Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Планы семинаров_1 семестр.docx философия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Тема 11. Философия позитивизма (2 часа)

Цель данного семинара– выявить содержание программа позитивистов с учетом эволюции его форм и отношения к предмету философского знания.

  1. О. Конт: критика метафизики и создание позитивной философии.

  2. Эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса.

  3. Смысл и предназначение философии в неопозитивизме.

  4. Постпозитивизм. Проблема соотношения научного и философского знания.

В первом вопросеследует рассмотреть причины появления философии позитивизма и критическую оценку классической философии его первыми представителями: О. Контом, Дж. Миллем и Г. Спенсером. Опишите замысел О.Конта в области задач философии и науки, если учесть его требование заменить вопрос «почему» вопросом «как». Какие последствия для науки несет подобное смещение акцентов и какая роль в процессе познания отводится философии?

Поразмышляйте над онтологией Дж. Милля, истолковывавшего материю как постоянную причину или постоянную возможность вызывания впечатлений. Как Вы думаете, кто из философов эпохи Нового времени мог быть учителем Милля и в чем сходство их взглядов? Задачи науки понимаются им как индуктивное упорядочение единичных явлений для получения законов природы. Что собою представляет индуктивный метод?

И, наконец, обратитесь к методу эволюционизма Г. Спенсера. Является ли этот метод философским или же Спенсер привлекает методы наук, если да, то каких? Как рассматривается общество с этих позиций?

Во втором вопросеопределите круг основных проблем, поставленных философами-эмпириокритиками Э. Махом и Р. Авенариусом. Подумайте над сходством и различием постановки и решения проблем на первом и втором этапах позитивизма. Раскройте содержание понятия «элементов мира», которые ввел Э.Мах, с помощью которых он пытался преодолеть разрыв между материализмом и идеализмом, но еще более запутал этот вопрос. В этой связи оцените отношение эмпириокритицизма к переориентации научного естествознания конца XIX в. в сторону практики и фундаментальных исследований.

В третьем вопросепредстоит рассмотреть направления логического позитивизма и аналитической философии, возникшие на этапе неопозитивизма. Перечислите их основных представителей.

Исходя из основного тезиса об априорно-аналитическом характере положений логики и математики, расскажите о проблематике логического позитивизма: эмпирическая осмысленность научных утверждений, предмет философии, применимость аппарата математической логики в исследовании эмпирических фактов, использование принципа верификации в определении истинных суждений.

Обращаясь к изложению положений аналитической философии, которая, по сути, стала философией языка, обратите внимание на требования аналитиков тщательно выявлять и кропотливо описывать многообразные контексты словоупотреблений. С этих позиций подумайте над вопросом, почему аналитики заменяют понятие «истинное суждение», понятием «верное суждение», что, в свою очередь, ведет к исчезновению самого понятия истины. Отталкиваясь от данного вопроса, определите идеал ученого и науки в понимании неопозитивизма. Используйте для этого философские выводы Л. Витгенштейна.

В четвертом вопросе кратко охарактеризуйте причины появления постпозитивизма, назовите его основных представителей и обозначьте проблемы, исследуемые постпозитвизмом.