Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / zadachi_-shpora.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
41.41 Кб
Скачать

15 Физиология периферических желёз внутренней секреции . Физиологические основы воспроизводства

Задачи

1. У жителей эндемических районов, где в почве и воде недостаточное количество йода, могут наблюдаться функциональные изменения щитовидной железы. Какое значение для функции щитовидной железы имеет йод? Как отразится на организме гипофункция щитовидной железы? Какие профилактические меры можно рекомендовать для жителей этого района?

2. Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться ещё до структурно – функционального созревания половых желёз. Более того, встречаются случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом половые железы функционально ещё незрелые. В чём состоит причина указанных явлений?

3. Породистая собака принесла большой приплод – 8 щенят, но вскоре после родов у собаки начались сильнейшие судороги, которые усиливались. Затем произошла остановка дыхания и собака погибла. В чём причина? Можно ли было спасти животное?

4. Алкоголизм и наркомания у 20-летнего мужчины вызвали эндокринную перестройку. В плазме крови у него значительно повысилась концентрация эстрогенов и снизилась концентрация тестостерона. С чем это связано? Будет ли нормальным его половое поведение и детородная способность?

Ответы

1. Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина. При гипофункции щитовидной железы наблюдается снижение обмена веществ, гипотермия, брадикардия и т.д. Для профилактики нарушений функции щитовидной необходимо употребление йода в виде йодированной соли, употребление морепродуктов.

2. Половые гормоны помимо половых желёз вырабатываются в коре надпочечников. В детском возрасте гормоны надпочечников могут способствовать развитию половых органов. Преждевременное, патологически раннее половое развитие связано с гиперфункцией коры надпочечников, вызванной чаще всего возникновением в ней опухоли.

3. Возможны разные причины судорог. Исходя из условия, приплод оказался большим. Следовательно, организм матери должен был затратить дополнительные ресурсы на формирование тел щенков. Судороги возникают при нарушении функции паращитовидных желёз. Парагормон повышает уровень кальция в крови за счёт его мобилизации из костной ткани. На формирование костной ткани 8 щенков ушло так много кальция, что паращитовидные железы не смогли компенсировать его расход. В результате резкого снижения уровня кальция значительно повысилась возбудимость мышечной ткани, и возникли судороги. Судороги дыхательных мышц привели к гибели животного. Своевременное введение раствора хлористого кальция могло бы спасти животное.

4. Алкоголизм и наркомания ведут к глубоким эндокринным нарушениям, извращают метаболизм гормонов. Например, тестостерон в результате этерификации превращается в эстрогены. Это может изменить внешний вид мужчины, поведение и голос. Эндокринные перестройки снижают влечение к противоположному полу, ухудшают сперматогенез. Последнее приводит к невозможности осеменения и оплодотворения.