Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с(2).doc
Скачиваний:
664
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.68 Mб
Скачать

6. Возбуждение дела об административном правонарушении

Возбуждение дела об административном правонарушении

Понятие

Возбуждение дела об административном правонарушении— начальная стадия производства по делам об административном правонарушениями, которой решаются вопросы, связанные с наличием события административного правонарушения, фиксируются обстоятельства, относящиеся к данному правонарушению, дается первоначальная оценка противоправного действия, определяется подведомственность (подсудность) рассмотрения дела.

Поводы для возбуждения

  • непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения;

  • материалы, поступающие из правоохранительных органов, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, свидетельствующие о совершении административного правонарушения;

  • сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Субъекты, полномочные возбуждать дело об административном правонарушении

  • должностные лица органов внутренних дел (милиции);

  • должностные лица контрольно-надзорных органов исполнительной власти;

  • любое дело об административном правонарушении может быть возбуждено также прокурором.

Протокол об административном правонарушении

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о его совершении или вынесения прокурором постановления о возбуждении административного производства.

В протоколе об административном правонарушении должны содержаться следующие реквизиты: дата и место его составления, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, фамилия, имя, отчество, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, место, время совершения и событие правонарушения, статья Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное деяние, объяснения нарушителя или законного представителя юридического лица и иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола физическому лицу или законному представителю юридического лица и иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. К протоколу прилагаются их объяснения и замечания, если они имеются. В случае отказа этих лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается под расписку лицам, в отношении которых возбуждено дело.

Протокол составляется сразу же после выявления факта совершения административного правонарушения. Если же возникает необходимость в дополнительном выяснении обстоятельств дела, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления правонарушения. В течение суток с момента составления протокола он направляется судье, органу (должностному лицу), уполномоченным рассматривать дело. Протокол передается немедленно судье, если правонарушение влечет административный арест.

В ряде случаев протокол об административном правонарушении может и не составляться. Например, если совершено правонарушение, которое влечет административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, не превышающего одного минимального размера оплаты труда. В таких случаях уполномоченным должностным лицом оформляется предупреждение либо налагается и взимается штраф на месте совершения правонарушения. Протокол не составляется и в случае, когда административное производство возбуждено постановлением прокурора.

Основания отказа от возбуждения дела об административном правонарушении

  • отсутствие события или состава административного правонарушения;

  • действие лица в состоянии крайней необходимости.

Административное расследование

Понятие

Административное расследование— это возможное процессуальное действие, которое проводится в случае если после выявления административного правонарушения возникает необходимость в проведении экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.

Решение

Принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Место проведения

Проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Срок проведения

Срок не может превышать месяца с момента возбуждения дела. В исключительных случаях вышестоящими должностными лицами этот срок может быть продлен на срок не более месяца, а по делам о нарушении таможенных правил — до шести месяцев. По окончании расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Особенности

Проведение административного расследования возможно не по всем видам административных правонарушений, а лишь в случае нарушений в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, налогов и сборов, таможенного дела.