Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия йоги.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.07.2017
Размер:
154.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Удмуртской Республики

«Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж»

«Философия йоги»

г. Ижевск

2016

Йога – в переводе с литературного языка Древней Индии (санскрита) означает участие, соединение, порядок, глубокое размышление, созерцание.

Йога – одно из шести ортодоксальных (твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению) философских учений Древней Индии, вышедших из ведической литературы.

Философией йоги в широком смысле можно назвать древнее учение о духовном самосовершенствовании человека.

Основоположником йоги считается Патанджали. Однако Патанджали не является создателем учения йоги. Истоки ее можно найти в Ведах, древнейших священных текстах Индии. Патанджали был первым, кто обобщил и систематизировал все древнейшие знания о йоге в своем труде «Йога сутра»

Как и в других философских и религиозных системах Древней Индии, цель йоги освобождение человека от страдания.

Система Патанджали делится на четыре части:

Самадмтада. Она посвящена целям и формам йоги, разнообразным методам достижения йоги.

Садханапада. Она включает в себя средства достижения Самадхи. Кроме того, она повествует о четырехсторонней форме страданий и возможностям их прекращения.

Вибхутипада. Состоит из описаний внутренних аспектов йоги и особых, сверхъестественных сил, которые может обрести ученик.

Кайвальяпада. Она содержит в себе описание форм и природы Освобождения.

Йога, согласно Патанджали, является систематическим усилием, употребляемым для достижения совершенства посредством контроля над различными элементами человеческой природы - физическими и психическими. Философия йоги требует систематического усилия над собой, подавления самопроизвольного течения мыслей. Разум, воздействуя на тело, с его помощью достигает новых духовных уровней. Для реализации этого разработан свой восьмеричный метод. Он включает в себя последовательную смену ступеней самоконтроля и самоорганизации.

Первая ступень – яма (контроль)

Это часть морально-этического учения – учение о том, как отвращать от себя негативные мысли и поступки, которые причиняют вред всем живым существам. Она укрепляет силу духа. Это процесс внутреннего очищения.

Вторая ступень – нияма (правила и дисциплины)

Здесь даются правила и предписания, как достигать чистоты, самоконтроля, удовлетворения, расширять свои познания и выполнять религиозные ритуалы. Ритуальные акты чрезвычайно важны в ходе человеческой жизни. Они оказывают положительное воздействие на нашу психику. Они поддерживают в чистоте наши тело и разум.

Третья ступень – асана (физические позы)

Это способы регулировки нашего тела путем придания ему разнообразных поз. Они помогают поддерживать физическую гибкость нашего тела, выпрямляют осанку и придают стойкость нашему разуму.

Четвертая ступень – пранаяма (дыхательный процесс йоги)

Это выработанный в течение веков практический путь осознанного контроля своего дыхания. Эта практика придает физические и духовные силы для того, чтобы эффективно направлять жизненный поток (прану). Благодаря ей мы при обретаем возможность влиять на нашу жизнь в ее продвижении к высшим уровням осознания.

Пятая ступень – пратьяхара (изоляции чувств от внешних влияний). 

Это дисциплина, направленная на устранение внешних раздражителей.

Шестая ступень – дхарана (постигаемая концентрация)

Это акт концентрации в одной точке или абсолютное внимание, направленное на удержание в сознании некоторого объекта, поддерживающее мысли в состоянии стабильности, не замутненными никакими нежелательными влияниями извне.

Седьмая ступень – дхьяна (медитация)

Состояние медитации, достигаемое после долгой и постоянной практики дхараны.

Восьмая ступень – самадхи (сосредоточение). 

Это – вершина и цель йоги, так как она поднимает душу из ее временного, обусловленного, изменяющегося существования к простой, вечной и совершенной жизни.

Соседние файлы в предмете Философия