Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Egorova_O_A__Bespalov_Yu_F_Vozbuzhdenie_podgot.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Решение

Именем Российской Федерации

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Савельевой В.П., при секретаре Николаевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к Тихоновой Наталье Васильевне о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения и встречному иску Тихоновой Н.В. о предоставлении жилого помещения на период проведения капитального ремонта,

установил:

Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обратился в суд с иском к Тихоновой Н.В. о выселении с предоставлением другого жилого помещения.

В обоснование иска указано, что постановлением Правительства г. Москвы от 14 декабря 2006 г. N 1312 "О признании жилого дома 2/12 по ул. Поварская в г. Москве аварийным", жилой дом 2/12 по ул. Поварская в г. Москве признан аварийным с отселением жителей.

В кв. 8 указанного дома три комнаты жилой площадью 40 кв. м (10, 12, 18 кв. м), общей площадью 67 кв. м занимали Тихонова Н.В. и ее мать Тихонова П.В. Собственником всех комнат являлась Тихонова П.В., а Тихонова Н.В. обладала правом пользования.

18 июня 2008 г. между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Тихоновой П.В. был заключен договор мены, по которому Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы предоставил по желанию Тихоновой П.В. на семью из двух человек две квартиры: двухкомнатная - N 39 в д. 14 по Докучаеву пер., площадью 58 кв. м, жилой 37 кв. м, однокомнатная - N 14 в том же доме, общей площадью 40 кв. м, жилой 21 кв. м, а Тихонова П.В. и Тихонова Н.В. обязались освободить три комнаты и переселиться в предоставляемое жилье.

Тихонова П.В. свои обязанности исполнила, а Тихонова Н.В. без законных оснований отказалась освободить жилье.

Встречный иск представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы счел неподлежащим удовлетворению, ссылаясь на то, что упомянутым выше постановлением Правительства г. Москвы не предусматривалась реконструкция, капитальный ремонт дома.

Тихоновым предоставлено равноценное жилье в виде двух квартир. Права Тихоновой Н.В. нарушены не были.

Тихонова Н.В. иск не признала и предъявила встречный иск о предоставлении другого жилого помещения на время капитального ремонта дома, указывая на то, что за ней должно быть сохранено право пользования тремя комнатами, а на период ремонта ей Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обязан предоставить другое жилое помещение.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд нашел первоначальный иск подлежащим удовлетворению, а встречный иск - не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;

4) предоставление жилого помещения по договору краткосрочного найма (договору найма специализированного жилого помещения) на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом г. Москвы.

Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений.

В судебном заседании установлено, что постановлением Правительства г. Москвы от 14 декабря 2006 г. N 1312 "О признании жилого дома 2/12 по ул. Поварская в г. Москве аварийным" жилой дом 2/12 по ул. Поварская в г. Москве признан аварийным с отселением жильцов. Решение о реконструкции жилого дома не принималось.

В кв. 8 указанного дома три комнаты жилой площадью 10, 12, 18 кв. м, общей площадью 67 кв. м занимали Тихонова Н.В. и Тихонова П.В. Собственником всех комнат являлась Тихонова П.В.

18 июня 2008 г. между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Тихоновой П.В. был заключен договор мены, по которому Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы предоставил по желанию Тихоновой П.В. на семью из двух человек две квартиры: двухкомнатная - N 39 в д. 14 по Докучаеву пер., площадью 58 кв. м, жилой 37 кв. м., однокомнатная - N 14 в том же доме, общей площадью 40 кв. м, жилой 21 кв. м, а Тихонова П.В. и Тихонова Н.В. обязались освободить три комнаты и переселиться в предоставляемое жилье.

Тихонова П.В. свои обязанности исполнила, а Тихонова Н.В. без законных оснований отказалась освободить жилье.

Доводы Тихоновой Н.В. о предоставлении другого жилого помещения на время проведения реконструкции, капитального ремонта являются несостоятельными.

Положения ст. 14 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" не могут быть применены, поскольку постановлением Правительства г. Москвы от 14 декабря 2006 г. N 1312 "О признании жилого дома 2/12 по ул. Поварская в г. Москве аварийным" не принималось решение о реконструкции, капитальном ремонте дома.

Тихоновой П.В. по ее желанию с учетом состава ее семьи (дочери Тихоновой Н.В.) было предоставлено благоустроенное равноценное жилье в виде двух квартир.

При таком положении суд находит иск Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обоснованным, а Тихонова Н.В. подлежит выселению из кв. 8 д. 2/12 по ул. Поварская в г. Москве в кв. 14 д. 14 по Докучаеву пер. в г. Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 195, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Выселить Тихонову Наталью Васильевну из кв. 8 д. 2/12 по ул. Поварская в г. Москве в кв. 14 д. 14 по Докучаеву пер. в г. Москве.

В удовлетворении иска Тихоновой Натальи Васильевны о предоставлении жилого помещения на период проведения капитального ремонта отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в срок 10 дней через Тверской районный суд г. Москвы.

Судья

И.А. Иванов

образец

Дело N 2-1467/09