Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура России

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
15.26 Кб
Скачать

Культура России. Проблема самоидентификации России

Любая развитая культура, то есть та культура, на почве которой создается определенная нация, вырабатывает некий рациональный концепт, то есть систему убеждений относительно того, что из себя представляет данная культура, что для нее является приоритетными ценностями и идеалами, а так же к каким целям она стремится. Подобный конструкт не возникает стихийно, а является результатом длительного коллективного творчества, в котором ведущую роль играют ученые, философы, артисты и политические деятели.

От разработанности и устойчивости такого конструкта зависит судьба страны и ее витальные силы (жизненные силы).

Проблемы с которыми сталкивается современная Россия при создании конструкта самоидентификации:

  1. Отсутствие преемственности идей и прерывистость исторического разития. Каждый раз переход из одного периода в другой сопряжен с катастрофическими, в социальном плане, событиями. Не эволюционно, а революционная.

  2. Россия вынуждена объединять в себе западные и восточные традиции, поэтому достаточно остро стоит проблема ориентирования. На Запад нам надо ориентироваться или на Восток?

  3. Огромную роль в формировании конструкта играет творческая интеллигенция. В современной России данный пласт очень мал и недостаточно активен.

  4. Политическая неопределенность, которая существует в России.

В истории России формировалось несколько конструктов:

  1. Первый позволил создать единое государство на основе христианского вероучения и предопределил развитие страны вплоть до 17 века. Активными деятелями по созданию данного конструкта были: князья(Владимир мономах, Владимир 1, иван грозный), а так же творческая интеллигенция, создавшая целый пласт отечественной литературы, которая так или иначе основывалась на христианском вероучении.

Венцом данного конструкта стала идея монаха филофея «Москва-третий Рим».

  1. Второй разрабатывался Петром 1. В данном конструкте уже нет доминирования христианского вероучения, а сердцевиной становится западный культурный опыт. Данный конструкт заставил творческую интеллигенцию заново пересматривать историю России и даже историю языка. В результате, разработки данного конструкта был сформирован русский литературный язык.