Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
167-_Predprinimatelskoe_pravo_Smagina_I_A.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте понятие защиты прав предпринимателей. Как оно соотносится с понятием «охрана прав предпринимателей»?

2. Перечислите способы и формы защиты прав предпринимателей.

3. Охарактеризуйте судебные и внесудебный формы защиты прав предпринимателей

4. Каковы особенности защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)?

5. Перечислите принципы защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).

Тема 23. Правовое регулирование рынка ценных бумаг

23.1. Понятие и субъекты рынка ценных бумаг

В настоящее время отношения связанные с обращением ценных бумаг, урегулированы следующими актами:

Федеральный закон «Об акционерных обществах»;

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»;

Федеральных закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»;

Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и т. д.

Рынок ценных бумаг – это сфера обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемым элементом рыночной экономики, поскольку выполняет перераспределительную функцию, то есть обеспечивает переливание капитала из одних сфер экономики в другие.

Виды рынка ценных бумаг

1) первичный– складывается при размещении ценных бумаг, то есть при передаче ценных бумаг эмитентом их первым владельцам;

2) вторичный– скрадывается в процессе последующей перепродажи ценных бумаг их первыми и последующими владельцами путем заключения гражданско-правовых сделок.

Субъектамирынка ценных бумаг являются перечисленные ниже лица.

Эмитент – это субъект, выпускающий в обращение ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Эмитентами могут быть юридические лица, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Инвестор – это субъект, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций в ценные бумаги с целью получения прибыли и иного положительного экономического результата. В роли инвесторов могут выступать физические и юридические лица, государство, муниципальные образования.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, осуществляющие на профессиональной основе виды деятельности на рынке ценных бумаг, определенные в главе 2 Федерального закона «О рынка ценных бумаг». К ним относятся: брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг представляет собой добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, учрежденные в целях обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты интересов владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами.

Государство в лице своих органов власти, с одной стороны, может выступать в роли эмитента, инвестора и даже профессионального участника рынка ценных бумаг, а с другой стороны, осуществляет государственное регулирование рынка ценных бумаг с помощью издания нормативно-правовых актов, деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам и т. д.

Федеральная служба по финансовым рынкам действует на основе положения о ней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 317.