Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия йоги.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.07.2017
Размер:
154.55 Кб
Скачать

Карма-йога

Карма-йога представляет собой путь труда, лишенного корысти. Для практикующего данный вид йоги главным является польза для другого, а не личные эгоистичные желания. Все внимание концентрируется на выполняемых действиях. Целью является максимально качественный и эффективный труд, а ответственность – мерило этого труда. Карма-йога – это медитация в действии.

Такой вид йоги подходит практически каждому и приводит практикующего к гарантированному результату. Спокойное и уравновешенное отношение к труду, высокая степень концентрации на нем, медитативное состояние в процессе выполнения ежедневных дел являются не только гарантом эффективности данного пути, но и постепенно приводят практикующего к гармоничному состоянию психики.

Джняна-йога

Джняна-йога является путем познания и совершенствования в себе высшего разума. Данный вид йоги является самостоятельной практикой, хотя и не исключает использования других подходов.

Первым этапом Джняна-йоги является очищение и совершенствование логического ума. Целью является развитие четкости при построении логических рассуждений и крепкой памяти.

Следующим этапом является развитие интуиции. Основная задача на этой ступени – это овладение состоянием вдохновения и творчества, превращая его в привычный инструмент осознания мира. Интуитивный ум способен решать те задачи, перед которыми логика бессильна.

Данный вид йоги широко используется учеными, изобретателями, политиками, одним словом, всеми, кому необходим ясный, гибкий и быстрый ум.

Хатха йога — гармония через физические усилия

Более всего этот вид физической йоги популярен на западе. Регулярные практики комплексно заботятся о здоровье тела, балансируя между солнечными и лунными составляющими Ха и Тха. В йоге Хатха практикуется более 80 асан и 24 мудры, которые сопровождаются осознанным дыханием. Они укрепляют различные органы, успокаивают нервы и предотвращают многие болезни. Самые главные акценты направления Хатха это терпение , гибкость и владение полярностями. В результате тело становиться сильным и выносливым, избавляется от зажимов и блоков, а сознание обретает гармонию и ясность. Хатха йога отлично борется с усталостью, негативными эмоциями, стрессом и плохим самочувствием. Дополнительными бонусами от занятий по хатха йоге является красивая осанка, сила и тонус мышц.

Лайя и Мантра йога — связь звуков и вибраций

Практикуя Лайя сознание расширяется посредством ритма, звука, дыхания и самой мантры. Эффективность такой йоги усиливается в разы при групповой практике. Сливаясь со звуком человек все больше ныряет в уголки своего сознания, останавливая внутренний поток лишних мыслей и рассуждений. Мантра йога способна освободить ум от стереотипов, рамок, комплексов и страхов. Звук воздействует на самые тонкие системы и органы, восстанавливая и меняя структуру клеток. С помощью такой техники голосовых вибрация можно достигнуть расслабления и соединиться с природой божественного.

Асаны: тадасана (Поза горы)

Техника выполнения

1)Встать прямо, соединив стопы, так чтобы внешние стороны стоп были параллельны.

2)Распределить вес тела по поверхности стоп равномерно.

3)Напрячь колени, подтянуть кверху коленные чашечки.

4)Подтянуть живот вверх, вытянуть позвоночник, выпрямить шею.

5)Руки (три варианта):

-через стороны вытянуть вверх, развернув ладони друг к другу и, толкая стопами пол, вытягивать все тело вслед за руками вверх;

-опустить вниз по бокам туловища;

-Сложить в молитвенную мудру (Намасте).

6)Сохранять положение 30-60 секунд, дышать ровно.

Внимание:

  • Стопы вместе, пальцы вытянуты.

  • Ноги выпрямлены и напряжены.

  • Корпус держите прямо, солнечное сплетение подтягивайте к подбородку.

  • Грудная клетка приподнята и «раскрыта».

  • Подбородок направлен вниз так, чтобы выпрямить шею.

Неправильно:

  • Не «проваливайте» поясницу веред

  • Не задирайте подбородок

  • Не разводите носки стоп в стороны.

Эффект:

Тадасана помогает проснуться утром, поднимая тонус; укрепляет мышцы живота: внешние и внутренние; улучшает осанку, обеспечивает правильный рост позвоночных костей; способствует освобождению спинных нервов; помогает устранить запор (этот эффект можно усилить, предварительно выпив шесть стаканов воды и сделав в Тадасане 100 шагов), помогает сохранить позвоночник, а также суставы рук и ног молодыми и гибкими.

Показания:

Артриты и плохая подвижность в шее, плечах, локтях, кистях рук. Горб, сутулость. Онемение стоп (из-за плохого кровоснабжения), застойные явления в икроножных мышцах и мышцах бедер.

Противопоказания:

Головные боли, мигрени, перенапряжение зрения, пониженное кровяное давление, остеоартрит коленей, булимия, диарея, бессонница.

Соседние файлы в предмете Философия