуза) позволяет находиться с ребенком ежедневно. Работа Озерова В.Н. исключает ежедневное общение с ребенком.

В настоящее время ребенок фактически воспитывается бабушкой Озеровой О.И., что подтвердила Озерова А.И.

Озерова О.И. в период совместного проживания с ребенком лично занималась воспитанием ребенка.

Поскольку ребенок проживает с отцом, то необходимо обязать отца передать ребенка матери.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 195, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Определить место жительства несовершеннолетнего Озерова Николая Васильевича по месту жительства матери по адресу: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 4, кв. 3.

Обязать Озерова Василия Николаевича передать несовершеннолетнего Озерова Николая Васильевича матери Озеровой Анне Ивановне.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в срок 10 дней через Таганский районный суд г. Москвы.

Судья

И.А. Иванов