Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ферменты 3-6.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Работа №2. Влияние активаторов и ингибиторов на активность ферментов

Принцип метода: Вещества, увеличивающие каталитическое действие фермента, называются активаторами. Активаторы обычно не входят в состав самого фермента, но образуют с ним комплексные соединения в процессе катализа и способствуют протеканию реакции. Вещества, тормозящие активность фермента, называются ингибиторами. Среди активаторов и ингибиторов часто встречаются ионы металлов, входящие в состав различных солей. Для амилазы слюны активаторами являются ионы Ca2+, Zn2+, Nacl, а ингибитором - Cu2+.

Порядок выполнения работы: В три пробирки наливают по 1 мл (20 капель) разведенной слюны. В пробирку №1 добавляют 2 капли H2O дист., в пробирку №2 – 2 капли 1% раствора Nacl, в пробирку №3 - 2 капли 1% раствора CuSO4. После этого в каждую пробирку добавляют по 5 капель 1% раствора крахмала. Все пробирки оставляют при комнатной температуре на 5 минут, затем в каждую добавляют по 1 капле 0,1% раствора J2 в KJ и перемешивают. Для более наглядной картины изменения окраски целесообразно в каждую пробирку добавить по 2 мл H2O дист.

На основании сопоставления окраски растворов во всех трех пробирках сделать вывод об активирующем или ингибирующем действии взятых для исследования веществ.

Клинико-диагностическое значение: Некоторые природные или синтетические вещества оказывают избирательное ингибирующее действие на ферменты и используются в качестве лекарственных препаратов. Данное направление является перспективным, к настоящему времени получены новые лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни – ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), лечения атеросклероза – ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины), снижающие синтез холестерина. В больших дозах ингибиторы могут оказаться ядами.

Работа №3. Специфичность ферментов

Принцип метода: Основным свойством ферментов является специфичность их действия. Она проявляется в том, что фермент действует лишь на определенный субстрат и катализирует определенное превращение. Специфичность обусловлена соответствием между строением субстрата и активного центра фермента. Амилаза слюны ускоряет гидролиз полисахаридов (крахмал, гликоген), но не оказывает никакого действия на дисахариды (сахароза).

Порядок выполнения работы: В 2 пенициллиновых флакона наливают по 5 капель разведенной слюны. В первый флакон добавляют 10 капель 1% раствора крахмала, во второй добавляют 10 капель 1% раствора сахарозы. Обе пробы помещают в термостат (380 С) на 10 минут, после чего с содержимым проделывают реакцию Троммера (см. Работа №1). В случае положительной реакции на глюкозу наблюдается красное окрашивание.

В выводе указать, в чем проявляется специфичность фермента и чем она обусловлена.

Клинико-диагностическое значение: Изучение специфичности ферментов позволяет разрабатывать лекарственные препараты, действующие по принципу ингибирования, активирования или парализации ферментов. Эти препараты могут быть структурными аналогами субстратов (конкурентное ингибирование) или аналогами активного центра (антидотная терапия)

Соседние файлы в предмете Биохимия