Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Углев-студ13.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Занятие №13 ««Углеводы: классификация, значение. Переваривание углеводов. Главные пути метаболизма глюкозы»

(Семинар)

Мотивация: Недостаточность ряда ферментов ПФП — причина гемолиза эритроцитов. Будущему специалисту необходимо четко представлять, как протекает метаболизм фруктозы и галактозы у человека, поскольку недостаточная активность ферментов, участвующих в обмене этих гексоз, приводит к таким заболеваниям, как идиопатическая фруктозурия и галактоземия. Знание особенностей обмена этанола в организме необходимо для понимания патогенеза алкоголизма и основных подходов к его терапии. Важную роль в регуляции уровня глюкозы играют процессы синтеза и распада гликогена. Концентрация глюкозы в крови поддерживается на постоянном уровне и находится под строгим гормональным контролем. В связи с этим, патологические изменения со стороны эндокринной системы нередко сопровождаются нарушением углеводного обмена. Так, недостаток инсулина приводит к сахарному диабету и гипергликемии.

Цель обучения, воспитания и развития: Сформировать знания о значении пентозофосфатного и глюкуронового путей превращения глюкозы; синтезе и распаде гликогена, изучить метаболизм галактозы, фруктозы, этанола; усвоить роль гормональной регуляции обмена углеводов в поддержании концентрации глюкозы в крови для умения интерпретировать характер биохимических нарушений у больных при патологии углеводного обмена.

Задачи обучения, воспитания и развития: студент должен

  1. Знать химизм процессов: пентозофосфат­ный цикл (окислительная стадия), схема синтеза и мобилизации гликогена

  2. Знать патологические компоненты мочи: глюкоза, галактоза

  3. Знать и уметь объяснять значения терминов: фрукто­зу­рия, гликогенозы, агликогенозы, галактоземия, гликогенолиз, глюконеогенез, гликогеногенез, глюкозурия

Ориентировочная основа действия (оод) для проведения самостоятельной деятельности студентов (сдс) в учебное время - изучение программного материала «Обмен и функции углеводов»

Представление о пентозофосфатном пути превращении глюкозы. Окислительные реакции (до стадии рибулозо-5-фосфата). Суммарные результаты пентозофосфатного пути: образование НАДФ·Н и пентоз. Распространение и физиологическое значение. Пентозофосфатный путь и фотосинтез.

Свойства и распространение гликогена как резервного поли­сахарида. Биосинтез гликогена. Мобилизация гликогена.

Особенности обмена глюкозы в разных органах и клетках: эритроциты, мозг, мышцы, жировая ткань, печень.

Изменения обмена глюкозы в печени (синтез и распад гли­когена, гликолиз) при смене периода пищеварения на постабсорбтивный период и состояния покоя на мышечную работу. Роль инсу­лина, глюкагона, адреналина, протеинкиназ, аденилатциклазной и инозитолфосфатной систем.

Представление о строении и функциях углеводной части гликолипидов и гликопротеинов. Сиаловые кислоты.

Наследственные нарушения обмена моносахаридов и дисахаридов: галактоземия, непереносимость фруктозы, непереноси­мость дисахаридов. Гликогенозы и агликогенозы.

*Потребность в углеводах детей разного возраста. Возрас­тная характеристика процессов переваривания и всасывания угле­водов. Микробиологический статус кишечника грудных детей. Бифидус-фактор. Галактоза: биологическое значение. Химизм пре­вращения галактозы в глюкозу. Биохимические аспекты галактоземии. Фруктоза: ее значение в обмене плода и новорожденных. Химизм процессов обмена фруктозы. Наследственные нарушения обмена фруктозы: эссенциальная фруктоземия. Наследственная непереносимость фруктозы.

*Глюконеогенез и его значение в метаболизме плода. Зна­чение плаценты. Анаэробный гликолиз и его значение в онтогенезе, характеристика обмена гликогена в анте - и неонатальном периодах. Патология углеводного обмена: мальабсорбция дисахаридов. Сахарный диабет: его особенности в детском организме, биохими­ческая характеристика патогенеза и стратегия лечении