Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с(2).doc
Скачиваний:
664
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Глава 9. Общественные объединения как субъекты административного права

1. Понятие, признаки и формы общественных объединений

Понятие, признаки и формы общественных объединений

Понятие

Объединение граждан, созданное в соответствии с их интересами и на началах добровольного членства. Общественная организация действует по воле граждан, должна соблюдать Конституцию РФ, не посягать на территориальную целостность государства, не создавать вооруженных формирований. Их деятельность обеспечивается различными гарантиями, которые закрепляются в особом законе. Это позволяет реально использовать предоставленные им права.

Признаки общественных объединений

а) добровольное;

б) некоммерческое;

в) негосударственная структура;

г) действует на основании устава.

Виды общественных объединений

По организационной принадлежности1

Общественная организация

Основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение

Состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд

Один из видов некоммерческих фондов, представляющий собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

Общественное учреждение

Не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

Орган общественной самодеятельности

Не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Политическая партия

Общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения.

По территориальной сфере деятельности

Международные общественные объединения

Имеют организации, филиалы или представительства в Российской Федерации, а равно общественные объединения, имеющие хотя бы одно из своих подразделений в иностранных государствах.

Общероссийские общественные объединения

Осуществляют свою деятельность на территориях более половины субъектов Федерации и имеют там свои структурные подразделения — отделения, филиалы или представительства.

Межрегиональные общественные объединения

Осуществляют свою деятельность на территориях менее половины субъектов Федерации.

Региональные общественные объединения

Осуществляют свою деятельность на территории одного субъекта Федерации.