Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нотариат задачи.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
23.57 Кб
Скачать

Задача 1

Согласно абз.1 статьи 82 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

В соответствии с абз.5 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

В силу абз. 1 п.2 статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действия нотариуса г. N А. А. Смирновой правомерны, а жалоба гражданки Авдюковой незаконна и не подлежит удовлетворению судом.

Задача 2

Согласно п.2 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50% по всем видам нотариальных действий.

На основании абз. 4 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что жалоба Воловой обоснованна и подлежит удовлетворению судом, а действия нотариуса неправомерны.

Задача 3

В соответствии с ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Согласно статье 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Поэтому, на наш взгляд, следует говорить о наличии в указанном случае прямого судебного контроля за действиями и актами нотариусов.

Прямой контроль осуществляется при рассмотрении судами заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в его совершении в рамках особого производства гражданского процесса. Косвенный контроль осуществляется судами путем рассмотрения споров между участниками гражданского оборота, когда имеет место оспаривание нотариальных актов в исковом производстве гражданского и арбитражного процесса.

Правила прямого судебного контроля отражены в гл. 37 ГПК РФ

Статья 310 ГПК РФ

Абз.1 п .1

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

П.2 Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

П 3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311 ГПК РФ

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312 ГПК РФ

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Соседние файлы в предмете Нотариат