Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия йоги.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.07.2017
Размер:
154.55 Кб
Скачать

Виды йоги: Сиддха-йога — означает развитие мистических или магических сил.

Сиддха-йога вне социума предполагает концентрацию на достижении сверхспособности, сиддха-йога в социуме это способность правильного безошибочного действия, и удерживание своего совершенного состояния ума и энергии.

Сиддхи – это те способности человеческой сущности, которые в нашем мире считаются паранормальными. Среди высших возможностей выделяют девять главных, развитие которых можно развить с помощью постоянной практики:

• Анима и махима. Уменьшение физической оболочки до уровня атома и ее увеличение до размеров Вселенной.

• Лагхима и гарима. Становиться легче воздуха или тяжелее Земли.

• Прапти. Телепортация и астральная проекция, умение находиться повсюду одновременно.

• Ишитива. Управление четырьмя стихиями.

• Вашитва. Контроль над всеми природными процессами.

• Пракамья. Исполнение любых желаний.

• Кама-авсайитва. Полное удовлетворение.

Ежедневные занятия сиддха йогой включают работу с чакрами-энергетическими центрами, практику асан и пение мантр, которые благотворно влияют на улучшение эмоционального состояния, а также его восстановление, дыхательные упражнения для очищения,медитативные практики, релаксацию.

Не нужно забывать, что все в психике и нашем организме взаимосвязано при работе с сердцем – ощущается счастье, при гармонизации обоих полушарий мозга – идет интенсивное духовное развитие. В конечном итоге занятия сиддха йогой способствуют омоложению и просветлению, продлению ясности ума, обретению долголетия, а также бодрости. Основной смысл заключается в умении находиться «сейчас и здесь», при таком подходе каждый момент жизни наполняется волшебством, блаженством, напоминая детскую непринужденность.

Аштанга-виньяса йога

Аштанга-виньяса йога - это одна из самых мощных и эффективных из известных на сегодняшний день систем хатха-йоги, хранителем традиции которой в настоящее время является Шри Паттабхи Джойс, возглавляющий школу йоги в Майсоре, Южная Индия.

Аштанга-виньяса является динамической практикой, которая включает в себя последовательности асан, связанных между собой комплексами движений - виньясами, и выполняемых совместно с пранаямой (определенным способом дыхания), бандахами ("энергетическими замками") и дришти (концентрацией внимания на определенных точках). Во время выполнения практики сохраняется дхьяна (медитативное состояние сознания).

Особенности:

Последовательности асан в Аштанга йоге связаны между собой повторяющимися комплексами движений («виньясами») и совмещены с пранаямой (определенной техникой дыхания). Особое внимание уделяется трем основным бандхам (энергетическим замкам), которые направляют потоки энергии в организме, а также дришти (концентрации внимания на определенных точках).

Эффект:

По словам Джойса, координация движения и дыхания в виньясе создает «внутренний огонь» в теле, что ведет к обильному потоотделению, усиленному кровообращению и развитию гибкости. Это не только способствует выводу токсинов из организма, но также успокаивает нервную систему, позволяя расслабиться мускулам и сознанию. «Добившись синхронности дыхания и движений, - объясняет Паттабхи Джойс, - ученику удается привести в соответствие друг другу тело и сознание, создав возможность для более легкого преодоления физиологических и психологических барьеров».

Кому подойдет:

Молодым, здоровым, физически крепким людям - для выполнения программы даже первого уровня Аштанга Йоги (всего их шесть), требуется хорошая физическая подготовка.

Кому не подойдет:

При наличии травм позвоночника, и серьезных заболеваний, а также при отсутствии минимальной гибкости, лучше начинать практику йоги с методик «помягче».

Соседние файлы в предмете Философия