Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Планы семинаров_1 семестр.docx философия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Дополнительная литература

  1. Кохановский В.П. Философия и методология науки. Учебник для вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

  2. Карнап Р. Философские основания физики. – М.: Политиздат, 1991.

  3. Кун Т. Структура научных революций. – М.: Прогресс, 1975.

  4. Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследователь-ских программ. – М.: Медиум, 1995.

  5. Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология: Учебное пособие. – М.: СПбГУ, 1998.

  6. Руднев В. О недостоверности. Против Витгенштейна // Логос. – 1997. – № 9. – С. 117 –129.

Тема 12. Философия волюнтаризма и экзистенциализма (2 часа)

Цель данного семинара– сформировать представление студентов о современном иррационализме, определить бытие человека и его место в философии современного иррационализма.

  1. Онтология и гносеология «философии жизни».

  2. «Воля к власти» как основа бытия в философии Ф. Ницше.

  3. Проблема бытия в философии экзистенциализма.

В первом вопросевам необходимо составить представление об иррационализме как философском теченииXIX-XXвв. Рассмотрите в общих чертах основные направления иррационализма. Изучите онтологические начала философии жизни. Почему бытие мира заменяется в философииXIXв. на понятие «жизнь»? Обсудите понятие «воли», в учениях Зиммеля и Дильтея.

Во втором вопросе остановитесь на основной идее Ф. Ницше, а именно концепции «воли к власти» как основевсякой жизни, всего общественного и культурного процесса. Возможно ли познание «воли к власти»?

Поясните, какие социальные последствия вытекают из принятия «воли к власти» в качестве основы жизни, затрагивая вопросы социального прогресса, мировоззрения, общественных отношений и человека. Охарактеризуйте идеал «сверхчеловека», созданный Ф.Ницше, включая вопросы этического характера.

Изучение третьего вопросаначните с основной категории экзистенциализма – «экзистенция» (существование). Вам необходимо знать, что для экзистенциалистов характерна антропологическая ориентация; в центре его внимания находятся, прежде всего, следующие проблемы: смысла жизни, индивидуальной свободы, ответственности.

Поясните содержательный характер феноменологического метода, характерного для экзистенциализма. Почему экзистенциалисты рассматривают бытие как бытие человека? Обратитесь к философии М. Хайдеггера для объяснения данного вопроса. Остановитесь на понятиях «подлинное» и «неподлинное» бытие, «ничто» и раскройте их содержание. В чем абсурдность человеческого бытия, считают экзистенциализмы? Какую роль в осознании бытия играет знание или ощущение конечности, т.е. смертности всего живого? Чем отличаются категории «сущность» и «существование», как важнейшие категории философии экзистенциализма?

Рассмотрите философию экзистенциализма на примере одного из его представителей А. Камю. При изучении философии А. Камю вы увидите, что основная проблема его философии заключается в том, стоит ли жизнь того, чтобы её прожить (проблема самоубийства). Вам необходимо акцентировать своё внимание на том, как же решает А. Камю эту проблему. Для этого вам необходимо рассмотреть «Миф о Сизифе». Ответьте на следующие вопросы. Почему Камю называет Сизифа абсурдным героем? Должен ли человек жить, осознавая абсурдность жизни? Оправдывает ли Камю самоубийство? В философии Камю Дон Жуан отрицательный герой?

Как вы сами относитесь к проблеме самоубийства?