Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Гражданский процесс 21.04.2016.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Подготовка дел к судебному разбирательству и ее значение, процессуальные действия, совершаемые судьей в порядке подготовки к нему.

Подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой совокупность гражданских процессуальных действий, совершаемых судьей для того, чтобы рассмотреть и разрешить законно и обоснованно дело в первом же судебном заседании с наименьшими затратами процессуальных средств и сил участников процесса.

Задачами стадии подготовки дела к судебному разбиратель­ству является обеспечение своевременного и правильного раз­решения дела, установление обстоятельств, исключающих про­изводство по делу в дальнейшем, и примирение сторон. Для выполнения этих задач судья обязан:

—   установить круг обстоятельств,  подлежащих доказыванию;

—   дать правовую оценку спорных отношений сторон и оп­ределить нормы права, регулирующие эти отношения;

—   определить участников судопроизводства и обеспечить их явку в суд;

—   при необходимости возложить на ту или иную сторону бремя доказывания конкретных обстоятельств и  представить конкретные доказательства для обоснования своей позиции;

—   установить обстоятельства, исключающие производство по делу в дальнейшем;

—   принять меры к примирению сторон (ст. 148 ГПК). Подготовительные действия могут выполняться до судебно­го заседания, в процессе и после отложения дела.

Подготовительные действия могут быть обязательными для всех категорий дел, например вручение ответчику копии иско­вого заявления, и обязательными лишь для дел определенной категории, например обследование условий воспитания ребен­ка по делам, связанным с передачей на воспитание детей од­ному из родителей.

Финалом подготовительных действий является предваритель­ное судебное заседание, которое подводит итог предварительной процессуальной деятельности и делает определенные выводы по делу: либо назначает основное судебное разбирательство, либо приостанавливает производство по делу, либо прекращает его, либо оставляет заявление без рассмотрения, либо отказывает в иске без исследования обстоятельств по делу в связи с про­пуском исковой давности или срока на обращение в суд.

К обязательным подготовительным действиям по каждому гражданскому делу независимо от его категории относятся:

1.   Вынесение определения о подготовке дела к судебному разбирательству (ч.  1 ст. 147 ГПК), в котором судья коротко определяет состав лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третьи лица и т. д.), предмет доказывания и обязывает стороны и других лиц представить конкретные доказательства по этому предмету.

2.   Направление либо вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов с предложением представить в установленный им срок отзыв на иск и доказа­тельства в обоснование своих возможных возражений  (ч.  2 ст. 150 ГПК).

3.   Направление либо вручение копии искового заявления третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора.

4.   Проведение предварительного судебного заседания в це­лях   процессуального   закрепления   собранных   доказательств и проведенных распорядительных действий сторон; определе­ние обстоятельств, имеющих значение для правильного рас­смотрения и разрешения дела, определение достаточности до­казательств по делу, исследование фактов пропуска сроков об­ращения в суд и сроков исковой давности.

5.   Вынесение   судебного   постановления   по   результатам предварительного судебного заседания. Это:

—   либо определение о назначении дела в судебном заседа­нии и определение судьей времени и места рассмотрения дела, извещение об этом сторон, других лиц, участвующих в данном деле, а также других участников процесса (свидетелей, экспер­тов, специалистов, переводчиков);

—   либо   определение   о   приостановлении,   прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием оснований для этого;

—   либо решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности или пропуска срока для обращения в суд.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья в гражданском процессе принимает непосредственное участие в собирании доказательств, возложенном на него процессуаль­ным законодательством (ст. 150 ГПК).

Сразу после получения искового заявления судья вызывает и опрашивает истца (или его представителя) и ответчика. Эти действия являются обязательными по каждому делу, поскольку подготовка дела должна проводиться судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей (ч. 2 ст. 147 ГПК). Цель вызова и опроса сторон предполагает также возможность установить позиции сторон в присутствии друг друга (гласно), что определит характер их противоречий и по­зиции каждого в основном судебном заседании.

Кроме того, приглашать стороны на прием целесообразно, если в основном судебном заседании окажется правомерным рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон, а позиция отсутствующей стороны будет известна именно из объяснения, данного при собеседовании в стадии подготовки к судебному разбирательству.

Целью собеседования также может быть выявление недос­татков искового заявления, если нельзя их устранить иным пу­тем в порядке ст. 136 ГПК (т. е. путем оставления заявления без движения). Не устранив такие недостатки, в дальнейшем будет сложно рассмотреть дело. Такое возможно, например, когда выводы искового заявления противоречат его содержа­нию. Или когда исковое заявление не содержит всех необходи­мых фактов по исследуемому предмету иска и т. д.

Вызов сторон на собеседование целесообразен также и тогда, когда в заявлении отражены обстоятельства в пользу ответчика или из существа спора усматривается позиция для примирения.

Если из заявления истца усматривается альтернативное разрешение спора, то вызов сторон необходим для определе­ния позиции каждой из них по вопросу, к какому решению они наиболее склонны. Такая ситуация возможна по спорам об определении порядка пользования жилым помещением, изменении договора найма, разделе совместно нажитого иму­щества и т. д.

Собеседование судьи со сторонами происходит в официаль­но-непринужденной обстановке, когда стороны раскованы и имеют возможность давать объяснения свободно. Однако до начала беседы судья обязан разъяснить им процессуальные права и обязанности, в частности право передать спор на раз­решение третейского суда и последствия такого действия. Помимо этого, судья вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства, окончить спор мировым соглашением.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе в целях соблюдения законности расширять состав лиц, участвующих в деле, привлекать и извещать соистцов, соответ­чиков и третьих лиц без самостоятельных требований относи­тельно предмета спора и других заинтересованных в исходе дела лиц, решать вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

Подготовка дела к судебному разбирательству обязывает су­дью оказывать содействие в собирании доказательственного материала.

Судья истребует от граждан и организаций письменные и вещественные доказательства. С учетом принципа состяза­тельности сторон заинтересованное лицо обозначает доказательство, подлежащее истребованию, и указывает причины, препятствующие самостоятельному их получению. Кроме того, необходимо указать основания, по которым считается, что конкретное доказательство находится у данного лица или орга­низации.

Введение законодателем принципа состязательности осво­бодил суд от представления в дело доказательств по его ини­циативе, кроме дел, возникших из публичных правоотноше­ний. Заинтересованное лицо в обязательном порядке должно заявить ходатайство об истребовании конкретного доказатель­ства. В ходатайстве также должно быть указано, какие обстоятельства по делу может подтвердить истребуемый документ или вещественное доказательство.

Суд может выдать заинтересованному лицу запрос на право получения письменного или вещественного доказательства для последующего представления в суд (ч. 1 ст. 57 ГПК).

Аналогичным образом по заявленному ходатайству суд на­значает экспертизу и эксперта для ее проведения либо привле­кает к участию в процессе специалиста, переводчика. Для это­го судья должен согласовать со сторонами и другими лицами, участвующими в деле, вопросы, на которые должны дать ответ эксперты.

Экспертиза назначается определением суда, в котором ука­зываются обстоятельства спора, определяется круг спорных и специальных вопросов, подлежащих разрешению, место проведения экспертизы и кому поручается ее проведение. При назначении экспертизы судья должен указать срок представления заключения.

Кроме того, судья обязан также решить вопрос о привлече­нии специалиста для получения возможных консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи при рассмотрении дела по существу, а также лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обес­печить переводчика.

Вызов свидетелей в суд обеспечивается двумя способами: по инициативе сторон и суда по судебной повестке.

По инициативе сторон свидетель является в судебное засе­дание добровольно вместе со стороной, просившей суд допро­сить этого свидетеля. По судебной повестке свидетель является по ходатайству стороны, когда исключается его добровольная явка в судебное заседание.

Как правило, свидетели вызываются в суд лишь тогда, ко­гда их показания необходимы для законного и обоснованного разрешения дела и не могут быть заменены другими средствами доказывания. При этом лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, должно указать не только его фамилию, имя и отчество, но и адрес, а также сведения, которыми располагает свидетель.

Если свидетель приходит в суд по просьбе стороны без тре­бования об оплате расходов за его участие в суде, суд не выно­сит определение о взыскании судебных расходов. Если же инициатор вызова свидетеля просит обеспечить его явку пове­сткой, что не гарантирует отсутствия требования о компенса­ции судебных расходов, сторона, ходатайствующая о вызове свидетеля, должна внести на банковский счет управления (от­дела) Судебного департамента в субъектах Российской Федера­ции денежную сумму, возмещающую судебные расходы свиде­теля, связанные с его привлечением в судопроизводство (ч. 1 ст. 96 ГПК).

Осмотр на месте письменных и вещественных доказательств проводится судом в случаях, не терпящих отлагательства, или когда предмет осмотра требует больших экономических или физических затрат на его представление в суд (например, если вещественные доказательства представляют собой скоропортя­щиеся продукты).

При этом начальный этап подготовительных действий (прием документов, возбуждение гражданского дела, получение первоначальных доказательств в помещении суда) трансформи­руется в следующий этап — судебно-процессуальное действие.

Осмотр вещественных доказательств на месте представляет со­бой своеобразное выездное заседание суда, в котором участвуют судья, секретарь суда, специалисты, стороны и другие уча­стники процесса.

По правилам письменной гражданской процессуальной формы ведется судебный протокол, закрепляющий результаты судебного осмотра вещей и документов, объяснения лиц, уча­ствующих в деле, по обстоятельствам осмотра, замечания и пояснения сторон по результатам осмотра.

Составленный протокол осмотра будет представлен в деле как специфическое письменное доказательство.

Судья вправе в ходе подготовки дела к судебному разбира­тельству по ходатайству сторон направить в другой суд судебное поручение, если процессуальные средства сбора доказательств находятся в другом районе, городе или области. Суд для этого выносит определение, копию которого направляет в соответст­вующий суд. Собирание доказательств посредством судебного поручения возможно лишь тогда, когда обычный порядок крайне затруднителен или невозможен для него.

Предметом судебного поручения могут быть получение объяснений сторон и третьих лиц, показания свидетелей, за­ключения экспертов, осмотр и исследование вещественных и письменных доказательств. Он не вправе поручать сбор до­казательств для подтверждения общеизвестных и преюдициальных обстоятельств, а также сбор документов или вещественных доказательств (судья может истребовать их самостоятельно).

Кроме того, судья не вправе давать поручения об истребовании дополнительных данных, обосновывающих заявленные исковые требования, поскольку это прямая обязанность истца, а не суда.

Судебное поручение исполняется в срок один месяц со дня поступления в суд копии определения о судебном поручении.

Задача 178

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству, выслушав истца и ответчика, судья разъяснил, что они вправе окончить дело заключением мирового соглашения. Обсудив предложение судьи, стороны представили ему письменное мировое соглашение, которое здесь же было утверждено судьей, и производство по делу было прекращено.

Правильны ли действия судьи? Каков процессуальный порядок прекращения производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения при подготовке дела к судебному разбирательству?

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и с основаниям). 

Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п.2 ст.39 ГПК РФ). Чаще, конечно, суд утверждает мировое соглашение. Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ). Поэтому, если судья увидит косяки в мировом соглашении, то укажет на них и даст время исправить. 

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Т.е. заключить можно в суде на любой инстанции - первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ). 

Как уже указывалось выше, суд не может утвердить мировое соглашение, если оно нарушает закон и/или нарушает интересы третьих лиц. 

При составлении мирового соглашения должны соблюдаться все условия как при заключении гражданско-правового договора. Все положения о недействительности сделки (статьи166 – 179 ГК РФ) относятся и к мировому соглашению. 

К примеру, если для заключения договора юридическому лицу требуется одобрение участников общества, то и для заключения мирового соглашения по такому же предмету требуется такое одобрение. 

В принципе, любой участник процесса, заинтересованный в исполнении мирового соглашения, должен сам анализировать соглашение на предмет законности и исполнимости. Не стоит надеяться на судью. Суд может утвердить мировое соглашение, не заботясь о том, как оно будет исполняться.