Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-2005.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
677.89 Кб
Скачать

81

Федеральное агентство по образованию

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

«ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО КУРСУ

«НОТАРИАТ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

для студентов всех форм обучения

на 2006/2007–2009/2010 учебные годы

Москва. 2005

Автор-составитель:

преподаватель О.В. Поспелов

Рецензент:

нотариус г. Москвы, доктор юридических наук,

профессор Г.Г. Черемных

Программа курса утверждена протоколом № 9 заседания Ученого совета МГЮА от 24.06.02 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Программа курса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Учебная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Основные нормативные акты и судебная практика . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

Методические указания к изучению курса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

Планы спецсеминаров для студентов очной формы обучения . . . . . . . . . . . . . 62

Примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ . . . . . . . . . 72

Методические указания для выполнения курсовых работ . . . . . . . . . . . . . . . 73

Планы семинаров и тексты задач для студентов заочной формы обучения . . . . . . . . 75

Вопросы к зачету . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Введение

«Нотариат в Российской Федерации» – специальная учебная дисциплина, введенная в программу юридических факультетов высших учебных заведений вследствие возросшей роли нотариата в предупреждении гражданско-правовых споров и конфликтных ситуаций в условиях развития рыночных отношений в нашей стране.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и иными специально уполномоченными на то лицами, призваны гарантировать доказательную силу и публичное признание нотариально оформленных документов, то есть их бесспорность. Именно поэтому нотариат рассматривается как институт превентивного (предупредительного) правосудия, потенциал которого в настоящее время, к сожалению, не востребован в должной мере.

Предметом изучения данной учебной дисциплины являются нормы права, регулирующие организацию нотариата и нотариальной деятельности. Спецкурс состоит из двух частей – Общей и Особенной. В Общей части рассматриваются понятие, задачи, принципы, история и перспективы развития, компетенция небюджетного (частного) и государственного нотариата, иных лиц, совершающих нотариальные действия, а также законодательство, регламентирующее организацию нотариальной деятельности. Особенная часть посвящена изучению нотариальных действий и основных правил их совершения, особенностей совершения отдельных нотариальных действий, нотариальных действий с иностранным элементом. Факультативно рассматриваются актуальные проблемы современного российского нотариата, вызывающие необходимость его реформирования.

В настоящее время нет общепризнанного понимания нотариата как элемента системы права. Это находит свое отражение в учебной литературе по спецкурсу. Студенты должны знать существующие точки зрения по этому вопросу.

Спецкурс имеет целью изучение студентами законодательства о нотариате и практики его применения с учетом имеющихся проектов реформирования нотариата. При этом следует учитывать, что законодательство о нотариате, представленное специальными нормативными актами по организации нотариата и нотариальной деятельности, применяется в тесной взаимосвязи с гражданским, гражданским процессуальным, семейным, жилищным, земельным, налоговым законодательством и международным частным правом. Поэтому нормы упомянутого законодательства должны изучаться комплексно.

Студенты должны иметь представление о месте нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации, о порядке применения законодательства лицами, совершающими нотариальные действия, знать основные нормативные акты и судебную практику по организации и деятельности нотариата, уметь юридически правильно анализировать нотариальные акты и приобрести навыки их самостоятельного составления для представления в качестве проекта лицу, совершающему нотариальные действия.

Знания, приобретенные студентами в результате изучения данного спецкурса, расширят их юридический кругозор и будут способствовать им в их практической деятельности по юридической специальности.

Соседние файлы в предмете Нотариат