Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / ГП-Общ ч вся.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.14 Mб
Скачать

5.2.1. Вопросы по Общей части

Вопрос 1. Гражданское право как отрасль права, его система. Отграничение от смежных отраслей.

ГП - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущ-ные и связанные с ними личные неимущ-ные отношения, основанные на независимости и имущ-ной самостоятельности их участников, методом деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Гражданское право можно понимать как: 1. Наука: шире, чем отрасль; система знаний о гражданско-правовом регулировании общественных отношений, изучает нормы действующие, которые применялись ранее и тенденции их развития; 2. Учебн. дисциплина: система соц-но апробированных знаний; обучает ГП и его науке: определение понятий, научные обобщения и выводы, отеч. и зарубежн. гражданско-правовые доктрины, разъяснение норм гражд. законодательства и применение его на практике; 3. Отрасль права: совокупность правовых норм, регулирующих имущ-ные и личные неимущ-ные отношения.

Основные начала ГП (7 принципов):

- равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством;

- неприкосновенность собственности;

- свобода договора;

- недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- беспрепятственное осуществление гражданских прав;

- обеспечение восстановления нарушенных прав;

- судебная защита гражданских прав;

- добросовестность участников гражданских правоотношений.

Система права - внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Система ГП - единство и разграничение взаимосвязанных, основанных на общих принципах гражданско-правовых институтов. Система ГП построена по пандектному принципу: выделяется общая и особенная части.

Общая часть включает нормы, относящиеся ко всем остальным частям системы (нормы, определяющие задачи гражданского законодательства, круг регулируемых им отношений, основания возникновения гражданских прав и обязанностей, общие условия осуществления прав и исполнения обязанностей, способы защиты прав, правовое положение субъектов ГП; нормы, относящиеся к сделкам, представительству, срокам в ГП). Выделение общ. части позволяет избежать большого числа взаимных отсылок или дублирования правовых норм в различных структурных подразделениях права, вызывающих сложность восприятия и применения; сокращает объем гражданского законодательства и облегчается его практическое использование.

Особенная часть охватывает гражданско-правовые институты, нормы которых регулируют отдельные группы отношений: право собственности и другие вещные права; личные неимущественные права; обязательственное право; право на результаты творческой деятельности; наследственное право.

5 подотраслей ГП: 1. Вещное право (право собственности и другие вещные права); 2. Обязательственное право; 3. Личные неимущественные права; 4. Права на результаты интеллектуальной деятельности; 5. Наследственное право; 6. Международное частное право; 7. Корпоративное право (отношения внутри юр. лиц, тех, кот. законом отнесены к корпорациям). Корпорация - юр. лицо, в кот. учредители и участники имеют право членства в управлении.

Соотношение с другими отраслями права.

Отрасли государственно-правовой группы (конституционное, административное, финансовое). В соответствии с конституционным принципом разделения властей ГП дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы ГП (ст. 3 ГК). Согласно построению гос. органов, государственно-территориального устройства ГП регулируется возможность участия РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в гражданско-правовых отношениях. Также ГП конкретизирует конституционные права и свободы. Совместно с гос. правом ГП регулирует вопросы собственности, правового режима различных объектов. Большое значение для ГП имеет гос. регистрация актов гражданского состояния, юр. лиц, сделок (ст. 47, 51, 164 ГК), а также институт лицензирования, осуществляемого в административном порядке.

Отрасли гражданско-правовой группы (ГП, земельное право, семейное право, трудовое право, гражданский процесс). Земельное право сочетает в себе и метод власти-подчинения (административно-правовой), и гражданско-правовой метод. Согласно ст. 9 Конституции природные ресурсы частично входят в круг объектов частной собственности и гражданских правоотношений (ст. 130, гл. 17 ГК), хотя и имеют особый режим. Важно различать гражданско-правовые обязательства по оказанию услуг, выполнению работ и долгосрочное, систематическое выполнение трудовых обязанностей (трудовые правоотношения). В отличие от обязательств по выполнению работ (например, подряд, возмездное оказание услуг) предметом трудовых отношений является процесс труда, передачи результата кот. не происходит, а предмет гражданско-правовых отношений составляет определенный материальный результат труда. Исторически из ГП выделилось семейное право, кот. регулирует имущественные и личные неимущ. отношения, но между узким кругом субъектов. В большинстве случаев семейное право использует понятийный аппарат ГП. Очень тесно ГП связано с гражданским процессом, основу кот. составляют отношения, возникающие между участниками рассмотрения споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений в судебных участках мировых судей, судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах.

Уголовно-правовую группу отраслей составляют уголовное право (УП), уголовный процесс, криминалистика, криминология. Для этой группы характерен императивный метод, свойственны меры принудительного воздействия, карательный характер ответственности, основная функция – охранительная. Однако УП охраняет и гражданско-правовые отношения (напр., отношения собственности); оно, также как и ГП, преследует цель предупреждения правонарушений. В свою очередь, ГП известны императивные нормы, одна из его функций – также охранительная. ГП задействуется и в отношениях, возникающих в связи с совершением преступления (напр., гражданский иск в уголовном судопроизводстве о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением).

Таким образом, все отрасли права в совокупности представляют собой целостный механизм воздействия на общественные отношения. Преследуя общие цели и задачи, нормы одних отраслей права межфункционально взаимодействуют с другими, комплексно воздействуя на общественные отношения.

Функции ГП:

- регулятивная: регулировании нормальных экономических отношений в обществе, минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений, имеет дело с организацией обычных имущественных взаимосвязей, предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их самоорганизации, саморегулирования (принцип диспозитивности, свобода договора, равенство субъектов, диспозитивность юридич. регулирования, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в самостоятельную деятельность субъектов, их возможность самим, своей волей и в своем интересе определять на основе действующего правопорядке условия своего поведения);

- превентивная функция: стимулирование и организация такого поведения участников регулируемых отношений, кот. исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов. Наиболее отчетливо эта функция выражена в деликтных и иных правоохранительных обязательствах, а также в регламентации личных неимущественных отношений. Здесь охранительная функция ГП тесно взаимодействует с его основной, регулятивной функцией. В оформлении же личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, гражданское право вообще ограничивается исключительно защитными (охранительными) задачами.

- охранительная: защита имущественных интересов участников гражданского оборота, поддержание имущественного состояния добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав и интересов. Она реализуется путем восстановления нарушенных прав (восстановительная функция) либо компенсации причиненных потерпевшим убытков (компенсационная функция). Ее компенсаторно-восстановительная направленность обусловлена эквивалентно-возмездной, стоимостной природой имущественных товарно-денежных отношений.

Действие во времени. Гражданско-правовые нормативные акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей территории РФ. При этом по общему правилу они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта в действие (п. 1 ст. 4 ГК). Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (п.1 ст.4 ГК). Например, закон о введении в действие части второй ГК (ст. 12) распространил действие новых правил о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (в том числе повышающих объем возмещения), на случаи причинения такого вреда, происшедшие за три года до вступления в силу соответствующих правил Кодекса (если указанный вред остался невозмещенным).

В ситуации, связанной с длящимся характером многих гражданских правоотношений. В соответствии с общим правилом п. 2 ст. 4 ГК новый закон применяется также к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его в действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений. Следовательно, требование, предъявленное в суд после введения в действие нового закона, подпадает под действие новых давностных сроков, хотя его основой и служит ранее возникшее правоотношение.

Особые правила предусмотрены для договоров, заключенных до введения в действие нового закона, но исполняемых после этого момента. Закон сохраняет здесь силу за условиями ранее заключенного договора (п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 422 ГК), несмотря на их противоречие новым императивным правилам. В новом законе может быть прямо предусмотрено распространение его действия и на отношения, вытекающие из ранее заключенных договоров. Например, Закон о введении в действие части второй ГК РФ в ч. 1 ст. 8 распространил действие правил Кодекса об основаниях, последствиях и порядке расторжения договоров отдельных видов на все действующие договоры, независимо от даты их заключения. В этом случае общее правило п. 2 ст. 422 ГК не применяется.

Действие в пространстве. Как уже отмечалось, федеральный характер гражданского законодательства предопределяет его действие на всей российской территории. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом.

Действие по кругу лиц. Правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие отношения российских субъектов гражданского права: граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК). Федеральный закон сам может установить ограничения сферы своего применения определенным кругом лиц. ( Например, з-н "Об акционерных обществах" до определенного им момента не распространяет действие ряда своих правил на акционерные общества, созданные в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий).

Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами. Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК). Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения.

Не является аналогией закона отсылка к регламентации сходных отношений, установленная законодательным порядком, например распространение правил о статусе обществ с ограниченной ответственностью на общества с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК). Ведь здесь речь идет не о пробеле в законе, а об особом юридико-техническом приеме, способе регулирования.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК). Смысл ее состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости.

Таким образом, аналогия права допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью аналогии закона (т.е. при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения). Следует подчеркнуть, что правила об аналогии закона и аналогии права используются в гражданском праве только при применении законодательства в строгом смысле слова, т.е. федеральных законов. Они не могут распространяться на действие подзаконных нормативных актов, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс1